Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные средства (1130)






Порядок отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности основных средств регламентирован ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утвержденным приказом Мини­стерства финансов Российской Федерации от 30.03.2001 № 65н. Признание объекта учета, отвечающего критериям основных средств, осуществляется в момент его ввода в экс­плуатацию Согласно действующим правилам, основной кри­терии, которому должно отвечать имущество, включенное в состав основных средств, — это срок его полезного исполь­зования в качестве средств труда. Этот срок не может быть меньше одного года. Таким образом, независимо от стоимо­сти по этой статье необходимо учитывать любое имущество со сроком службы более 12 месяцев. Так же, как и отраже­ние нематериальных активов, основные средства учитыва­ются в балансе по остаточной стоимости. Остаточная сто­имость основных средств определяется как разница между их первоначальной стоимостью и начисленной по этим объек­там амортизацией.

Первоначальная стоимость — это оценочный показатель основных средств, который остается неизменным для оценки объекта на протяжении срока службы и может меняться толь­ко в случае реконструкции, модернизации, частичной ликвидации, демонтажа или переоценки. При этом в зави­симости от направления поступления объекта основных средств формирование первоначальной стоимости может осуществ­ляться по-разному. В основе первоначальной стоимости объектов основных средств, вносимых в качестве вклада в уставный капитал организации, лежит их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации. В том случае, если объект основных средств требует дополни­тельных затрат для его ввода в эксплуатацию, указанные рас­ходы по мере их осуществления включаются в первоначальную стоимость объекта

Первоначальной стоимостью объектов основных средств, возводимых организацией, признается сумма фактических за­трат организации на сооружение и изготовление объекта за исключением налога на добавленную стоимость и иных возме­щаемых налогов.

Первоначальной стоимостью основных средств, приобре­тенных за плату, признается сумма фактических затрат орга­низации на приобретение объекта, включая расходы по до­ставке и доведению объекта до состояния, пригодного к ис­пользованию, за исключением налога на добавленную сто­имость и иных возмещаемых налогов.

Первоначальной стоимостью основных средств, получен­ных по договору дарения (безвозмездно), признается их теку­щая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету.

Первоначальной стоимостью основных средств, приобре­тенных в обмен на другое имущество, отличное от денежных средств, является стоимость ценностей, переданных или под­лежащих передаче организацией. Стоимость ценностей, пе­реданных или подлежащих передаче организацией, устанав­ливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоя­тельствах обычно организация определяет стоимость аналогич­ных ценностей.

Первоначальная стоимость конкретного объекта основных средств может изменяться при производстве работ капитального характера, т.е. в случаях достройки, дооборудования,

реконструкции и частичной ликвидации и переоценки соответствующих объектов. При реконструкции и модернизации объекта первоначальная его стоимость увеличивается, если в результате реконструкции и модернизации улучшаются (повышаются) первоначально принятые нормативные показатели функционирования (срок полезного использования, мощ­ность, качество применения).

Таким образом, основными элементами, определяющими правильность формирования показателя по этой статье балан­са, являются первоначальная стоимость объектов основных средств и сумма начисленной амортизации по ним. При этом необходимо учитывать, что согласно действующим правилам основные средства стоимостью не более 40 000 рублей за еди­ницу, а также книги, брошюры и другие печатные издания можно списывать на расходы по мере их передачи в эксплуата­цию без начисления амортизации.

Одним из важных аспектов порядка формирования отчетной информации о состоянии и движении основных средств является отражение результатов переоценки основных средств. Согласно п. 15 ПБУ 6/01 организации имеют право не чаще много раза в год на конец года проводить переоценку группы однородных объектов основных средств по стоимости их воспроизводства с помощью метода прямой оценки или индекс­ного метода. При этом под методом прямой оценки понима­ется прямой пересчет стоимости объектов основных средств не документально подтвержденным рыночным ценам на но­вые аналогичные объекты на дату переоценки. В свою оче­редь, под индексным методом понимается индексация первоначальной стоимости объектов основных средств с примене­нием индексов изменения стоимости основных средств, дифференцированных по их видам. В процедуру переоценки объектов основных средств кроме пересчета стоимости самих объектов также включается и пересчет сумм амортизации, начисленной по ним. При принятии решения о переоценке по таким основным средствам в последующем организация про­водит переоценку по ним регулярно.

Результаты переоценки основных средств отражаются на конец отчетного года.

Так же, как и в случае с нематериальными активами и результатами НИОКР, стоимость остатков по незавершен­ному строительству и незаконченным операциям по приоб­ретению, модернизации и т.д., числящихся на специальных субсчетах к счету «Вложения во внеоборотные активы», при­соединяется к остатку по счету «Основные средства». Сфор­мированная сумма и подлежит отражению по рассматривае­мой статье баланса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.