Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Просматривайте истории и регистрации на компьютере, чтобы узнать, какие сайты посещал Ваш ребенок.






< Предыдущая   Следующая >

 

 

Советы психолога

 

07.05.2012 09: 51

Для родителей будущих первоклассников

Родителей, конечно же, всегда волнует вопрос, как обеспечить полноценное развитие ребенка в дошкольном возрасте, как правильно подготовить его к школе.

Замечательно, если ваш ребенок посещает детский сад. Грамотные педагоги помогут ему овладеть азами устной речи, развить мелкую моторику рук, научат представлять себя и налаживать отношения в коллективе. Хорошо, если кроме детского сада у ребенка есть возможность бывать в других детских объединениях: кружках и клубах по интересам, спортивных командах, в обществе друзей. Это поможет малышу стать более самостоятельным, общительным, иметь и уметь отстаивать свое мнение. Положительные результаты приносит посещение ребенком групп подготовки к школе.

Гораздо труднее приходится тем родителям, чьи дети не имеют возможности или желания посещать детские дошкольные учреждения. Такие дети очень нуждаются в общении со сверстниками и в специально организованной подготовке к школе. Общение со сверстниками нужно им для того, чтобы опробовать варианты самоутверждения, самопрезентации в незнакомой или вновь сформированной группе. А такие навыки очень важны не только в детском коллективе: от того, насколько в вашем ребенке разовьются подобные умения, будет зависеть его успешность в дальнейшей жизни – сможет ли он не потеряться в классном коллективе, стать в будущем уважаемым членом общества, профессионалом? Поэтому ребенок перед поступлением в школу должен иметь возможность общаться самостоятельно с детьми своего возраста или близкими к его возрасту. Это может быть клуб, кружок по интересам, спортивная секция, дворовая компания… Желательно, чтобы эти встречи были регулярными, тогда от них будет больший эффект.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.