Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет. Пенсия за выслугу лет.






Пенсии за выслугу лет государственные ежемесячные выплаты, устанавливаемые в связи с длительной подземной, другой работой с особо вредными и тяжелыми условиями труда, а также некоторой иной профессиональной деятельностью. (Раздел V Закона РФ " " О государственных пенсиях в Российской Федерации" "). Согласно закону, предусмотрены условия, определяющие право на пенсию категории граждан, занятых: на подземных и открытых горных работах (ст.78); работой на судах флота рыбной промышленности, морского и речного флота (ст.781); работой в профессиональных аварийно-спасательных службах (ст.782); работой в гражданской авиации (ст.79); педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей (ст.80); лечебной и иной работой по охране здоровья населения (ст.81); творческой работой на сцене в театрах и других театрально-зрелищных предприятиях и коллективах (ст.82). Как правило, право на пенсию за выслугу лет возникает независимо от возраста, лишь при наличии длительного специального трудового стажа (выслуги лет). Исключение составляют некоторые работники гражданской авиации: пенсия в связи с работой по управлению воздушным движением и в связи с работой в инженерно-техническом составе по обслуживанию воздушных судов устанавливается мужчинам - по достижении 55 лет, а женщинам - по достижении 50 лет. Право на пенсию связано у них с наличием относительно небольшой выслуги лет и одновременно с наличием 20-25-летнего общего трудового стажа. Продолжительность требуемой выслуги лет для назначения пенсии различается в зависимости от характера работы и может составлять 15, 20, 25 и 30 лет. При этом в некоторых случаях женщины приобретают право на пенсию при меньшей выслуге лет, чем мужчины (флот, гражданская авиация), в других случаях требования выслуги лет для мужчин и женщин одинаковы (педагогическая деятельность, работа по охране здоровья населения, творческая работа на сцене). Списки соответствующих работ (профессий и должностей), с учетом которых назначается пенсия, а в необходимых случаях также и правила исчисления выслуги и назначения пенсий утверждаются Правительством РФ по согласованию с Пенсионным фондом РФ. Пенсии за выслугу лет предусмотрены также Законом РФ от 12 февраля 1993 г. " " О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей" ". Пенсия за выслугу лет по этому закону назначается лицам, имеющим на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних лет 20 лет и более. Лицам, уволенным со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, пенсия за выслугу лет назначается, если они имеют общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и если они достигли на день увольнения 45 лет (ст.13).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.