Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кондукторы






Кондукторы – приспособления сверлильных станков, имеющие кондукторные втулки для направления режущего инструмента. Иногда при обработке отверстий, расположенных на разных поверхностях заготовки, требуется изменять се положение па станке относительно режущего инструмента. Для этого применяют кондукторы различных видов: накладные, скальчатые, передвижные, поворотные.

Накладные кондукторы устанавливают непосредственно па заготовку и после обработки отверстий снимают с детали.

Скальчатые кондукторы бывают консольного или портального типа. Скальчатый кондуктор состоит из постоянных (базовых) стандартизованных и сменных специальных узлов (наладок) и деталей.

К постоянным узлам и деталям скальчатого кондуктора отно­сятся корпус, две или три скалки, установленные в корпусе для закрепления кондукторной плиты, постоянная кондукторная плита и механизм для перемещения скалоквниз при зажиме и вверх при разжиме заготовки.

К сменным узлам и деталям скальчатого кондуктора относятся наладки для установки заготовок и сменные кондукторные плиты. Сменные наладки устанавливают, фиксируют и закрепляют на столе корпуса кондуктора, а сменную кондукторную плиту – на нижней плоскости постоянной кондукторной плиты.

Рассмотрим несколько примеров. На рис. 3.39 показан скальчатый кондуктор портального типа с ручным приводом, который служит для обработки отверстий в заготовках деталей типа валиков.

Базовая конструкция: корпус 1 скальчатого кондуктора, в верхней плите которого находится сменная втулка 3. Заготовки устанавливают на призму 2. Вспомогательная опора: призма 4, регулируемая по высоте гайкой 5. Призма 6 устанавливается в требуемое положение относительно корпуса кондуктора путем перемещения по пазу и фиксируется рукояткой 13. Положение упора 9 регулируется по длине перемещением траверсы 10, закрепленной на скалках 8 и 11. Для установки размера на скалке 11 нанесены деления. Упор закрепляется в требуемом положении тангенциальными зажимами с помощью рукоятки 7. Закрепление заготовок производится кондукторной плитой, перемещаемой реечно-шестеренчатой передачей, приводимой поворотом рукоятки 12.


 

Рис. 3.39. Скальчатый кондуктор портального типа с ручным приводом:

1 – корпус скальчатого кондуктора; 2, 4, 6 – призмы; 3 – сменная втулка; 5 – гайка;

7, 12, 13 – рукоятки; 8, 11 – скалки; 9 – упор; 10 – траверса

 

На рис. 3.40 показан механизированный скальчатый кондуктор консольного типа со встроенным пневмоприводом. Нижняя часть корпуса кондуктора представляет собой пневмоцилиндр 9, в котором перемещается поршень 12 со штоком 3. Постоянная кондукторная плита 5 установлена на направляющих скалках 2 и 4 и штоке 3.

На нижней плоскости 10 постоянной кондукторной плиты 5 устанавливается и закрепляется сменная кондукторная плита со втулками (на рисунке не показана). Сменная наладка для установ­ки и закрепления заготовок помещается на плоскости стола 11 корпуса приспособлении. На столе имеется два фиксирующих пальца 1 и 6 и четыре отверстия для установки и закрепления сменных наладок.

При поступлении сжатого воздуха в верхнюю полость пневмоцилиндра 9 поршень 12 со штоком 3 перемещается вниз. Шток 3 с направляющими скалками 2 и 4 постоянной кондукторной плитой 5 и прикрепленной к ее нижней плоскости 10 сменной плитой, опускаясь, зажимают заготовку, установленную в сменной наладке на столе 11.

Во время подачи сжатого воздуха в нижнюю полость пневмоцилиндра 9 поршень 12 со штоком 3, скачками 2 и 4, перемещаясь вверх, поднимает постоянную кондукторную плиту 5 и прикрепленную к ней сменную и происходит разжим обработанной детали. При повороте рукоятки 7 распределительного крана 8 сжа­тый воздух поочередно подается в верхнюю или нижнюю полость пневмоцилиндра 9.


 

Рис. 3.40. Механизированный скальчатый кондуктор консольного типа

со встроенным пневмоприводом:

1, 6 – фиксирующие пальцы; 2, 4 – направляющие скалки; 3 – шток поршня;

5 – постоянная кондукторная плита; 7 – рукоятка; 8 – распределительный кран;

9 – пневмоцилиндр; 10 – нижняя плоскость постоянной кондукторной плиты;

11 – стол корпуса приспособления; 12 – поршень

 

На рис. 3.41. показана установка и закрепление сменной кондукторной плиты и сменной наладки в скальчатом кондукторе консольного типа. На плоскости корпуса в установочных пальцах 1 помещена сменная наладка 8 (подставка под заготовку); в нее устанавливают заготовку, в которой требуется просверлить четыре отверстия 9. На нижней плоскости постоянной кондукторной плиты 6 с прямоугольной выемкой на пальцах 7 установлена сменная кон­дукторная плита 4 с четырьмя кондукторными втулками 5. К смен­ной кондукторной плите 4 винтами прикреплены призмы 3, которые при опускании кондукторных плит 4 и 6 производят ориентацию и зажим заготовки 2.

