Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация принтеров. Принтер или печатающее устройство - это устройство вывода на твердый носитель алфавитно-цифровой или графической информации






Введение

Принтер или печатающее устройство - это устройство вывода на твердый носитель алфавитно-цифровой или графической информации. При этом под твердым носителем чаще всего подразумевается бумага, но в качестве такового могут выступать и другие предметы. Например, прозрачная лента.

Печатающие устройства позволяют получать в виде документов результаты обработки данных в удобной для восприятия человеком форме. Существует много различных типов печатающих устройств. Они различаются принципами работы, быстродействием и стоимостью.

По методу нанесения изображения печатных знаков принтеры можно подразделить на электромеханические устройства ударного принципа и немеханические устройства безударного принципа действия.

Группу электромеханических устройств ударного принципа действия образуют устройства, в которых изображение (оттиск) того или иного знака на поверхности носителя информации формируется в результате механического воздействия (удара) печатающего молоточка на шрифтоноситель или знакоформирующие элементы с одновременным нанесением на поверхность носителя слоя красящего вещества (чернил, краски и т.п.). По способу формирования контура знака печатающие устройства делятся на знакопечатающие и знакосинтезирующие устройства. Знакосинтезирующие устройства в свою очередь можно подразделить на одноточечные и многоточечные. В знакопечатающих устройствах шрифтоноситель (штанги, диски, барабаны, цепи и т.п.) на своей поверхности содержит комплект постоянно закрепленных знаков в их полном натуральном изображении, что позволяет получить на бумаге оттиск письменных знаков в их естественной графической форме.

Матричный ударный принтер

Знакосинтезирующие (матричные) принтеры формируют изображение символа из более мелких элементов - точек, что позволяет печатать как алфавитно-цифровую, так и графическую информацию. В них использован растровый принцип формирования изображения, учитывающий, что в силу ограниченной разрешающей способности зрения человек воспринимает набор точек как единый символ. Растр - это множество точечных элементов, с помощью которых знак фиксируется на бумажном носителе или отображается на экране дисплея.

На практике сложилось так, что когда говорят о матричных принтерах, обычно имеют в виду только устройства ударного действия (impact dot matrix).

Ударные печатающие устройства используются теперь в основном только в тех случаях, когда их применение по тем или иным причинам считается оправданным. Так, главным преимуществом игольчатых принтеров является то, что эти устройства могут оставлять оттиски букв на бумаге, что важно, например, при составлении контрактов или официальных писем. Разумеется, большое количество пользователей является потенциальными потребителями данных принтеров еще и потому, что стоимость их весьма невелика, а также невелика себестоимость печати. Кроме того, ремонт матричных принтеров освоен немалым числом отечественных компаний, занимающихся техническим обслуживанием аппаратуры. Это, разумеется, облегчает эксплуатацию подобных устройств

Классификация принтеров

Все печатающие устройства можно подразделить на последовательные (serial), строчные (line) и страничные. Принадлежность принтера к той или иной из категорий зависит от того, формирует он на бумаге символ за символом или сразу всю строку, а то и целую страницу. Строчный и страничный методы записи еще называют методом параллельной записи. Этим методом за один цикл работы печатающего устройства производится печать одной строки (или страницы) текста со всеми символами, входящими в ее содержание. Этим достигается значительно более высокая производительность печати по сравнению с применением последовательного (символьного) метода, при котором за один цикл печатается один символ.

Можно классифицировать принтеры по различным параметрам, например по допустимым размерам листа бумаги, на которой печатается текст, или по стоимости принтера, по объему буферной памяти и по объему энергопотребления, по уровню шума и по уровню автоматизации, по размеру растра и по продолжительности гарантийного срока, по скорости печати и по наличию холостого хода, по среднему сроку службы и по другим параметрам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.