Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности недвижимости как товара.






Недвижимость.

Понятие недвижимое имущество было впервые сформулировано в Римском праве в связи с введением в гражданский оборот земельных участков и других природных объектов. В настоящее время оно стало общепринятым во всех странах мира, в традиционной России это понятие было применено в указе Петра 1. Для ограничения оборота недвижимости и её наследования. В советском гражданском праве, было установлено, что в связи с отменой частной собственности на землю деление имущества на движимое и недвижимое было упразднено.

В статье 130 ГК с 1994 года к недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр и всё то, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещения которых без ущерба вследствие их перемещения невозможно.

 

Виды недвижимого имущества
Отдельные Сложные
1. Земельные участки 2. Участки недр и фонды недр 3. Всё, что прочно связано с землей, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства 4. Приравненные к недвижимости, подлежащие гос-ой регистрации воздушные, морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты 5. Иные предметы наделенные статусом недвижимости по закону 1. Предприятия в целом, как имущественный комплекс в целом. Земельные участки, здания и сооружения, инвентарь и оборудования, нематериальные активы, требования и долги, информация и другие исключительные права

 

Недвижимость как физический, экономико-правовой и социальный комплекс отношений.

Особенности недвижимости как товара.

Это объект сделок, право собственности на недвижимость и услуги, возможность использования недвижимости для определенных целей.

Полезность – это способность недвижимости удовлетворять потребности владельца именно в данном месте и в течение соответствующего периода времени.

Недвижимое имущество – это наиболее долговечный товар из всех существующих.

Земля по своей природе вечна, а здания и сооружения имеют нормативные сроки службы от15 до 200 лет. Предприятия, как имущественные комплексы чаще всего создаются на бессрочный период.

Основные типы недвижимости:

Земля Жильё Не жилые помещения
Свободные з.у. а так же природные комплексы для эксплуатации природных ресурсов Элитное, типовое, городское, загородное Офисные, складские, производственные помещения

Жилищный фонд – это совокупность всех жилых помещений не зависимо от форм собственности, включая жилые дома, общежития, специализированные дома, квартиры или иные помещения в других строениях пригодные для проживания.

Жилая недвижимость, как товар обладает следующими свойствами, отличающими его от других товаров:

1) Ж. н. неоднородна, по размеру, месту положения, времени постройки, отделке.

2) Ж. н. недвижима, имеет прочную связь с землей.

3) Ж. н. долговечна – долгое время находится на рынке недвижимости и требует вложений для ее поддержания.

4) Ж. н. дорога – сложно оплатить единовременно, требуются заемные средства.

5) Высоки издержки переезда – помимо существующей денежной стоимости существует и психологические издержки.

Базовый объект недвижимости – это земля, которая является местом проживания всех людей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.