Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема ознакомления с документами по правомерности строительства.






В силу части 2 ст.21 ФЗ 214 застройщик обязан предоставить для ознакомления:

1) Разрешение на строительство.

2) ТЭО (технико-экономическое обследование проекта) строительства многоквартирного дома.

3) Заключение гос. экспертизы проектной документации.

4) Проектная документация, включающие внесенные в нее изменения.

5) Документы, подтверждающие права застройщика на з. у.

Не копии документов, в крайнем случае, нотариально заверены.

Термин ознакомления, который указан в ст.214 ФЗ не означает предоставления документов насовсем, а так же, что застройщик обязан давать копии документов покупателю, по этой причине застройщики зачастую не только не отдают дольщикам копии документов, но и запрещают снимать копии с документов.

Цель данного действия не допущение возможности надлежащего анализа документов дольщика и создание ситуации отсутствия у дольщика в дальнейшем ключевых документов для судебных разбирательств с застройщиком.

Конфиденциальность информации, как причины отказа в копировании не является обоснованной, как вариант получить возможность снять копии можно предложить застройщику заключить соглашение о конфиденциальности, в котором обязаться, не передавать сведения третьим лицам.

От наличия копии этих документов у дольщика в распоряжении во многом зависит и успешность построения в дальнейшем правовой позиции, для истребования у застройщика, задолженности через суд или побуждения к строительству объекта.

Разрешение на строительство представляет собой документ выдаваемый уполномоченным органом, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право строительства объектов капитального строительства.

В разрешении на строительство следует проверить:

1) Выдачу разрешения уполномоченным органом (Мосгос строй надзор)

2) Наличие даты, номера подписи уполномоченного лица и печати уполномоченного органа. Особое внимание следует обратить на дату разрешения, если до 1 апреля 2005, то 214 ФЗ не применяется.

3) Наличие ссылки на выдачу разрешения в соответствии со статьей 51ГКРФ.

4) Данные о застройщике. Соответствие наименования застройщика и лица, который будет заключать с дольщиком договор.

5) Адрес объекта. Соответствие адреса объекта к рекламируемому адресу.

6) Соответствие адреса объекта адресу з. у., на который у застройщика оформлены права.

7) Срок действия разрешения на строительство.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.