Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие характеристики стандартных систем.






Универсально-безналадочные приспособления (УБП) предназначены для установки различных заготовок на постоянные, регулируемые, съемные установочные элементы. К ним относятся: различные центры (жесткие, рифленые, вращающиеся), поводковые устройства, зажимы, патроны различных типов, оправки, магнитные и электромагнитные плиты.

Универсально-наладочные приспособления (УНП) состоят из универсального базового агрегата и сменных наладочных элементов. Базовыми агрегатами служат стандартизованные на различных уровнях (ГОСТ, стандарт отрасли, стандарт предприятия) машинные тиски, скальчатые кондукторы, самоцентрирующие патроны с различными приводами, планшайбы со сменными элементами и другие приспособления. Базовая часть этих приспособлений представляет собой сборочную единицу долговременного действия в различных компоновках.

Наладку приспособления для различных деталей осуществляют путем смены установочных и зажимных элементов, монтируемых на базовом агрегате. УНП нашли широкое применение в мелкосерийном и среднесерийном производстве и при групповом методе изготовления деталей.

На рис. 1.4, а показано УНП на базе пневматических машинных тисков. Заготовку устанавливают на установочные элементы сменных наладок, монтируемых на рабочих поверхностях сменных губок. Предварительная настройка на заданный размер осуществляется винтом 1. Зажим - от пневматического привода. Тиски могут поворачиваться относительно плиты 2.

На рис. 1.4, б показана наладка скальчатого кондуктора из изготовления различных деталей (диска и круглого стержня). Для переналадки кондуктора необходимо установить в кондукторной плите 1 соответствующие кондукторные втулки 2 и 3 и установочные элементы или, вообще, заменить плиту с новыми втулками.

Рис. 1.3. Примеры универсально-наладочных приспособлений:

а – пневматические тиски: 1 - винт; 2 - стол; 3 - сменные наладки; 4 - заготовка; 5 - пневмопривод; б - скальчатый кондуктор: 1 - плиты; 2 - несменные кондукторные втулки; 3 – сменная кондукторная втулка; 4 –заготовки

 

 

Специализированные наладочные приспособления (СНП) аналогичны УНП, но базовый агрегат у них не универсальный, а специализированный. СНП применяют для установки заготовок различных размеров (в заданном диапазоне), близких по конфигурации с идентичными схемами базирования.

Для повышения производительности применяют многоместные приспособления, позволяющие сменить заготовки вне рабочей зоны станка. Они характерны для среднесерийного производства.

Универсально-сборные приспособления (УСП) компонуют на стандартизованных плитах различных размеров. В элементах УСП предусмотрены взаимно перпендикулярные Т-образные пазы. Фиксация элементов и узлов, изготовленных с высокой степень точности, осуществляется с помощью шпонки, входящей в шпоночный паз. Возможность быстро без дополнительной подгонки собирать приспособления для оснащения различных деталеопераций делает УСП выгодными. При использовании конкретной компоновки их разбирают и используют для других компоновок в различных сочетаниях. УСП выгодно применять в опытном, мелкосерийном, а при постановке на производство новой продукции и в среднесерийном производстве.

Основные элементы УСП показаны на рис 1.5

 

Рис. 1.4. Основные элементы комплекта УСП

а - опорная призма; б - винт; в - базовый угольник; г –планка; д - кольцо; е - втулка; ж – кондукторная планка; з-л – зажимные планки; м - прижимное устройство; н-о - базовые плиты; п – подкладка; р - опора

 

С помощью УСП многократно сокращают время изготовления приспособлений, т.е. время технологической подготовки производства (ТПП). Применение нормализованных гидравлических,, пневматических, магнитных и других устройств позволяет применять УСП в крупно серийном производстве. Время сборки одного приспособления примерно 2-4 часа. В качестве примера на рис. 1.6 показана схема УСП для сверления круглых стержней. На плите 1 установлены две призмы 2 и 3 и опора 9 кондукторной планки 4, положение которых ориентируется шпонками 10, входящими в Т-образные пазы. На призмы устанавливают заготовку 5, поджимают винтом 7 и закрепляют прихватом 8. Спиральное сверло направляют по кондукторной втулке 6.

 

Рис. 1.5. Схема УСП для сверления

На базе традиционных УСП разработаны и разрабатываются универсально- сборные механизированные приспособления (УСМП) и другие.

Сборно-разборные приспособления (СРП) являются разновидностью УСП. Оснащение операций сборно-разборными приспособлениями состоит из проектирования и изготовления сменных специальных наладок. Компоновки (аналогично УСП) собирают из стандартных деталей и сборочных единиц, как специальные приспособления долгосрочного применения.

Эти приспособления находят широкое применения на различных станках с ЧПУ, в среднесерийном и крупносерийном производствах.

Выгодность применения конкретной компоновки приспособления следует экономически обосновать.

Время сборки 1-2 часа.

Пример схемы компоновки СРП для станков сверлильно-токарно-расточной группы показан на рис. 1.7. Плита 1 и угольник 2 – стандартные детали. Заготовку 3 базируют и закрепляют на специализированных сменных наладках 4. Точность обработки заготовок с применением СРП достигается по 7-12-му квалитету.

 

Рис.1.6. Схема компоновки СРП для расточного станка

Неразборные специальные приспособления (НСП) служат для оснащения конкретных операций единичного и типового технологических процессов. Они обеспечивают установку и закрепление однотипных по форме и конфигураций заготовок с идентичными схемами базирования.

НСП применяют для обработки штучных заготовок, а также при параллельных, последовательных, и параллельно-последовательных схемах обработки. Такие приспособления применяют в крупносерийном и массовом производствах

Все приспособления по целевому назначению и своим характеристикам делятся на 14 групп сложности в зависимости от числа наименований деталей в приспособлении.

Нормы времени на конструирование технологической оснастки в зависимости от ее группы сложности по видам работ, нормативы затрат на универсальные и специальные приспособления приведены в справочниках.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.