Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 4. Выполнить эскиз детали пожарного оборудования с натуры.






 

Выполнить эскиз детали пожарного оборудования с натуры.

 

Пример выполнения эскиза детали и все необходимые материалы можно найти в учебнике Э.Д.Мерзона " Машиностроительное черчение" в главе 7 Выполнение эскизов деталей.

Указания к выполнению задачи 4.

Деталь пожарного оборудования (средней сложности) для выполнения эскиза с натуры слушатель подбирает самостоятельно. Эскиз детали удобнее выполнять на листе чистой бумаги в клетку формата А4. Можно воспользоваться бумагой о координатной сеткой или бумагой формата А4.

Эскизом называют изображение детали, выполненное от руки в глазомерном масштабе. Все линейные размеры детали оценивают глазомерно и берут в примерном соотношении друг с другом.

По содержанию эскиз ни чем не отличается от чертежа и выпол­няется с соблюдением всех правил и условий машиностроительного черчения. Крупные детали на эскизе выполняют в уменьшенном виде, а мелкие - в увеличенном.

Обмер деталей производят с помощью измерительных инструментов: штангенциркуля, кронциркуля, нутромера, резьбомера, измерительной линейки и

др. Нанесение размеров на эскизе производится так же, как и на чертеже, и проставляется истинное значение размера.

Для удобства и быстрого выполнения эскиза следует воспользо­ваться линиями клеток бумаги при проведении осевых, центровых, контурных, выносных, размерных и других линии, для установления приблизительных пропорциональных соотношений элементов деталей. Эскиз рекомендуется выполнять в такой последовательности:

1. Выяснить название и изображение детали, ее назначение и условия работы.

2. Определить по внешним признакам материал детали.

3. Установить наличие симметрии, необходимого числа видов, разрезов и сечений, выбрать главный вид детали.

4. Разместить изображения детали на листе, для чего глазомерно определить соотношение основных размеров детали и нанести тонкими линиями габаритные прямоугольники для каждого изображения. Между изображениями надо оставить место для размерных линий.

5. В габаритных прямоугольниках нанести оси симметрии, осевые и центровые линии.

6. Изобразить очертания детали, намеченные разрезы и сечения, резьбы, канавки, отверстия, фаски и т.д.

7. Удалить с эскиза все не нужные линии и обвести от руки полученные изображения линиями соответствующей толщины по ГОСТ 2.303-68.

8. Нанести размерные линии.

9. Обмерить деталь и нанести размерные числа.

10. Оформить основную надпись с указанием обозначения, наиме­нования и материала детали,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.