Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация коттеджных поселков. Типы и классы






 

С типами и классами коттеджных поселков на сегодняшний день также не все ясно. По причине временного отсутствия стандартов в области недвижимости. На данный момент представляется возможность уверенно выделить следующие типы коттеджных поселков:

 

ТипХарактеристикаКоттеджный поселок для постоянного проживанияПоселок, предназначенный для постоянного проживания жителей Санкт-Петербурга, обладающий хорошей транспортной доступностью, имеющий не только необходимую инженерную инфраструктуру, но также привязку к социальной инфраструктуре района: детские сады, школы, медицинские и культурные учреждения.Коттеджный поселок дачного типаПоселок с домами, предназначенными для летнего отдыха и выездов в выходные дни.Микрорайон малоэтажной застройкиКомплекс, выполненный в едином архитектурном стиле и в рамках общей концепции, где могут быть представлены разные типы малоэтажного жилья, от таунхаусов и малоэтажных многоквартирных домов до коттеджей.

Кроме того, достаточно распространено разделение коттеджных поселков на классы. Наиболее обширная классификация у компании PBL Holding, которая предлагает следующие градации: Элит+, Элит, Бизнес+, Бизнес, Эконом+ и Эконом. Такая классификация, хоть и более точная, но все же чересчур громоздкая.

Большинство же игроков рынка оперируют тремя сегментами, такими же, как и в Москве. Исходя из них рассчитывается и процентное соотношение предложения на рынке. Так, на долю высшего ценового сегмента приходится 23%, второе место по численности занимает эконом-класс (31%), а самая наполненная ниша - это бизнес-класс, составляющий почти половину - 48%.

 

Рис.1. Доля классовых сегментов в предложении коттеджных поселков

На рынке, непосредственно, загородной недвижимости в окрестностях Санкт-Петербурга в последние годы всё отчетливее вырисовывается более «изящная» классификация (в основе которой лежит всё то же деление на «эконом», «бизнес» и «элит» классы), и потому чаще употребляемая:

 

Класс? Наименов.ХарактеристикаА????? Элитный поселокПоселок, имеющий исключительное месторасположение (в традиционных районах элитной застройки, близ памятников архитектуры, уникальных природных ландшафтов), собственные спортивные и развлекательные объекты (бассейны, фитнес-центры, пляжи, парковые ансамбли и т. п.), либо расположенный в непосредственной близости от подобных объектов общего пользования.В???? Бизнес-классТо же, но не имеющий исключительного месторасположения. Менее строгие требования к составу спортивно-развлекательной инфраструктуры.С??? Поселок среднего классаПоселок, имеющий городские удобства и всю необходимую для проживания инженерную и социальную инфраструктуру: основные коммунальные удобства, близко расположенные транспортные узлы, торговые и бытовые предприятия, медицинские и дошкольные учреждения, школы. Жилье для тех представителей среднего класса, которые могли бы строить и обживать дома с привлечением ипотечных кредитов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.