Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткий обзор рынка аренды загородной недвижимости






 

По свидетельству Елены Исаенко, руководителя Департамента аренды Агентства «Бекар», запросы арендаторов из года в год остаются неизменными. На рынке аренды загородной недвижимости популярны (в порядке убывания) - Курортный район, Приозерск, Карельский перешеек, Пушкин, Павловск. С недавних пор популярны Петродворец, Стрельна (строительство Дворца Конгрессов создало району популярность). Большинство арендаторов интересуются недвижимостью, которая находится в пределах 80 км от города - в пределах часа езды на машине. Особый интерес вызывают места, где есть возможности для купания - прежде всего, залив, во вторую очередь озера.

В нижнем ценовом сегменте принципиальное значение имеет близость железной дороги (разумеется, она должна быть не слишком близко - так чтобы не было слышно шума поездов). В среднем и элитном ценовом сегменте этот фактор влияет примерно в половине случаев. Понятно, что человек, готовый платить от $1 500 в месяц за аренду дома, скорее всего, имеет машину. Но для многих наличие станции поблизости важно из-за визитов обслуживающего персонала (няни и т.д.) или гостей.

Особенно принципиально для арендаторов загородной недвижимости (даже в нижнем ценовом сегменте) наличие мебели. Если на рынке городской аренды люди часто ищут квартиру без мебели (отсутствие мебели почти не влияет на стоимость аренды квартиры), то на лето мебель на дачу никто не повезет. По этой причине даже самые дешевые дачи без мебели часто не находят своего арендатора.

Если говорить об «идеальном» варианте для элитного отдыха (то, с чего арендаторы обычно начинают поиск) - это будет небольшой коттедж со всеми удобствами в пределах 80 км. от города, не на трассе и не вблизи ж/д полотна, но вблизи от водоема (залива или озера) и главное - в уединенном месте. К сожалению, такие коттеджи, сдающиеся в аренду, в Ленинградской Области можно буквально сосчитать по пальцам. Поэтому обычно, безуспешно поискав несколько недель «дом своей мечты», элитные арендаторы останавливаются на доме в коттеджном поселке.

Несмотря на огромный интерес со стороны арендаторов, предложение на рынке загородной недвижимости практически не растет. Это объясняется высоким начальным уровнем вложений, а также резко выраженной сезонностью на этом рынке. Чтобы коттедж оставался в хорошем состоянии, его нужно эксплуатировать круглый год, в том числе в холодный сезон. Между тем, сдавать его можно 4-5 месяцев в году, остальное время он, скорее всего, будет простаивать. В отличие от соседей-финнов, предпочитающих деревянные и сборные малогабаритные коттеджи, наши собственники всегда тяготели к основательности: большим площадям и кирпичному строительству. Как известно, без отопления кирпич теряет свои свойства, поэтому расходы при эксплуатации растут (особенно при больших площадях).

Все эти факторы влияют на цену аренды загородной недвижимости. Преобладание спроса над предложением позволяет арендодателям диктовать условия арендаторам. Так, например, хозяева загородной недвижимости обычно включают в понятие «лето» не три, а четыре-пять месяцев и ищут арендаторов только на такой срок. Опыт специалистов «Бекара» показывает, что в сезон сдается практически все - от деревянных «сарайчиков» до самых дорогих коттеджей. Последнее время увеличилось количество элитных объектов в коттеджных поселках. Это не самый популярный вид недвижимости у арендаторов, тем не менее, учитывая высокий спрос, они все равно снимают такое жилье.

Средняя ценовая категория коттеджей в 2005 году идет от $1500 до $4000 (в 2004 была от 1000). Элитные коттеджи, в 2004 году сдававшиеся по цене $3500, в марте 2005 идут уже от $4000, в июне их цена увеличится до $5000 -6 000 за месяц, причем найти что-либо и на эту сумму уже сложно, поскольку спрос на этом рынке в несколько раз превышает предложение. Многие люди, отложившие решение дачного вопроса до июня, остаются без отдыха или серьезно переплачивают за крышу над головой.

Учитывая большие сложности с поиском загородной недвижимости, арендаторы на этом рынке очень постоянны - в 30% случаев они снимают один и тот же дом из года в год. Кроме того, по свидетельству специалистов АН «Бекар» все большую популярность приобретает практика заключения договора на целый год - это выгодно и владельцу и арендатору. В этих случаях арендная ставка за месяц получается ниже - примерно $2 500 - $3 500.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.