Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 5. Прочесть сборочный чертеж и выполнить рабочие чертежи четырех деталей.






 

Прочесть сборочный чертеж и выполнить рабочие чертежи четырех деталей.

 

Номером задания на деталирование является номер описания сборочной единицы, который определяется по сумме двух последних цифр кода слушателя. Задание включает описание сборочной единицы, сборочный чертеж и спецификацию. Номера деталей для деталирования указаны в табл.3 для каждого варианта. Сборочный чертеж перечерчивать не требуется.

Пример выполнения чертежа детали приведен на рис.23. Сборочный чертеж вентиля, корпус которого изображен на рис.23, представлен на рис.24, а спецификация - на рис.25.

Указания по выполнению чертежей.

Чертежи деталей выполняются на отдельных листах чертежной бумаги стандартного формата. Стандартные детали деталированию не подлежат. На одном из чертежей деталей кроме ортогональных проекций вычерчивается аксонометрическая проекция детали (допускается выполнение аксонометрии на отдельном листе).

Деталированием называется разработка и выполнение чертежей деталей по сборочному чертежу. С помощью описания сборочной еди­ницы и спецификации прочитать сборочный чертеж, т.е. выяснит устройство и принцип работы сборочной единицы, из каких деталей и в каком количестве состоит сборка, способы соединения деталей между собой. Для получения полного представления о геометрической форме каждой детали нужно помнить о проекционной связи, помнить, что каждая деталь на всех изображениях имеет самостоятельную штриховку, а смежные детали штрихуются иначе. Необходимо установить, какие изображения будут даны на чертеже, и определить положение плоскостей для разрезов и сечений. Рекомендуется, прежде чем начать чертить рабочий чертеж детали, предварительно выпол­нить эскиз этой детали (эскиз не сдается с контрольной работой, а служит необходимым вспомогательным этапом в разработке чертежа детали).

Прочитав сборочный чертеж, следует:

1. Определить и выбрать количество видов, разрезов, сечений для каждой детали. При этом количество изображений на чертеже детали не должно быть обязательно таким же, как на сборочном чертеже, так как назначение сборочного чертежа - показать конструкцию сборочной единицы (количество деталей, способы их соединений между собой, их взаимодействие в работе), а назначение чертежа детали - показать все необходимые данные детали для ее изготовления (форму внешнюю и внутреннюю, размеры, шероховатость поверхности). Допуски и посадки на учебных чертежах проставлять не требуется.

2. Деталь на чертеже располагают соответственно расположению ее заготовки при обработке, литейные детали - соответственно по­ложению в изделии.

3. Размеры, необходимые для выполнения чертежа детали, опре­деляют по сборочному чертежу. Масштаб в основной надписи по тех­ническим причинам часто не соответствует масштабу напечатанного в книге чертежа, поэтому по одному из указанных размеров определяют коэффициент уменьшения. Например, на сборочном чертеже в книге стоит 50 мм, но измерение дает 32 мм. Разделив 50 на 32 получим коэффициент 1, 5. Затем, замерив элемент детали, полученную числовую величину нужно умножить на 1, 5. Это и будет истинный размер.

Можно определить размеры графически, пользуясь шкалой про­порционального масштаба. На миллиметровой бумаге построить прямой угол, на вертикальной стороне угла отложить указанный истинный размер 55 мм, а по горизонтали - замеренный по чертежу размер 32 мм. Ив концов этих отрезков восстановить перпендикуляры до пересечения в точке М. Соединив точки О и М, получим линию, дающую возможность перейти от масштаба данного чертежа к масштабу 1: 1. Для определения истошных размеров детали достаточно отложить размер, взятый с чертежа по горизонтальной стороне от точки О, Из конца отрезка восстановить перпендикуляр до пересечения с отрезком ОМ и из точки пересечения опустить перпендикуляр на вертикальную сторону. Расстояние отрезка от основания перпендикуляра до точки 0 определит истинную величину размера. Увязать размеры сопрягаемых поверхностей.

4. При выполнении чертежей деталей со сборочного чертежа следует учитывать упрощения при вычерчивании шпилечных и винтовых соединений по ГОСТ 2.315-68. На оборке не показывается разница между глубиной гнезда под шпильку (или винт) и длиной завинченной в гнезде нарезанной части шпильки. Не указывается коническое уг­лубление от сверла, которым высверливали углубление для резьбы. На рабочих чертежах гнезда под шпильку и винт следует вычерчивать полностью (рис.33). Глубину гнезда ie определить по формуле 12=I+I4. Длина нарезки в гнезде I2 определяется по формуле I=I1+2S, где I1-длина нарезанной части шпильки со стороны гнезда; S-шаг резьбы (определяют по ГОСТ 8724-58 «Диаметры и шаги»). 14 -недорез резьбы; 1з - сбег резьбы; определяются по ГОСТ 10549-63.

5. При заполнении основной надписи в правой нижней графе за­писать наименование нашего ВУЗа – CПб УГПС МЧС России и номер учебной группы. Материалы деталей указывать, сообразуясь с конструкцией и здравым смыслом. Остальные данные брать из спецификации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.