Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 17.






1. Типы уроков РЯ в НШ.

Типы уроков различаются в зависимости от того, что кладется в основу их характеристики, а именно цель урока или его содержание.В зависимости от содержания средиуроков по ря в качестве основных типов могут быть выделены следующие уроки: 1) по грамматике; 2) по фонетике; 3) по словообразованию; 4) по орфографии; 5) по пунктуации; 6) по развитию (в широком смысле слова: уроки по лексике, по грамматической стилистике, уроки с устными и письменными изложения). Наиболее признанной в педаг теории и практике является классификация уроков по основной образовательной цели.

Зотов Ю.Б. 1 Комбинированный урок.2. Урок изучение нового материала.3. Урок закрепления.4.Урок контроля и оценки.

Фомин А.А.1.Урок изучения новогоматериала.2.урок совершенствования знаний, умений и навыков. 3.Урок обобщения ЗУН.4. Комбинированный урок.5.Контрольный урок.

Махмутов М.И. 1.урок изучения нового материала.2.Урок совершенствования ЗУН.3.контрольнгый урок.

Гузеев В.В. 1.Организационный урок.2. Урок изучения нового материала.3. урок закрепления ЗУН. 4. Урок итогового повторения. 5. Урок контроля. 6. Урок коррекции.

Для СРЯ основополагающим является коммуникативная направленность, которая предполагает: 1. Создание условий, стимулирующих стремление к речевой деятельности. 2. Комплексное овладение языковыми элементами разных уровней, так как в любом конкретном высказывании учащиеся неизбежно имеют дело и с лексичко-семантическими, и с фонетико-фонологическими, и с синтаксическими фактами.3. комплексное овладение умениями и навыками аудирования, говорения и письма.

С учетом данной специфики обучения в НШ свою типологию уроков разработал М.Б.успенский. По его классификации следует различать три типа уроков русского языка в НШ.

Урок первого типа – аспектные – посвящены языковаой системе. Работа над отдельными единицами языка, изучение и активизация в речи учащихся явлений различных языковых явлений и уровней РЯ (орфоэпические, грамм-кие, лексические) умения и навыки.

Уроки второго типа – развития связной речи – проводятся по внеязыковой теме. Работа над текстом, учебно-творческая работа по совершенствованию коммуникативных умений. Это могут быть уроки развития устной речи, монологической и диалогической, а также связной письменной. Эти два типа могут иметь подтипы: 1. Уроки изучения (сообщения, усвоения, получения0 нового материала, но эти уроки редки). 2. Уроки тренировочные (уроки речевой тренировки), на которых формируются частноречевые умения и навыки. – основной подтип аспектного типа урока.

Уроки третьего типа – синтетические, или смешанные – равное сочетание работы по языковой и по внеязыковой теме. На синт уроках творческие упражнения могут быть органически связаны с языковой темой или могут лишь сопровождать изучаемый материал.

2. Методика обучения простому предложению в ЯШ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.