Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дебиторская задолженность (1230)






Данные по счетам бухгалтерского учета расчетов предприя­тия с другими организациями и гражданами в бухгалтерском балансе приводятся в развернутом виде: по счетам, имеющим дебетовое сальдо, — в активе баланса, по счетам, имеющим кредитовое сальдо, — в пассиве баланса. При этом дебитор­ская задолженность, платежи по которой ожидаются более, чем через 12 месяцев после отчетной даты (долгосрочной), и дебиторской задолженности, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты (краткосрочной), могут показываться раздельно. При этом исчисление указан­ного срока осуществляется, начиная с первого числа кален­дарного месяца, следующего за месяцем, в котором дебитор­ская задолженность была принята к бухгалтерскому учету.

Значительный удельный вес в составе дебиторской задол­женности занимает дебиторская задолженность покупателей и заказчиков. Она отражается как числящаяся на отчетную дату в бухгалтерском учете задолженность покупателей и заказчи­ков в сумме в соответствии с условиями договоров за продан­ные им товары, продукцию, выполненные работы и оказан­ные услуги, которая отвечает условиям признания выручки, определенных в п. 12 ПБУ 9/99 «Доходы организации», а именно:

■ организация имеет право на получение выручки;

■ сумма выручки может быть определена;

■ имеется уверенность в том, что произойдет увеличение экономических выгод (т.е. будут получены денежные средства или иные активы);

■ право собственности перешло от продавца к покупа­телю;

■ расходы, которые будут произведены в связи с выпол­нением данного договора, могут быть определены.

 

Порядок оценки такой дебиторской задолженности регла­ментирован п. 6 ПБУ 9/99 «Доходы организации».

Дебиторская задолженность показывается в балансе с уче­том созданною резерва (если создание резерва под сомнитель­ную дебиторскую задолженность предусмотрено учетной по­литикой).

Кроме того, по данной статье баланса в соответствии с про­фессиональным суждением составителей может отражаться задолженность за финансовыми и налоговыми органами, включая задолженность по переплате по налогам, сборам и прочим платежам в бюджет. Также по этой статье может от­ражаться задолженность работников организации по предо­ставленным им ссудам и займам за счет средств этой органи­зации или банковского кредита, подотчетных лиц, задолжен­ность по расчетам с поставщиками по недостачам товарно-ма­териальных ценностей, обнаруженным при приемке, по возмещению материального ущерба организации, недостачи и потери ценностей и т.д.

Дебиторская задолженность, выраженная в иностранных валютах, отражается в бухгалтерской отчетности в рублях в суммах, определяемых путем пересчета иностранных валют по курсу Центрального банка Российской Федерации, действую­щему на отчетную дату.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.