Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение свойств учетных записей пользователей






Набор свойств по умолчанию связан со всеми доменными и локальными учетными записями. Свойств у первых больше, чем у вторых. Свойства локальных учетных записей представляют собой подмножество свойств доменных учетных записей.

Чтобы изменить локальную учетную запись, в оснастке Computer Management (Управление компьютером), необходимо выбрать Local Users And Groups (Локальные пользователи и группы) и дважды щелкнуть объект, свойства которого нужно изменить.Диалоговое окно свойств (рисунок 3.) содержит для всех учетных записей набор вкладок, позволяющих настраивать свойства для определенного пользователя. К локальным учетным записям относятся вкладки:

1. General (Общие) — имя, местоположение офиса, телефон, адрес электронной почты и домашней страницы пользователя;

2. Member Of (Члены группы) — отображает группы, членом которых является пользователь;

3. Profile (Профиль) — профили пользователя автоматически создают и поддерживают индивидуальные параметры рабочего стола для работы пользователя на любом локальном компьютере. Вкладка Profile (Профиль) позволяет указать путь к сетевому ресурсу, где сохраняются профили пользователя. Кроме того, для учетной записи можно задать сценарий регистрации и домашнюю папку.


Рисунок 3. — Диалоговое окно свойств

Администрирование учетных записей пользователей включает изменение учетных записей и настройку пользовательских профилей и домашних каталогов. Чтобы изменить учетную запись пользователя необходимо:

a) открыть компонент Управление компьютером;
б) в дереве консоли выбрать компонент Локальные пользователи и группы и щелкнуть в нем узел Пользователи;
в) выбрать учетную запись, которую требуется изменить;
г) в меню Действие выбрать команду Свойства;
д) внести нужные изменения и нажать кнопку OK.

Интересы предприятия могут потребовать изменения учетных записей, скажем, переименовать учетную запись для нового сотрудника так, чтобы он имел полномочия и доступ к сети своего предшественника. Другие изменения, например, отключение, подключение и удаление учетной записи касаются персональных изменений или личной информации. Может потребоваться и восстановление пароля или разблокирование учетной записи.

Можно производить следующие действия:

а) отключение/включение. Учетную запись следует отключать, когда пользователю в течение длительного времени она будет не нужна, но понадобится в будущем;
б) переименование. Учетные записи переименовываются, когда надо сохранить все права, разрешения, членство в группе и большинство других свойств одной учетной записи и переназначить их другой;
в) удаление.

Для процедур отключения, включения, переименования и удаления локальных учетных записей используется расширение Local Users And Groups (Локальные пользователи и группы) оснастки Computer Management (Управление компьютером).

Чтобы отключить или активизировать учетную запись пользователя необходимо:

а) открыть компонент Управление компьютером;
б) в дереве консоли выбрать компонент Локальные пользователи и группы и щелкнуть в нем узел Пользователи;
в) выбрать учетную запись, которую требуется изменить;
г) в меню Действие выбрать команду Свойства (рисунок 3.);
д) чтобы отключить выбранную учетную запись пользователя, установить флажок Отключить учетную запись;
е) чтобы активизировать выбранную учетную запись пользователя, снять флажок Отключить учетную запись.

Для отключения или активизирования учетной записи гостя необходимо войти в систему с учетной записью «Администратор» или члена группы «Администраторы». Отключенная учетная запись продолжает существовать, но пользователю запрещен вход в систему. Она появляется в области сведений, но ее значок помечен крестиком (Х). При активизации учетной записи пользователь получает возможность обычного входа в систему.

Чтобы удалить учетную запись пользователя необходимо:

а) открыть компонент Управление компьютером;
б) в дереве консоли выбрать компонент Локальные пользователи и группы и щелкнуть в нем узел Пользователи;
в) выбрать учетную запись, которую требуется удалить;
г) в меню Действие выбрать команду Удалить;
д) в окне подтверждения удаления нажать кнопку OK;
е) в ответ на приглашение подтвердить удаление нажать кнопку Да.

Когда необходимо удалить учетные записи пользователей, рекомендуется сначала отключить учетные записи. Убедившись, что отключение учетной записи не вызвало неполадок, можно благополучно удалить ее. Удаленную учетную запись пользователя восстановить невозможно. Невозможно удалить встроенные учетные записи администратора и гостя. Встроенную учетную запись администратора отключить невозможно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.