Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные элементы






Контрольное приспособление состоит из установочных, зажимных, измерительных и вспомогательных элементов, смонтированных в корпусе приспособления. В процессе контроля проверяемую деталь, заготовку (узел) ставят измерительными базами на установочные элементы (опоры). Для установки на базовые плоскости применяют постоянные опоры со сферическими и плоскими головками, опорные пластины, а также специальные детали (секторы, кольца) в зависимости от конфигурации базовой поверхности в плане. Опоры со сферическими головками применяют для установки измеряемых деталей на необработанные базы; опоры с гладкой и достаточно развитой поверхностью − для установки на обработанные базы. Для повышения износостойкости опор рекомендуется термически обрабатывать их до твердости HRC 55... 60.

Для установки на внешние цилиндрические поверхности используют призмы. Поскольку контакт детали с призмой происходит по узким площадкам (теоретически − линиям), наблюдается сравнительно быстрое изнашивание опорных плоскостей и потеря точности контрольного приспособления. Поэтому применяют призмы 1 с базовыми роликами 2 (рис. 3.87, а) или призмы с переставными валиками 3 (рис. 3.87, б).

Рис. 3.87. Призмы с базовыми роликами (а) и с переставными валиками (б):

1 − призма; 2 − базовый ролик; 3 − переставной валик

На рабочие поверхности призм для повышения их износостойкости напаивают также пластинки из твердого сплава.

Угол α призмы и положение измерительного элемента влияют на точность измеряемого диаметрального размера, что хорошо видно на рис. 3.88.

Важным является также угол β − угол установки измерительного инструмента (рис. 3.88, а). Пользуясь призмой, можно проверить правильность цилиндрической поверхности.

Эллиптичность поперечного сечения выявляется как разность χ между большой а и малой б осями эллипса при вращении детали в призме (рис. 3.88, б) с углом α = 90°. В этом случае ось детали не меняет своего положения по высоте. Конусообразность обнаруживается по разности показаний измерительного прибора в двух поперечных сечениях детали. Для проверки деталей на радиальное или осевое биение применяют схему их установки на одно или два соосных цилиндрических отверстия. Простейшую схему установки используют при посадке проверяемой детали на гладкую цилиндрическую оправку или палец. Однако здесь возникает погрешность измерения из-за радиального зазора между базовым отверстием и оправкой. Чтобы устранить влияние зазора, применяют конические оправки (конусность 1: 1000... 1: 10 000) или разжимные оправки и пальцы. На конической оправке проверяемая деталь не фиксируется точно по длине, и может возникнуть осевое биение ее торца.

 

Рис. 3.88. Схемы контроля цилиндрической детали в призме при проверке






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.