Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы получения и прекращения частной собственности на землю






 

В соответствии с положениями Земельного кодекса РФ отчуждение строения (в Вашем случае – жилого дома), расположенного на земельном участке, принадлежащем одному лицу, производится вместе с земельным участком. Чтобы продать земельный участок и дом, Вам необходимо оформить дом в собственность. Для совершения сделки необходимо собрать пакет документов:

-правоустанавливающий документ на землевладение (договор купли-продажи, дарения, свидетельство о праве на наследство, постановление администрации, Свидетельство о государственной регистрации права собственности)

-кадастровый план земельного участка (выписка из государственного земельного кадастра), изготовленный в установленном порядке и удостоверенный соответствующим территориальным органом, на который возложены функции по ведению государственного земельного кадастра, после чего выдается кадастровый номер.1

-Свидетельство о праве собственности на жилой дом и иной документ, подтверждающий право собственности

-Технический паспорт из Бюро Технической инвентаризации на дом

-справка о размере земельного налога и налога на домовладение из ИМНС соответствующего города (района) по состоянию на текущий год

_____________________________________________________________

Кадастровый номер.

Уникальный, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации номер объекта недвижимости, который присваивается ему при осуществлении кадастрового и технического учета (инвентаризации) в соответствии с процедурой, установленной законодательством Российской Федерации, и сохраняется, пока данный объект недвижимости существует как единый объект зарегистрированного права. Кадастровый номер здания или сооружения состоит из кадастрового номера земельного участка, на котором находится здание или сооружение, и инвентарного номера здания или сооружения. Кадастровый номер помещения в здании или сооружении состоит из кадастрового номера здания или сооружения и инвентарного номера помещения.
ст. 1 федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Список документов следует уточнить в Управлении Федеральной регистрационной службы по месту нахождения Вашего земельного участка.

Если земельный участок находится в собственности юридического лица, кроме общепринятых документов, подтверждающих право собственности, необходимых справок, выписок из кадастрового реестра, плана земельного участка, потребуются и дополнительные документы, подтверждающие полномочия юридического лица:

-Устав, Учредительный договор и др. (нотариально заверенные копии)

-Свидетельство о государственной регистрации юридического лица (нотариально заверенная копия)

Свидетельство МНС РФ о внесении записи о регистрации юридического лица в ЕГРЮ (нотариально заверенная копия)

-Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (нотариально заверенная копия)

-Выписка из протокола заседаний уполномоченного в соответствии с учредительными документами органа юридического лица о приобретении в собственность земельного участка, заверенная печатью юридического лица.

-Выписка из протокола заседания уполномоченного органа юридического лица о назначении руководителя, заверенная печатью юридического лица

-документ, подтверждающий полномочия представителя юридического лица, который от имени юридического лица совершает действия по продаже земельного участка (доверенность, приказ и т.п.), заверенный оригинальной печатью юридического лица или нотариусом

Если на земельном участке, который Вы хотите приобрести нет строений, помимо кадастрового плана необходим

-ситуационный план земельного участка для оценки рыночной стоимости земельного участка, отображающий наличие инфраструктуры, подъездных дорог и т.д.

В конкретной ситуации перечень документов может изменяться. Уточнить его можно в Управлении Федеральной регистрационной службы по месту нахождения земельного участка.

В остальном к Договору купли-продажи земельного участка применяются положения действующего законодательства РФ (Земельный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Семейный кодекс РФ).

Заключение

 

Обобщая все вышесказанное, можно сказать, что загородный рынок имеет шансы выйти из кризиса раньше других сегментов: обстоятельства заставляют потенциальных покупателей более внимательно присматриваться к предложениям в пригородах. Скидки, разнообразие проектов, гибкость девелоперов по отношению к клиентам – в сумме эти факторы могут дать ощутимый позитивный эффект уже в ближайшие полгода.

Список использованной литературы:

 

1. gorod.spb/articles/1106/

2. restate/

3. nedv/main/homes_cottages/2009/

4. triumfgrad/useful/articles/3/zagorodnaja-nedvizhimost-oformlenie-zemelnyh-uchastkov

5. cottage/

6. fivedays/3908/

7. asninfo/asn/57/27129

8. Земельный кодекс РФ

9. Гражданский кодекс РФ

Шуваловский парк https://gk-park.ru/? _openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTsxMjY4NDIwODs4ODUxOTcxMTQ7eWFuZGV4LnJ1Omd1YXJhbnRlZQ& yclid=5868870564955385884






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.