Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности электроосвещения и электрооборудования в памятниках архитектуры






Системы электроосвещения, проектируемые для памятников архитектуры, обладают рядом особенностей. Число и места установки осветительной арматуры, ее типы (часто традиционные) определяются архитектурой существующего здания и имеющимся декоративным убранством интерьера. Источниками света служат в основном лампы накаливания, создающие эффект освещения, также более близкий к традиционному. Достигаемый таким образом уровень общей освещенности, как правило, значительно ниже требуемого современными нормами. Существует несколько способов его повышения в условиях использования старых типов осветительных приборов и мест их расположения. Первый из них — увеличение мощности отдельных источников света (лампа накаливания) в традиционных осветительных приборах до 60 и иногда 100 Вт. При втором способе световая мощность традиционных осветительных приборов (люстр) увеличивается путем установки в их конструкции дополнительных мощных ламп (типа зеркальных). Эти лампы устанавливаются либо открыто, либо в маскирующих тубусах и направляются на отражающую поверхность либо на поверхность осмотра (фреску, картину, иконостас и т.п.). Этот способ повышения общей освещенности находит широкое применение, когда объектом экспозиции служит сам памятник. Третий способ заключается в устройстве различных подвесных конструкций типа «рама» по периметру помещений («оторванно» от архитектуры) с размещением на ней современных источников света. Так решен вопрос повышения общей освещенности во многих памятниках, приспособленных под музеи.

Требуемый уровень освещенности при современном использовании памятников архитектуры достигается также устройством систем дополнительного местного освещения (локальных систем). Эти системы обычно выполняются подчеркнуто оторванными от архитектуры в виде современных светильников для освещения какой-либо поверхности в помещении (фрески, картины, иконостаса и т.п.). Для этой цели могут быть использованы различные напольные конструкции типа «торшер», подвесные, консольные конструкции для крепления различных типов современных светильников, зеркальных ламп, театральных софитов, прожекторов, различного светораспределения. Локальные системы освещения по возможности выполняются встроенными в витрины, стенды индивидуального изготовления и т.п.

Для обеспечения работы таких локальных систем освещения в памятнике архитектуры должна быть запроектирована разветвленная сеть штепсельных розеток, увязанная с планом экспозиции или другим приспособлением помещения. Розеточная сеть в этом случае проектируется более разветвленной и мощной, чем в современном проектировании. Иногда для освещения используются подлинные старые осветительные приборы (паникадила, люстры, бра и т.п.), которые для этого электрифицируются, что обеспечивает установку современных источников света, разводку питающих линий, фазировку групп осветительных точек, дистанционное управление группами источников света.

В связи со спецификой помещений, а также с индивидуальностью характеристик отдельных осветительных приборов запроектированные системы освещения живописи и других элементов декора после монтажа должны пройти стадию экспериментальной доводки по месту. Для того чтобы световые потоки отдельных осветительных приборов можно было направлять йод разными углами к освещаемой поверхности, световая часть приборов должна быть подвижной в различных плоскостях.

В качестве источника света чаще всего используются лампы накаливания небольшой мощности (40, 60 Вт), а для установки в осветительных приборах старых типов лампы «миньон», а также лампы в виде свечей. Иногда для повышения общей освещенности помещений применяются и люминесцентные лампы в качестве карнизного освещения, в освещении витрин, стендов. В случае приспособления памятников архитектуры под административное здание или учреждение также могут быть использованы люминесцентные источники света с соответствующей арматурой.

Кроме осветительных приборов, системы электроосвещения включают в себя сети электроосвещения, подразделяемые на магистральные (от распределительной панели вводного устройства до поэтажного щитка) и групповые (от поэтажного щитка до осветительного прибора или группы розеток), которые прокладываются кабелем или проводом в трубах. Способ прокладки сетей в каждом конкретном случае решается индивидуально архитектором — автором реставрации совместно с инженером-проектировщиком с учетом наличия и характера декора.

Для магистральных сетей используется способ скрытой прокладки в трубах, под плинтусами, по чердаку, под полом. Иногда провод прокладывают в металло-рукаве. Групповые распределительные сети устраивают скрыто в штрабе, под обмазкой, штукатуркой, но часто прокладываются и открыто. Для музеев первой категории вся проводка должна быть выполнена медными проводами и сменной, т.е. в трубах. Медные провода применяются во всех деревянных памятниках архитектуры. Прокладка электросетей освещения должна выполняться с учетом определенных противопожарных мер (по слою асбеста или алебастра). Штепсельные розетки обычно устанавливаются на высоте 0, 8— 1 м, но в зависимости от экспозиционного плана могут размещаться над плинтусом, в полу, под карнизом и пр.

При приспособлении памятника с массовым единовременным пребыванием в нем людей необходимо устройство системы аварийного освещения. Питание сети аварийного освещения должно осуществляться от независимого источника питания. Кроме осветительных сетей, в памятнике в зависимости от его приспособления могут находиться силовые электросети для питания электроустановок и сети управления ими. Прокладка сетей и установка оборудования (распределительных щитов, щитов управления, коммутационной аппаратуры сигнализации) определяются в соответствии с общими правилами.

Энергоснабжение памятников архитектуры должно обеспечиваться двумя электрокабелями от двух независимых источников. Ввод кабелей в здание осуществляется через отверстие в фундаменте с применением закладных обойм. Необходимо предусмотреть помещение для электрощитовой, где размещаются вводные и распределительные устройства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.