Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поводковые патроны






Поводковые патроны используют на токарных станках при обработке заготовок деталей типа вала в центрах 4 и 6 станка (рис. 3.7). Поводковый патрон 1 через палец-поводок 2 и хвостовик 3 хомутика, который крепится на заготовке 5 винтом, передает вращение заготовке.

 

 

Рис. 3.7. Схема обработки заготовки в центрах с приводом от поводкового патрона:

1 – патрон; 2 – палец-поводок; 3 – хвостовик хомутика; 4, 6 – центры; 5 – заготовка

 

Универсальный поводковый патрон (рис. 3.8) предназначен для базирования заготовок типа вала и передачи им крутящего момента при обработке в центрах на токарных станках, в том числе с ЧПУ.

В отверстии корпуса 4 хвостовика установлен плавающий центр 9 и пружина 2, расположенная между резьбовыми втулками 1 и 5. В задний торец центра установлена штанга 3. Корпус 11 патрона имеет выточку под диск 10, в котором закреплены через 120° три неподвижных пальца 6. На диске установлены также три пальца 7, на которых закрепляют сменные эксцентриковые кулачки 8 c зубчатыми поверхностями и поворотный кожух 12. Диск 10, поворачиваясь, увлекает за собой кулачки, которые пазами охватывают неподвижные пальцы 6 и, перемещаясь вместе с диском, поворачиваются относительно пальцев 7, в результате чего кулачки рав­номерно зажимают заготовку, передавая ей крутящий момент. При повороте кожуха против часовой стрелки кулачки раскрываются и фиксируются подпружиненным фиксатором 13.

 

 

Рис. 3.8. Универсальный поводковый патрон:

1, 5 – резьбовые втулки; 2 – пружина; 3 – штанга; 4 – корпус хвостовика;

6 – неподвижный палец; 7 – палец для крепления кулачка; 8, 9 – плавающий центр;

10 – диск; 11 – корпус патрона; 12 – поворотный кожух; 13 – фиксатор

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.