Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исторические и социальные типы личности. Личность в современном обществе Запада, Востока, России.






Типы личности – это ее модели, используемые в науке при описании, классификации, упорядочении различных множеств идентичностей. Различают конкретно-исторические типы личности как идеальные типы, отвечающие определенным теоретическим концепциям. Так, в марксистской социологии выделение и существование различных социальных типов личности связывается с особенностями формаций (конфликтующие классовые типы личности – буржуазия и пролетариат). Категория «социально-исторический тип личности» используется для обозначения совокупности форм самоосознания личности (идентичностей) и внешних характеристик личности, обусловленных той или иной исторической эпохой и социальной структурой общества. Способность современной социальной структуры рационально сохранять идентичность и свободу, формировать общественную безопасность – важный признак эффективного социального развития.

Идентичность личности формируется в обществах Запада, Востока и России начала XXI в. по следующим направлениям: 1) преодоление инерционности субъективных характеристик социальных процессов, отказ от идеологических и религиозных стереотипов; 2) отказ от гомогенной унификации идентичностей; 3) переход к свободному идентификационному выбору; 4) высокий динамизм оценочных суждений, связанных с социокультурной динамикой; 5) плюрализм и диалог культурных идентичностей, которые определяются как факторами социально-статусных позиций личности, ее социальной принадлежностью, так и формирующейся системой дифференциальных социальных отношений (социальная мобильность и горизонтальные связи в открытых демократических обществах).

Самоидентификация личности детерминирована этосом данного конкретного общества, то есть общественными, выраженными в форме социальных норм и ролевых функций;

Этнос для современных обществ Запада, Востока, России – это внутренняя структура данных обществ, социокультурная матрица, сформировавшаяся в результате длительного исторического развития.

Чем сложнее социальная структура общества, тем больше типов личностей она порождает, способных к свободному творческому развитию, к поиску новых социальных смыслов и сохранению жизненно важных традиций (посредством рационализации). Если для современных западных типов личности в целом характерна ориентация на личную инициативу, инновации, рациональный индивидуализм, свободный социальный поиск, доминирование идеи права и гражданского общества, то для восточных типов личности нормативными являются ценности коллективизма, соборности, иерархии, традиционализма, доминирования этики над законом и правом. Российский тип личности, являясь смешанным социокультурным и цивилизационным типом, сохраняет и ретранслирует в социальной идентичности западные и восточные ценности и нормы.

Л.Н. Гумилёв в работе «Этногенез и биосфера Земли» выделил социально-исторический (социокультурный) тип личности «пассионария». Для пассионариев как социально значимых личностей характерно посвящение себя определенной цели, которой человек следует на протяжении всей своей жизни. Пассионарность – это социально-антропологический сдвиг, нарушающий инерцию социального покоя; это появление поколения, включающего определенное количество пассионарных личностей.

Э. Фромм в книге «Бегство от свободы» раскрывает механизм «бегства» (escapism) личности в современном обществе, который состоит в рабском отказе от собственной независимости. Формы механизма бегства от свободы современного человека можно найти в примитивных иерархических устремлениях к подчинению или господству – это мазохистские и садистские тенденции. На основе этих тенденций он выделяет следующие типы личности: «мазохист» и «садист». Мазохисту всегда присущи чувства собственной неполноценности, ничтожности, отчужденности. Мазохисты стремятся не утверждать себя в обществе, а подчиняться действительным или воображаемым приказам «сильных мира сего». Садистских личностей Э. Фромм делит на три типа: первый тип – это человек, стремящийся поставить других людей в зависимость и желающий приобрести полную власть над ними; второй тип – это человек, стремящийся не только к абсолютной власти над другими людьми, но и эксплуатировать их; третий тип – это человек, стремящийся причинять другим людям страдания (диктатор).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.