Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства разведки.






Под системой разведки понимают вид или сочетание технических средств, пространственное размещение (или геометрия разведочной сети) скважин и горных выработок и последовательность проведения работ.

Выбор технических средств разведки определяется особенностями геологического строения месторождения.

К техническим средствам относятся: скважины, горные выработки и геофизические методы.

Сочетание указанных методов обуславливает систему разведки:

- буровую

- горно-буровую

- горную.

В практике ГРР наиболее широко используют бурение. При разведке месторождений простого геологического строения (железорудных, марганцевых, хромовых, никелевых, медных, полиметаллических руд, бокситов и других 1й и 2й групп по сложности геологического строения) бурение дает достаточно надёжные результаты.

Недостатки буровой системы разведки:

1. Часто избирательное истирание керна.

2. Затруднения с выходом керна.

3. Зенитное и азимутальное искривление скважин.

4. Затруднения с определением элементов залегания рудных тел.

5. Сложности при отборе технологических проб.

Горно-буровую (комбинированную) систему используют при разведке месторождений 3й иногда 2й групп сложности, практически всех цветных, редких и благородных металлов. При данной системе разведке также широко применяют геофизические методы.

Горными выработками обычно разведываются основные рудные тела на верхних горизонтах месторождений, нижние горизонты, фланги и большинство рудных тел изучаются скважинами.

Из горных выработок отбирают валовые пробы для заверки данных буровой разведки, технологические пробы для испытания руд в полупромышленных условиях.

Данные горных выработок так же используют для подсчета запасов категорий В на месторождениях 2й группы и С! На месторождениях 3й и 4й групп. Следует помнить, что горные выработки должны проходиться на представительных участках месторождения, а также на участках намеченных к первоочередной отработке.

Разведка преимущественно горными выработками (горная система) применяется редко и в основном при разведке месторождений золота, ртути, сурьмы, олова иногда вольфрама и молибдена- относящихся по сложности геологического строения к 3й и 4й группам.

Основное достоинство разведки месторождений горными выработками- возможность проследить рудные тела по простиранию, падению и восстанию, более надежно установить закономерности изменения орудения.

Основные недостатки горной системы разведки:

1. Высокая стоимость проходки;

2. Длительность проходки.

Но, если рельеф позволяет пройти систему выработок из штолен, то затраты на проходку горных выработок резко сокращаются.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.