Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совокупность научных подходов к менеджменту






Менеджмент означает управление людьми.

Исходя из анализа экономического управления, к менеджменту необходимо применить 13 научных подходов:

 системный

 комплексный

 интеграционный

 маркетинговый

 функциональный

 динамический

 воспроизводственный

 процессный

 нормативный

 количественный (математический)

 административный

 поведенческий

 ситуационный

Рассмотрим каждый из них.

Системный подход – при системном подходе любая система (объект) рассматривается как совокупность взаимосвязанных элементов, имеющих выход (цель), вход, связь с внешней средой, обратную связь. В системе «вход» перерабатывается «выход».

Комплексный подход – учитываются технические, экологические, экономические, организационные, социальные, психологические и другие аспекты менеджмента и их взаимосвязь.

Интеграционный подход – нацелен на усиление взаимосвязей. Интеграция позволяет повысить качество выпускаемой продукции за счёт сотрудничества независимых организаций, фирм по принципу: «Ты помоги мне – Я тебе» (СЭВ).

Маркетинговый подход – решение задач на потребность продукции потребителя.

Функциональный подход заключается в том, что производство продукции рассматривается как совокупность функций, которые нужно выполнять.

Динамический подход – производится анализ работы 5-10 лет и перспективный анализ (прогноз). Динамическая производительность труда.

Воспроизводственный подход в условиях рынка ориентирован на постоянное возобновление производства продукции и её ассортимента.

Процессный подход рассматривает функции управления как взаимосвязанные, так организационные явления функций управления.

Нормативный подход – на предприятии должны быть научно-обоснованные нормы и нормативы.

Количественный подход осуществляется с помощью статистических, математических оценок хода производственного процесса.

Административный подход включает приказы, распоряжения, указания, стандарты, инструкции, положения и т. п.

Поведенческий подход – цель его оказать помощь работнику в осознании своих собственных возможностей, творческих способностей для повышения эффективности его человеческих ресурсов.

Ситуационный подход – пригодность различных методов управления определяется конкретной ситуацией. Самым эффектным методом в конкретной ситуации является метод, который более всего соответствует данной ситуации.

Системный подход. Это направление методологии специального познания и социальной практики, в основе которого лежит исследование объектов как систем.

Принципы системного подхода (анализа):

1) чёткое формулирование целей;

2) всю проблему рассматривать как целое;

3) выявление и анализ альтернативных путей достижения целей;

4) не должно быть конфликтов между целями отдельных подсистем;

5) восхождение от абстрактного к конкретному;

6) единство анализа и синтеза;

7) выявление в объекте разнокачественных связей, их взаимодействие и др.

На основании маркетинговых исследований сначала формируются параметры системы выхода продукции (количество выработанной продукции, себестоимость, цена) и параметры входа (наличие и количество сырья, материалов, топлива, электроэнергии). Параметрами внешней среды являются факторы: экономические, социальные, технологические, наличие спроса на продукцию.

Если, например, качество «вход» пищевого предприятия удовлетворительное, то какие бы ни были на предприятии технологии, оборудование, кадры и т.д., качество «выход» тоже будет удовлетворительным.

Сначала необходимо формулировать требования к «выходу» системы, затем к «выходу» и внешней среде, и только потом к процессу.

К компонентам обратной связи системы менеджмента относятся: рекламации, отраслевая информация по НТП и инновациям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.