Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цанговые патроны






Цанговые патроны служат для зажима прутков или повторного зажима заготовок по предварительно обработанной поверхности. По конструкции различают цанговые патроны с втягиваемой, выдвижной и неподвижной цангами. По назначению цанги подразделяют па подающие и зажимные.

Подающая цанга (рис. 3.9, а) представляет собой стальную закаленную втулку с тремя надрезами, образующими пружинящие лепестки, концы которых прижаты друг к другу. Форма и размеры отверстия подающей цанги должны соответствовать профилю заготовки-прутка. Подающая цанга навинчивается на подающую трубу, которая получает от привода осевое перемещение для подачи расположенного в ней прутка. При загрузке станка пруток проталкивается между лепестками подающей цанги, раздвигая их. Сила упругости прижимает лепестки к поверхности прутка. При перемещении подающей трубы лепестки цанги под действием сил трения сжимаются, увеличивая силу сцепления с прутком.

Зажимная цанга со сменными вкладышами показана на рис. 3.9, б. Перед обработкой прутка ослабляют винты 3, устанавливают вкладыш 1 нужного профиля и размера, ориентируя его по штифтам 2.

Рис. 3.9. Основные типы цанг токарных станков:

а – подающая; б – зажимная со смешанными вкладышами; в – зажимная цельная;

г – зажимная разъёмная; 1 – вкладыш; 2 – штифт; 3 – винт; 4 – лепесток

 

Зажимная цельная цанга может быть выполнена в виде втулки с 3...6 пружинящими лепестками (рис. 3.9, в). Для обработки заготовок малого диаметра применяют зажимные разъемные цанги (рис..3.9, г), у которых лепестки 4 разводятся пружинами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.