Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рентабельность капитала (прибыльность, доходность)






Результативность и экономическая целесообразность функционирования предприятия оценивается не только абсолютными показателями, но и относительными, к которым относится система показателей рентабельности(эффективности):

Рентабельность активов Ра=П/А, где: П-прибыль, А-средняя величина активов(валюта бал.)

Рентабельность текущих активов Рта = П/Та, где Та – средняя величина текущих активов

Рентабельность собственного капитала Рск = П/СК

Рентабельность основной деятельности Род=П/З, где: З –затраты на производство

Рентабельность производства Рпр= П/ ОПФ+МОС, где: ОПФ –средняя величина основных производственных фондов; МОС – средняя величина материальных оборотных средств

Рентабельность реализованной продукции Р = П/Vр, где: Vр –выручка от реализации (рентабельность продаж)

Рентабельность инвестиций Ри = П/СК +ДО, где: СК – средняя величина собственного капитала, ДО – средняя величина долгосрочных обязательств.

5.Финансовая устойчивость предприятия – это такое состояние его финансовых ресурсов, их распределение и использование, которое обеспечивает развитие предприятия на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности (возможностью своевременно и полностью выполнять платежные обязательства) и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска.

Коэффициенты финансовой устойчивости:

1-аягруппа - показатели, определяющие состояние оборотных средств: - коэф-т обеспеченности собственными оборотными средствами;

- коэф-т маневренности собственного капитала(собств.капитал-внеобор.активы/собств.кап

2-ая группа – показатели, определяющие состояние основных средств: коэф-т износа (накопленная сумма износа/ первоначальная стоимость ОС); коэф-т автономии (собственный капитал/валюта баланса); коэф-т соотношения заемных и собственных средств(краткосроч + долгосроч пассивы/СК)

Резюме: Оборотные средства, обеспечивая непрерывность процесса производства, во многом определяют и его эффективность. Размер оборотных средств, необходимых предприятию для нормальной производственной деятельности, определяется путем разработки норм и нормативов оборотных средств. Эффективность использования оборотных средств характеризуется длительностью и количеством оборота. количеством загрузки средств в оборотах. Числовое значение указанных показателей зависит как от стадии развития систем, так и от культурной позиции товара на рынке. Исследования в единстве процессов товародвижения: материальных, финансовых и информационных –ведутся активно развивающейся в последние годы наукой – логистикой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.