Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Делительные приспособления






В качестве делительных приспособлений при фрезеровании ис­пользуют делительные столы и делительные головки.

Делительные столы подразделяют на круглые неповоротные и поворотные. Столы бывают с ручным, пневматическим, гидравлическим и электрическим приводами.

На рис. 3.31, а показан общий вид неповоротного стола с мембранным пневмоприводом, который встроен в основание 1 стола (рис. 3.31. б, сечение). Мембрана 2 связана со штоком 3. В шток ввинчивают сменные тяги пли толкатели, которые зажимают за­готовку при подаче воздуха через поворотный кран 4 в полость пневмокамеры.

Поворотный стол может быть выполнен с ручным, гидрав­лическим или мембранным пневмоприводом. Поворот стола 6 (рис. 3.31, в) осуществляют вручную штурвалом 5 через червячную пару, вмонтированную в основание 1 стола. Пневмокран 7 служит для управления операциями зажима и разжима заготовки.


 

Рис. 3.31. Неповоротный (а, б) и поворотный (в) столы фрезерного станка:

1 – основание стола; 2 – мембрана; 3 – шток; 4 – поворотный кран; 5 – штурвал;

6 – стол; 7 – пневмокран

Поворотные столы позволяют обрабатывать фасонные поверхности заготовок, а также применять метод непрерывного фрезерования, когда во время обработки одной заготовки обработанные детали снимаются и на их место устанавливаются новые заготовки. При этом столу может сообщаться непрерывное вращение от отдельного привода или от привода станка. Иногда столы имеют встроенный зажимной механизм с пневматическим или гид­равлическим приводом.

На рис. 3.32 представлен круглый поворотный стол с приводом прихвата or механизма подачи фрезерного станка. Движение вращения круглый стол 1 получает от ходового винта 6 при перемещении продольного стола 3 консольно-фрезерного станка во время подачи через сменные зубчатые колеса 5 в корпусе 4 и карданный вал 2.

Рис. 3.32. Круглый поворотный стол с приводом от механизма подачи

фрезерного станка:

1 – круглый стол; 2 – карданный вал; 3 – продольный стол; 4 – корпус;

5 – сменные зубчатые колеса; 6 – ходовой винт

Конструкция круглого стола, позволяющая выполнять только периодическое деление, показана на рис. 3.33, а. Стол состоит из основания 3, планшайбы 4, сменного делительного диска 7 и фиксатора 6. Для поворота заготовки фиксатор выводят рукояткой 2 из впадины делительного диска и поворачивают планшайбу вместе с заготовкой ручкой 5 на требуемое число впадин, после чего рукоятку 2 отпускают. Под действием пружины фиксатор 6 заскакивает во впадину. Для жесткого и надежного закрепления планшайбы служит стопорный механизм 8 (в виде западающего фиксатора), приводимый в действие рукояткой 1. В столах такого типа операция деления может быть механизирована. Например, на рис. 3.33, б показана схема стола с поворотом план­шайбы 16 от пневмоцидиндра 15. В этом случае дополнительно устанавливают храповое колесо 12, связанное с делительным диском 11, и кольцо 13 с собачкой 9 и фиксатором 10, переметаемое штоком 14.

Рис. 3.33. Поворотные столы для периодического деления:

а – с ручным приводом; б – с пневмоприводом; 1, 2 – рукоятки; 3 – основание; 4, 16 – планшайбы; 5 – ручка для попорота планшайбы; 6, 10 – фиксаторы; 7, 11 – сменные делительные диски; 8 – стопорный механизм; 9 – собачка; 12 – храповое колесо; 13 – кольцо; 14 – шток; 15 – пневмоцилиндр

Делительные головки применяются на консольных универсально-фрезерных и широкоуниверсальных станках с ручным управлением. Различают простые и универсальные делительные головки.

Простые делительные головки используют для непосредственного деления. Делительный диск, имеющий шлицы или отверстия, закрепляется на шпинделе головки. Число отверстий – 12, 24 или 30. Для фиксации диска предусмотрены защелки. Диски с 12 отверстиями позволяют делить один оборот заготовки на 2, 3, 4, 6 и 12 частей, с 24 отверстиями – на 2, 3, 4, 6, 8, 12 и 24 части, а с 30 отверстиями – на 2, 3, 5, 6, 15 и 30 частей. Для других вариантов деления, в том числе и для деления на неравные части, могут быть использованы специально изготовленные делительные диски.

Универсальные делительные головки (рис. 3.34) служат для установки заготовки под требуемым углом относительно стола станка, ее поворота вокруг своей оси на определенные углы, сообщения заготовке непрерывного вращения при фрезеровании винтовых канавок.


 

Рис. 3.34. Универсальная делительная головка:

1 – делительный механизм; 2 – гитара делительной головки; 3 – ходовой винт станка;

4 – поддерживающий домкрат; 5 – задняя бабка делительной головки, H – высота центра делительной головки над уровнем станины

На рис. 3.35 показаны вспомогательные принадлежности к универсальным делительным головкам.

 

 


Рис. 3.35. Вспомогательные принадлежности к универсальным

делительным головкам:

а – шпиндельный валик; б – передний центр с поводком; в – домкрат; г – хомутик;

д – жесткая центровая оправка; е – консольная оправка; ж – поворотная плита

 

Для широкоуниверсальных инструментальных фрезерных станков используют делительные головки (рис. 3.36), конструктивно отличающиеся от универсальных делительных головок: они снабжены хоботом для установки заднего центра и, кроме того, имеют некоторое отличие в кинематической схеме. Головки обоих типов настраиваются одинаково.

 

Рис. 3.36. Делительная головка для широкоуниверсальных инструментальных

фрезерных станков:

1 – шпиндель; 2 патрон; 3 – хобот; 4 – задний центр; 5 – рукоятка;

6 –делительный диск; 7 –промежуточная плита

 

При делении окружности на 2, 3, 4, 5, 6, 8, 10, 12, 15, 18, 24, 30 и 36 частей применяют метод непосредственного деления. Угол поворота отсчитывают по градуированному на 360° делительному диску 6 с ценойделения 1º. Нониус позволяет производить этот отсчет с точностью до 5°. Угол α поворота шпинделя при делении окружности на κ частей определяют по формуле α = 360°/ κ.

При делении окружности на части, выраженные простыми чис­лами, т.е. числами, не имеющими других делителей, кроме едини­цы и самого себя (например, 61, 89 и т.п.) используют метод диф­ференциального деления. Этот метод заключается в том, что для поворота шпинделя делительной головки необходимо повернуть ее рукоятку относительно делительного диска и сам делительный диск, которому это движение сообщается принудительно от шпинделя делительной головки через сменные зубчатые колеса гитары.

При настройке делительных головок установка сменных зубчатых колес производится по схемам I – IV, приведенным на рис. 3.37. При этом зубчатое колесо z1 устанавливается на шпинделе, а колесо z5 –на валике привода головки. Зубчатые колеса z2 (на схеме I), z2, z3 (на схеме II) и z4 (на схеме IV) – паразитные.

 

 

Рис. 3.37. Схемы настройки гитары сменных колес при дифференциальном






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.