Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадийность изучения и освоения недр.






В основе процесса изучения недр с целью обеспечения расширенного воспроизводства в горной промышленности лежит принцип последовательных приближений, в соответствии с которым производится последовательная локализация объема недр, подлежащего дальнейшему изучению и, наконец, освоению.

В соответствии с этим принципом, во всем мире процесс изучения недр принято разделять на ряд последовательных стадий, по результатам каждой из которых может быть принято решение о целесообразности проведения следующей. Общей схемы такой стадийности, принятой в России и рекомендуемой ООН в качестве международной.

В России требования к содержанию и результатам геологических исследований по стадиям регламентируются специальным Положением, разработанным Минприроды РФ. Положение носит рекомендательный характер, однако следует иметь в виду, что нарушение стадийности может привести к неэффективному расходованию средств.

Региональное геологическое изучение недр (reconnaissance) производится с целью получения комплексной геологической информации, составляющей фундаментальную основу системного геологического изучения территории страны и прогнозирования полезных ископаемых в недрах. Такие работы рассматриваются как информационное обеспечении самых различных отраслей хозяйственной деятельности, так или иначе связанных с недропользованием: геологоразведки, горного производства, мелиорации, строительства, природоохранной деятельности, прогноза геологических катастроф (землетрясения, вулканизма, сели, оползни, обвалы и т. д.) и др.

При региональном геологическом изучении проводится комплекс геологических (в т. ч. Геологическое аэро-космофотодешифрирование), геофизических, геохимических, гидрогеологических, инженерно-геологических, эколого-геологических исследований, производится бурение опорных (в т. ч. Сверхглубоких) скважин, выполняется мониторинг геологической среды и работы по прогнозу землетрясений, Работы по региональному геологическому изучению могут выполнятся на суше, на континентальном шельфе и в экстерриториальных зонах мирового океана, а также в Антарктиде.

При геологосъемочных работ этого масштаба производится изучении участков распространения прямых или косвенных признаков месторождений полезных ископаемых, установление геологической природы геохимических или геофизических аномалий, выделение или уточнение границ перспективных геологических зон, площадей, участков и т.п.

Поиски месторождений полезных ископаемых (prospecting) проводятся с целью выявления прямых признаков (проявлений) полезных ископаемых. Поиски могут выполнятся в масштабах от 1: 200 000 до 1: 10 000 в зависимости от вида полезного ископаемого, типа месторождений, размера перспективных площадей и т. д. Границами площадей поисковых работ, как правило, являются границы выделенных при региональном геологическом изучении перспективных зон (участков), независимо от их положения на типографических планшетах.

Результатом поисковых работ должны явиться выделенные проявления полезных ископаемых или перспективные геофизические, или геохимические аномалии, структуры (ловушки) для нефти и газа, водоносные структуры для подземных вод. По результатам поисков дается общая оценка перспектив изученной площади в отношении возможных масштабов развития полезных ископаемых (оценка прогнозных ресурсов).

Оценка месторождений (general exploration) проводится с целью определения их экономической ценности в качестве возможных поставщиков минерально- сырьевой продукции.

При проведении оценочных работ, прежде всего методами геологической съемки в крупном масштабе (1: 25000 – 1: 1000), осуществляется оконтуривание месторождения в плане. Как правило, такая съемка опирается на детальное вскрытие полезного ископаемого в коренном залегании горными выработками (канавы, шурфы) и скважинами.

По результатам оценочных работ и соответствующих технико-экономических расчетов принимается решение о переходе к разведке месторождения с последующим вовлечением его в эксплуатацию и оформлении соответствующей лицензии на эти работы.

Разведка месторождений (detailed exploration) проводится с целью получения исходных данных для составления технического проекта освоения месторождения в целом или его участка, выделяемого под освоение первой очереди.

Объектом исследований является месторождение или его часть, закрепленная за пользователем в виде горного отвода оформленной лицензией. Разведка может проводится также в процессе освоения месторождения с целью расширения сырьевой базы действующего предприятия. Между работами по подготовке к освоению и по расширению имеющейся базы нет регламентированных временных и пространственных границ, если это не оговорено в лицензии.

По результатам разведки составляется отчет с подсчетом запасов, подлежащий государственной экспертизе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.