Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История развития торговых автоматов






Содержание

1. Введение 2

2. История развития торговых автоматов 3

3. Классификация торговых автоматов 7

4. Виды торговых автоматов 9

5. Конструкции торговых автоматов 15

6. Заключение 18

7. Список литературы 19


 

Введение

 

Торговым автоматом называется устройство, которое без участия продавца принимает от покупателя деньги, подготавливает и отпускает (выдает) товар. Перед работой автомат нуждается лишь в настройке и загрузке товаром (или компонентами продаваемого), а в процессе работы — в пополнении запаса и периодическом контроле за его работой.

Направление розничной торговли, преимущественно с использованием торговых автоматов, получило название вендинг (лат. vendere – продавать и vending – торговать, продавать в розницу).

Организация розничной торговли через торговые автоматы имеет следующие особенности:

· возможность приобретения товара в любое время суток;

· сокращение времени на приобретение товаров;

· снижение затрат труда на продажу товаров;

· приближение товаров к покупателю (установка торговых авто-
матов в местах массового спроса);

· мобильность перемещения и установки торговых автоматов;

· использование различных денежных систем — монет, жетонов, купюр, пластиковых карт и пр.;

· высокая скорость обслуживания;

· максимальная информации о товаре и высокая культура обслу-
живания;

· снятие ажиотажа на отдельные виды товаров;

· высокий уровень гигиеничности и условий хранения това-
ров;

· высокая рентабельность (выше, чем при организации тради-
ционных методов продажи товаров).

История развития торговых автоматов

 

 

В настоящее время удобные и широко распространенные торговые автоматы пользуются большой популярностью у потребителей, но так было не всегда. Торговые автоматы прошли долгий путь от момента их создания до завоевания популярности во всем мире. Эта статья предоставляет вам возможность сравнить современные высокотехнологичные торговые автоматы с их историческими аналогами и узнать об истоках зарождения вендинга.

Первое описание автоматической машины встречается у древнегреческого ученого Герона Александрийского, датированное 215 годом до н. э. В своих трудах «Пневматика» он описал некое устройство, которое порциями разливало «священную» воду. Это устройство приводилось в действие брошенной тяжелой бронзовой монетой, которая падала на рычаг, и он под давлением открывал пробку-клапан, что позволяло вылиться «священной» воде в подставленную посуду.

Особого внимания заслуживают «честные ящики», которые были установлены в Англии в IV веке. Эти устройства продавали табак и были устроены таким образом, что брошенный в автомат пенс освобождал замок и покупатель мог набрать табака и набить трубку. Проблема была в том, что количество табака, которое мог взять покупатель, ограничивалось лишь его совестью, поэтому вскоре рядом с автоматами стали сажать крепких мужиков для контроля над процессом покупки.

 

В 1832 году американский предприниматель Джон Метьюс изобрел первый торговый автомат для продажи газированной воды и стал первым продавать такие автоматы. В то время газированная вода была не очень популярна в Америке, но людям было интересно покупать воду именно в торговом автомате, в результате продажи торговых автоматов выросли, а газированная вода стала считаться полезной для здоровья. И уже в 1851 году на Всемирной промышленной выставке в Лондоне демонстрировались устройства, продававшие различные напитки.

Широкое распространение торговые автоматы получили в конце XIX века, после появления фасованных товаров, которыми было удобно торговать без участия людей. Первым товаром в США, продаваемым через торговые автоматы, стала жевательная резинка. Такие автоматы можно было встретить на каждой железнодорожной станции уже в 1888 году, помимо жевательных резинок они могли продавать конфеты и стали очень популярны среди американцев.

Но по настоящему бурное развитие вендинга началось лишь после второй мировой войны. В это время лидирующие позиции по продажам торговых автоматов заняла Япония. Здесь впервые появились реально работающие устройства, что позволило японцам оценить все их преимущества. Япония считается родиной торговых автоматов, они настолько проникли в быт японцев, что уже невозможно представить себе страну восходящего солнца без использования этих чудо-устройств. Сейчас в Японии торговый автомат, продающий большое количество товаров можно найти буквально на каждом углу. Один торговый автомат в Японии приходится на 23 человека и этот показатель самый большой в мире. Хотя абсолютный показатель количества торговых автоматов принадлежит США – около 7 миллионов. Для сравнения, в Японии их 5, 5 миллионов, а в Западной Европе 4, 2 миллионов.

 

В России же первые торговые автоматы появились в 1898 году в Петербурге

  Об устройстве автомата известно следующее: автомат представлял собой установленный на чугунном основании металлический домик с черепичной крышей. Высота домика составляла около 170 сантиметров, ширина - 35 сантиметров. Интересно заметить, что для того периода металлический корпус – серьезная новация (автоматы по всему миру, как правило, делали из дерева - реже применяли стекло и металл), и крайне редко устанавливали на улицах. В корпус автомата были вмонтированы часы и барометр. На всех его наружных стенках красовалась выполненная крупными буквами ИНСТРУКЦИЯ следующего содержания: «За опущенную в аппарат 15-ти копеечную монету (не пробитую) полагается плитка шоколада; просят не опускать других монет, кроме 15-ти копеечных - при других монетах аппарат не действует, а монета не возвращается». Автоматы произвели большой ажиотаж среди петербуржцев. В то время предполагалось увеличение их числа, но проект так и остался не реализованным, несмотря на хорошую торговлю.

 

В СССР серийное производство торговых аппаратов началось 1956 году, после поездки Никиты Сергеевича Хрущева в США. В 70-х годах единственным поставщиком торговых автоматов было московское предприятие «Автоматторг», которое поставляло вендинговое оборудование во все крупные города СССР. В то время широкое распространение получили автоматы, продававшие газированную воду (Рис. 2.1) по 1 и 3 копейки. Но со временем из-за внутренних проблем в стране предприятие «Автоматторг» закрыли и развитие вендинга замедлилось.

Рисунок 2.1 Автоматы для продажи газированной воды в СССР

 

Сейчас отечественные фирмы производители, шагая в ногу со временем, предлагают экономные, надежные и удобные в использовании торговые автоматы. Количество такого торгового оборудования в России быстро увеличивается в связи с ростом его популярности среди потребителей, а вендинг становится надежным и прибыльным бизнесом.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.