Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приспособления для плоскошлифовальных станков






Приспособления для плоскошлифовальных станков − электромаг­нитные и магнитные плиты разных типов и размеров. Заготовка плотно прижимается к магнитной плите базовой поверхностью. За­готовки из магнитонепроницаемых материалов закрепляют на столе прижимными планками или в приспособлениях. Для работы электромагнитных плит необходим постоянный ток, поэтому у станков устанавливают генераторы, преобразующие пе­ременный ток в постоянный. Одно из преимуществ электромаг­нитных плит по сравнению с магнитной оснасткой других видов состоит в том, что при их использовании можно регулировать силу притяжения заготовки в зависимости от режима обработки, изменяя силу тока. Электромагнитные плиты обеспечивают на­дежное и быстрое закрепление заготовок. После шлифования обработанную деталь необходимо снять с плиты и устранить оста­точную намагниченность.

В отличие от электромагнитных магнитные плиты, применяе­мые на плоскошлифовальных станках, не нуждаются в питании от источника энергии. Полюсами в них являются постоянные магнитыиз никель-алюминиевого сплава, намагниченные на электрических установках.

Верхняя часть магнитной плиты (рис. 3.58, а) выполнена из же­лезных пластин 1 и 2 с немагнитными прослойками 3 между ними. Сильные постоянные магниты 5 можно перемещать, попеременно замыкая их на железные пластины и закрепляемую заготовку 6.

На рис. 3.58, б показано положение магнитов при закреплении заготовки 6, а на рис. 3.58, в − во время ее снятия и установки. Переключение магнитов производят рукояткой 4. Нижнюю часть плиты закрепляют на столе станка прихватами и болтами.

 


 

Рис. 3.58. Магнитная плита с постоянными магнитами (а) и положение магнитов при закреплении заготовки (б) и ее снятии и установке (в):

1 2 – железные пластины; 3 – немагнитные прослойки между пластинами; 4 – рукоятка;

5 – постоянный магнит; 6 – заготовка

 

Демагнетизаторы – устройства, предназначенные для размаг­ничивания стальных заготовок.

Кроме магнитных и электромагнитных плит для закрепления шлифуемых заготовок применяются лекальные тиски, универсаль­ные прижимы, установочные планки и плиты и т.п.

Лекальные тиски отличаются от машинных тисков точностью изготовления и возможностью кантования. Их боковые поверхно­сти параллельны друг другу и перпендикулярны к основанию. Для закрепления тисков предусматривают резьбовые отверстия. Чаще их крепят на магнитной плите. Тиски изготовляют из стали, закаливают и шлифуют со всех сторон.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.