Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование кондиций на минеральное сырье.






Любое месторождение характеризуется конкретными значениями свойств или, как их называют, геолого- промышленных параметров: условий и глубины залегания, мощности рудных тел и вскрышных пород, мощности и положения безрудных прослоев, минерального состава и содержания полезных и вредных компонентов, устойчивости руд и вмещающих пород, размеров водопритоков и др. Конкретные значения каждого из них влияют на экономические показатели добычи, переработки и использования минерального сырья. Поэтому для промышленности необходимо определять предельные значения геолого- промышленных параметров (кондиций), при которых технически возможна и экономически целесообразна разработка месторождения. Кондиции служат для отделения (оконтуривания) промышленных руд, залежей, участков месторождения от непромышленных. С этой точки зрения геолого- промышленные параметры тесно взаимосвязаны: допустимые мощность и строение залежи зависят от качества полезного ископаемого, условий и глубины залегания и т.п. Поэтому разведка месторождения представляет собой по существу изучение геолого- промышленных параметров, закономерностей их изменения в пространстве, взаимной связи и влияния на технику и экономику разработки месторождения. В результате её проведения устанавливают оптимальные значения геолого- промышленных параметров, в соответствии с которыми производят оконтуривание и подсчет запасов промышленных руд.

Качество полезного ископаемого определяется не только содержанием в нем полезного компонента и сортностью, но и его технологическими свойствами. Последние являются часто решающим фактором при оценке как металлических, так и неметаллических полезных ископаемых. Бедные и даже убогие, но легко обогатимые руды при их эксплуатации часто дают больший экономический эффект, чем руды средние, но трудно обогатимые или требующие для извлечения металла больших затрат энергии, дефицитных материалов и труда.

 

18. Геолого – экономическая оценка месторождения.

Уже на стадии поисков какого-либо полезного ископаемого в данном конкретном районе, располагать информацией о стоимости и сроках таких исследований, а также хотя бы качественной оценкой вероятности положительного результата и возможного экономического эффекта.

При оценке известных проявлений полезного ископаемого, уже необходимы данные о том, какими минимальными параметрами должен характеризоваться объект, который для данного вида сырья и в данном районе может рассматриваться в качестве потонцеально промышленного и геологической оценкой вероятности превзойти этот уровень для намеченных к изучению объектов. По результатам оценочных работ необходимыми могут оказаться предварительные расчеты возможных технико–экономических показателей освоения, анализ рынка данного сырья, поиск возможных потребителей и оценка условий реализации.

Материалы подобных расчетов обычно оформляются в виде специальных документов: технико- экономических расчетов (ТЭР) или технико- экономических обоснований (ТЭО) целесообразности промышленного освоения объектов. В зависимости от выводов ТЭР или ТЭО предприниматель или принимает решение о переходе к разведке с последующем освоением месторождения, или отказывается от продолжения работ ввиду высокого риска невозврата вложений или недопустимо низкой рентабельности будущего производства.

Важно подчеркнуть, что принципиальное решение о целесообразности освоения месторождения должно приниматься именно на стадии завершения оценочных работ, поскольку затраты на дальнейшую разведку могут быть уже настолько значительными, что рисковать ими недопустимо.

На стадии разведки технико- экономические расчеты являются обязательным элементом проводимых исследований. Обычно, еще до завершения полного цикла разведочных работ, на основании полученных сведений по запасам и качеству полезного ископаемого, распределению этих запасов в недрах, горнотехническим и технологическим условиям по месторождению составляется «Технико- экономическое обоснование разведочных (оценочных) кондиций (exploratory conditions». В этом документе технико- экономическими расчетами обосновываются требования к качеству и горнотехническим условиям отработки запасов, позволяющие разделить их на «балансовые» (рентабельные) и «забалансовые» (условно рентабельные). ТЭО кондиций представляется в соответствующие органы на государственную экспертизу. Требования к содержанию и оформлению материалов ТЭО устанавливаются специальными руководствами. Согласно разработанных кондиций по завершению разведки производится подсчет запасов месторождения, материалы которого также представляются на госэкспертизу. По результатам госэкспертизы запасы месторождения зачисляются на Государственный баланс, которым далее учитывается их движение в процессе добычи. Материалы подсчета запасов служат также основой составления технического проекта строительства предприятия.

Эксплуатация месторождения обычно начинается с наиболее легкодоступных и лучших по качеству его участков, поскольку предприниматель заинтересован в получении на начальном этапе максимальной прибыли, что необходимо для расчетов за полученные для строительства кредиты. Поэтому на начальном этапе эксплуатации может оказаться целесообразным изменить требования к качеству полезного ископаемого и горнотехническим условиям отработки (кондиции) для выделения наиболее высокоприбыльных, первоочередных для добычи запасов. В таком случае составляется специальное технико-экономическое обоснование (ТЭО) эксплуатационных кондиций (working conditions). Последние могут разрабатываться также для отдельных участков месторождения, резко отличающихся по геологическим, горнотехническим, технико- экономическим, технологическим и другим условиям от средних показателей принятых при обосновании разведочных кондиций, а также в случае резких колебаний цен на производимую продукцию или какие-то потребляемые материалы (энергию, топливо и т.п.).

ТЭО эксплуатационных кондиций разрабатывается на срок не более 5 лет и подлежат государственной экспертизе. Согласно показателям эксплуатационных кондиций, органы Горного надзора контролируют полноту отработки недр и соблюдение условий лицензии недропользователем. В процессе эксплуатации месторождения, опираясь на данные эксплуатационной разведки, соответствующими технико-экономическими расчетами систематически уточняют показатели кондиций, обеспечивая управление процессом добычи с целью достижения максимального экономического эффекта с учетом локальноменяющихся геологических, горнотехнических и других природных, а также колеблющихся внешних экономических факторов.

Подобная стадийность технико-экономических расчетов наблюдается в горном производстве всех стран, хотя употребляемая терминология не всегда идентична принятой в России. Однако в практике могут иметь место случаи некоторого несоответствия стадийности геологического изучения и технико-экономической оценки. Так, например, для многих резервных месторождений в России, после перехода к рыночной экономике, выполненные ранее технико- экономические расчеты в значительной мере утратили ценность. В то же время, геологическая изученность таких объектов не изменилась и часто соответствует детальной стадии. Запасы таких объектов, будучи геологически достоверными, оказываются имеющими неопределенное экономическое значение, т.к. характеризуются более низкой экономической изученностью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.