Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировой рынок черной металлургии






Мировая металлургия в 2004-2005 году явно вышла на роль третьего динамичного игрока фондового рынка после нефтегазовой и энергетической промышленности. Сравнение еженедельной динамики отраслевого индекса с общими (с американским Dow Jones Industrial, британским FTSE или высокотехнологичным NASDAQ) явно в пользу черной металлургии.

Для сравнения на всех графиках Рис.1 за исходную отметку (100%) принят уровень индексов начала 2003 года. Методику формирования отраслевого индекса для черной металлургии мы поясним позднее, а пока вернемся к сравнениям различных секторов фондового рынка.

Выделяется на графиках, например, мощный отраслевой пик индекса предприятий металлургии в феврале-марте 2005 года. Он слабо понятен фондовым аналитикам, но вполне объясним для специалистов стального рынка. Во первых, фондовый рынок металлургии с большим опозданием отреагировал на бурный рост цен продукции этой отрасли в 2004 году (см.Рис.2).

Во вторых, сказалась мощная динамика развивающихся мировых рынков. В весенний пик внес заметный вклад и главный стальной рынок мира - китайский. Многие месяцы (вплоть до февраля 2005 года) его бурный рост спроса на металлопродукцию казался нескончаемым. Однако в марте он явно притормозил, направляя избыток китайской стали на экспорт. Очередной виток административных мер властей КНР по «торможению» национальной металлургии (начатый также с 1 марта 2005 года) оказался весьма резким и неожиданным. Результат – первые признаки затоваривания мирового стального рынка и «холодный душ» для фондового рынка металлургии в целом.

Теперь вернемся к отраслевым показателям. Для формирования фондового индекса металлургии и других общеотраслевых оценок принципиально важно определить ряд предприятий на роль типовых представителей мировой металлургии.

По старой традиции наиболее представлена на фондовом рынке (и используется аналитиками) отчетность «старых» стальных компаний США и Западной Европы. Однако сейчас «старожилы фондового рынка» слабо характеризуют развитие современной металлургии. К примеру, за 1997-2005 годы через процедуру банкротства прошли тридцать восемь металлургических компаний США и Канады. Часть из них (ISG, Roughe Steel и др.) влились в состав новых транснациональных холдингов (Mittal Steel, Северсталь и т.д.). Сейчас металлургические предприятия развивающихся стран часто выигрывают в конкуренции у бывших лидеров.

Однако многие динамичные предприятия отрасли из «новой волны» имеют другой недостаток - продолжают страдать хронической «непрозрачностью» финансово-экономических показателей бизнеса и т.п. Так что выбор набора характерных представителей черной металлургии – весьма сложный компромисс. По нашей оценке отрасль и ее фондовый индекс в 2003-2005 годах вполне характеризует следующий набор компаний из разных стран мира:

Российских компаний в этом списке нет умышленно, с целью более четкого (дальнейшего) сравнения их показателей с отраслевыми (мировыми) тенденциями и оценками.

Нет среди характерных представителей мировой металлургии китайских предприятий, невзирая на треть мирового производства стали. Согласно «Основным положениям политики развития стальной индустрии КНР», опубликованным 20 июля 2005 года, иностранное участие в крупнейших предприятиях страны запрещено. Фондовый рынок китайской металлургии для внешнего мира фактически закрылся.

Отметим, что дополнительные «искажения» в динамику фондового рынка вносят активные процессы консолидации мировой металлургии. Номером первым в наш список направленно включена транснациональная компания Mittal Steel, как один из лидеров этого процесса. Динамика умножения стального производства этой компании обеспечена покупками металлургических производств во всем мире (КМК – Казахстан, Nova Hut – Чехия, PHS - Польша, Petrotub — Румыния, BH Steel — Босния, Balkan Steel — в Македония, Alfasid — Алжир, Iscor — ЮАР и т.д). Приобретения Mittal Steel этого года – американская ISG и украинская «Криворожсталь».

Формально консолидация, как любое увеличение работающих активов, подталкивает вверх курс акций и капитализацию, отслеживая фактический рост компании. Однако хроническая избыточность мощностей в мировой металлургии в последние годы делает этот процесс неоднозначным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.