Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация зажимных механизмов






Зажимные механизмы приспособлений делят на простые и комбини­рованные. К простым (элементарным) механизмам относятся: вин­товые, клиновые, эксцентриковые, рычажные, шарнирно-рычажные, пружинные. Комбинированные состоят из двух-трех сблокированных последовательно простых приспособлений. По числу точек приложе­ния силы зажима механизмы делят на единичные и многократные. Мно­гократные механизмы зажимают одну деталь по нескольким точкам или несколько деталей одновременно и с равными силами. По степени механизации зажимные механизмы делят на:

· ручные — требующие применения мускульной силы и утомляющие

рабочего; их применяют в единичном и мелкосерийном про­изводствах;

· механизированные — работающие от силового привода, в связи с

этим их нередко называют механизмами-усилителями; их применяют в серийном и массовом производствах;

· автоматизированные — приводящиеся в действие перемещающимися

частями станков, силами резания или центробежными силами вращающихся масс; осуществляют зажим и раскрепление заготовки без участия рабочего; их применяют в крупносерийном и массовом про­изводствах.

При конструировании приспособления всегда возникает задача по известной силе зажима Q установить тип и основные размеры зажим­ного устройства и определить силу, развиваемую приводом. Для лю­бого зажимного механизма можно записать уравнения сил и переме­щений:

 

, (2.38)

 

где — сила и перемещение, передаваемые т силового привода зажимному механизму; - передаточные отношения сил и переме­щений, характеризующие конструктивные параметры механизма; — перемещение (ход) исполнительного звена механизма.

Передаточные отношения комбинированных механизмов опреде­ляют как произведение входящих в них простых:

 

; .

Уравнения (2.38) для таких механизмов принимают вид

 

; ,

где — число простых механизмов, входящих в комбинированный.

Для правильного выбора типа за­жимного механизма и расчета его конструктивных параметров необхо­димо для всех разновидностей ме­ханизмов иметь развернутые уравне­ния (2.38), для этого определяют пере­даточные отношения каждого меха­низма через его конструктивно-раз­мерные параметры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.