 

Рис. 3.41. Установка и закрепление сменной кондукторной плиты и сменной наладки

в скальчатом кондукторе консольного типа:

1 – установочный палец; 2 – заготовка; 3 – призма; 4 – сменная кондукторная плита; 5 – кондукторная втулка;

6 – постоянная кондукторная плита; 7 – палец; 8 – сменная наладка (подставка под заготовку); 9 – отверстие

Автоматизированные кондукторы применяют для обработки отверстий в небольших заготовках в крупносерийном и массовом производствах. Цикл работы такого кондуктора:

· подача заготовки из автоматического загрузочного устройства в кондуктор;

· автоматический зажим заготовки;

· обработка отверстий в заготовке;

· автоматический разжим заготовки после обработки;

· съем обработанной детали.

На рис. 3.42, а приведен автоматизированный скальчатый кондуктор с пневмоприводом, в котором управление автоматизиро­ванным зажимом заготовоки разжимом обработанных деталей осуществляетсяс помощью распределительного пневматического крана с автоматическим управлением (рис. 3.42, б). В корпус кондуктора встроек пневмоцилиндр, в котором перемещается поршень 11 со шток-рейкой 3. Шток-рейка вращает вал 4, который в зави­симостиот направления вращения через рейки направляющих ска­лок поднимает или опускает эти скалки с закрепленной на них кондукторной плитой 8. Рабочий устанавливает заготовкуна призму 5 до упора 7, который фиксируется регулируемой гайкой 6.

На валике 13, связанном со шпинделем, установлен диск 14, на котором закреплен копир 12. При вращении штурвала, находящегося на валике 13, шпиндель со сверлом перемещается к заготовке. В это время диск 14 вместе с копиром 12 перемещает ролик 15 с золотником 18 распределительного крана подали воздуха вправо. Сжатый воздух поступает через штуцер 16 в корпус золотника и направляется через штуцер 20 в полость А пневмоцилиндра. При этом поршень 11 со шток-рейкой 3 перемещается влево, рейка поворачивает вал 4, который находится в зацеплении с рейками, нарезанными на направляющих скатках 2, и при вращении перемещает скалки с кондукторной плитой 8 и втулкой 9 вниз.

Кондукторная плита с сухарями 1, опускаясь, через резиновую прокладку 10 зажимает заготовку, и производится обработка отверстия. После обработки штурвал на валике 13 вращается в другом направлении, шпиндель со сверлом поднимаются. Диск 14 с копиром 12 также поворачивается на валике 13, и копир сходит с ролика 15, золотник 18 под действием пружины 19 возвращается в исходное положение. При этом сжатый воздух из сети через штуцер 21 поступает в левую полость В пневмоцилиндра кондуктора, поршень со шток-рейкой перемещается вправо и, поворачивая вал 4, поднимает скалки 2 с кондукторной плитой 8, и обработанная детальразжимается. Корпус 17 распределительного крана крепится на станине станка.

В некоторых случаях кондукторная плита 1 (рис. 3.43) устанавливается на миогошиндельной сверлильной насадке 2, которая устанавливается в шпиндель сверлильного станка. Такое решение позволяет приблизить кондукторные втулки 3 к обрабатываемой поверхности.

 

Рис. 3.42. Автоматизированный скальчатый кондуктор с пневмоприводом (а)

и распределительный пневматический кран с автоматическим управлением (б):

1 – сухарь кондукторной плипы; 2 – направляющая скалка; 3 – шток-рейка; 4 – вал-зубчатое колесо; 5 – призма; 6 – гайка; 7 – упор; 8 – кондукторная плита; 9 – втулка;

10 – резиновая прокладка; 11 – поршень; 12 – копир; 13 – валик; 14 – диск; 15 – ролик;

16, 20, 21 – штуцеры; 17 – корпус распределительного крана; 18 – золотник;

19 – пружина золотника

 

Рис. 3.43. Установка кондукторной плиты на многошпиндельная сверлильной насадка:

1 – кондукторная плита; 2 – многошпиндельная сверлильная насадка; 3 – кондукторная втулка






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.