Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъектов Российской Федерации






На первом этапе государственной кадастровой оценки земель лесного фонда Российской Федерации определяется кадастровая стоимость 1 гектара лесных земель в пределах оценочных зон и территорий субъектов Российской Федерации.

Оценочные зоны совпадают с лесотаксовыми районами. Границы лесотаксовых районов устанавливаются в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.02.2001 N 127 " О минимальных ставках платы за древесину, отпускаемую на корню" (Собрание законодательства Российской Федерации, 05.03.2001, N 10, ст. 958).

При определении кадастровой стоимости лесных земель в расчет принимается один вид лесопользования - заготовка древесины.

Для определения кадастровой стоимости 1 гектара лесных земель рассчитываются следующие показатели на 1 гектар лесных земель оценочной зоны и субъекта Российской Федерации:

- базовая оценочная продуктивность в натуральном и денежном выражениях;

- базовые оценочные затраты;

- цена производства древесины;

- годовой расчетный рентный доход.

1. Определение базовой оценочной продуктивности

1 гектара лесных земель

Базовая оценочная продуктивность 1 гектара лесных земель определяется по оценочным зонам в натуральном и денежном выражении.

Базовая оценочная продуктивность 1 гектара лесных земель в оценочной зоне в натуральном выражении (Pb) рассчитывается по следующей формуле:

n m Pij x Sij n m Sij

Pb = SUM SUM ---------: SUM SUM ---, (2-1)

i=1 j=1 Tij i=1 j=1 Tij

где:

Pij - запас древесины, отпускаемой на корню на 1 гектаре спелых насаждений (насаждений в оптимальном возрасте рубки) i-й основной лесообразующей породы при j-м обороте рубки в оценочной зоне, куб. м;

Sij - площадь, занятая i-й основной лесообразующей породой в j-м обороте рубки, га;

Tij - число лет в j-м обороте рубки i-й основной лесообразующей породы;

n - количество основных лесообразующих пород;

m - количество вариантов оборотов рубок в насаждениях одной лесообразующей породы.

Средневзвешенная базовая плата за 1 куб. м древесины (Cb), отпускаемой на корню, на момент проведения государственной кадастровой оценки лесных земель в оценочной зоне определяется по следующей формуле:

n m Pij x Sij x Cij n m Pij x Sij

Cb = SUM SUM ---------------: SUM SUM ---------, (2-2)

i=1 j=1 Tij i=1 j=1 Tij

где:

Cij - фактически сложившаяся в оценочной зоне плата за 1 куб. м древесины, отпускаемой на корню i-й основной лесообразующей породы в j-м возрасте рубки, руб.

Базовая оценочная продуктивность 1 гектара лесных земель в оценочной зоне в денежном выражении рассчитывается как произведение базовой оценочной продуктивности в натуральном выражении (формула 2-1) на средневзвешенную базовую плату за 1 куб. м древесины, отпускаемой на корню, на момент проведения государственной кадастровой оценки лесных земель (формула 2-2).

2. Определение базовых оценочных затрат

и цены производства древесины на 1 гектар лесных земель

Базовые оценочные затраты на 1 гектар лесных земель определяются как сумма фактических расходов лесхозов, находящихся в оценочной зоне, за соответствующий год на восстановление, выращивание, охрану, защиту лесов и управленческих расходов, выраженных в рублях.

Цена производства древесины в расчете на 1 гектар лесных земель в оценочной зоне определяется путем умножения базовых оценочных затрат на норматив, учитывающий рентабельность производства.

3. Определение годового расчетного рентного дохода

с 1 гектара лесных земель

Дифференциальный рентный доход с 1 гектара лесных земель в оценочной зоне определяется как разность между базовой оценочной продуктивностью 1 гектара лесных земель в денежном выражении и ценой производства древесины в расчете на 1 гектар.

Если при расчете дифференциального рентного дохода получается отрицательное значение, дифференциальный рентный доход принимается равным нулю.

Годовой расчетный дифференциальный рентный доход с 1 гектара лесных земель в оценочной зоне определяется путем деления дифференциального рентного дохода с 1 гектара лесных земель на число лет в средневзвешенном обороте рубки с учетом структуры основных лесообразующих пород.

Число лет в средневзвешенном обороте рубки в оценочной зоне (Tb) рассчитывается по следующей формуле:

n m

SUM SUM Sij

i=1 j=1

Tb = ----------- (2-3)

n m Sij

SUM SUM ---

i=1 j=1 Tij

Годовой абсолютный рентный доход определяется исходя из следующего положения: кадастровая стоимость 1 гектара лесных земель, на которых не образуется дифференциальный рентный доход, устанавливается равной минимальному значению кадастровой стоимости 1 гектара сельскохозяйственных угодий в Российской Федерации.

Годовой расчетный рентный доход с 1 гектара лесных земель в оценочной зоне определяется суммированием годового расчетного дифференциального и годового абсолютного рентных доходов, получаемых с 1 гектара лесных земель.

4. Расчет кадастровой стоимости 1 гектара лесных земель

Кадастровая стоимость 1 гектара лесных земель в оценочной зоне определяется путем деления годового расчетного рентного дохода с 1 гектара лесных земель на коэффициент капитализации.

III. Определение кадастровой стоимости земель






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.