Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цена вопроса






Высокие цены предложения на коттеджи, таунхаусы и квартиры в малоэтажных домах и их стабильная положительная динамика обусловлены влиянием следующих основных факторов:

* общий рост спроса на загородную недвижимость;

* ограниченность земель, пригодных для коттеджной и малоэтажной застройки с точки зрения юридической и инженерной осуществимости проекта;

* общий рост цен на земельные участки.

«Предпочтения потребителей по стоимости квадратного метра в «эконом» классе колеблется от 1200 до 1700 долларов, в «бизнес» классе от 1700 до 2500, долларов за квадратный метр.» - говорит Ирина Гудкина, директор агентства недвижимости «Бекар», - «Что касается метража, то покупатели таунхаусов выбирают площади 110 – 200 кв.м. Если речь идет о недвижимости в малоэтажных домах, то здесь большинство покупателей приобретают квартиры площадью от 50 до 130 кв.м.»

Среднемесячный доход потребителя в сегменте загородного жилья «эконом» класса, по оценкам экспертов, должен составлять не менее $ 1 000 – $ 1 600 на каждого члена семьи, в «бизнес» классе от $ 2500 на 1 члена семьи. Средний возраст потенциального покупателя - 40 лет, средний размер семьи 3-4 человека.

По данным агентства недвижимости «Бекар» в настоящее время основной объем предложения сосредоточен в ценовом диапазоне от 300 до 450 тысяч долларов за объект. Менее распространенными являются предложения стоимостью от 100 до 200 тыс.дол, лишь в пяти поселках можно приобрести коттедж в данном ценовом диапазоне («Малый Петербург», «Новое Минулово», «Солнечный бор», «Красная горка» и «Каскад»).

В целом, ценообразование на рынке можно охарактеризовать как стихийное. Главным критерием и фактором, влияющим на цену, как и в любой сфере недвижимости, остается местоположение.

Тенденции и перспективы

В строительстве коттеджных и малоэтажных поселков эксперты АН «Бекар» отмечают следующие тенденции:

Наряду с увеличением количества предлагаемых проектов, происходит активизация потребительского спроса, что связано как с ростом покупательской способности, так и появлением проектов удовлетворяющих потенциальных покупателей по соотношению цена/качество.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области на текущей стадии развития рынка окончательно не сформированы зоны коттеджной застройки для постоянного проживания. В общем, зона постоянного проживание формируется в пределах 30 - 40 км от КАД.

В 2007 году, по прогнозу аналитиков, количество коттеджей и таунхаусов как в пригородах Петербурга, так и Ленобласти вырастет по сравнению с предыдущим годом на 20%.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.