Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аренда основных производственных средств. Лизинговая форма аренды, ее преимущества






Основным источником формирования капитала является уставный капитал, который разделен на определенное количество акций, каждая из которых имеет номинальную стоимость. В случае, если предприятие является головным по отношению к дочерним обществам, последние арендуют основные производственные фонды (ОФ) и оборотные средства (ОС) у головного предприятия. Предприятие, передающее ОФ и ОС в аренду является арендодателем. Предприятие, арендующее ОФ и ОС, является арендатором.

Размер расчета арендной платы зависит от вида арендуемых средств:

АП за пользование оборудованием, зданиями, сооружениями, находящимися на территории арендодателя включает: амортизацию, исчисленную по нормам амортизации от первоначальной стоимости; налог на имущество в размере 2% от остаточной стоимости арендованного оборудования, плату за электроэнергию, затраты на капит.ремонт.

АП за аренду недвижимого имущества в Выксунском районе = АПм2 *N, где:

АПм2 –арендная плата за 1м2 арендуемой площади, N- площадь арендуемого помещения.

АПм2 = Б*К1*К28К3*К4, где: Б-базовая величина арендной платы (устанавливается Земским собранием Выксунского округа ежегодно); К1- коэф., учитывающий месторасположение арендуемого объекта; К2-коэф., учитывающий категорию арендатора; К3-коэф., учитывающий характеристику сдаваемого в аренду объекта; К4-коэф., учитывающий размер площади арендуемого помещения. АП за аренду транспорта включает: амортизацию автотранспорта, налог на имущество, транспортный налог, платежи по общегосударственному страхованию автотехники.

Арендуемые основные средства в балансовом отчете отражены на забалансовых счетах.

Зачастую аренда имеет долгосрочный характер и принимает форму лизинга.

Лизинг – это вид предпринимательской деятельности, направленной на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, когда по договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество арендатору (лизингополучателю) за плату во временное пользование для предпринимательских целей. Объектом лизинга может быть любое движимое и недвижимое имущество, относящееся по действующей классификации к основным средствам, кроме имущества, запрещенного к свободному обращению на рынке. Субъектами лизинга являются: лизингодатель – юридическое лицо, осуществляющее лизинговую деятельность, то есть передачу в лизинг по договору специально приобретенного для этого имущества, или гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя; лизингополучатель – юридическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, или гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, получающие имущество в пользование по договору лизинга. Продавец лизингового имущества – предприятие-изготовитель машин и оборудования, или другое юридическое лицо, или гражданин, продающие имущество, являющееся объектом лизинга. Субъектами лизинга могут быть также предприятия с иностранными инвестициями. Преимущества лизинга по сравнению с другими способами инвестирования состоят в том, что предприятиям предоставляются не денежные средства, контроль за обоснованным расходованием которых не всегда возможен, а непосредственно средства производства, необходимые для расширения и обновления производства. Заинтересованность в лизинге проявляют представители малого бизнеса, которые, не имея достаточных средств и не прибегая к привлечению кредитов, могут использовать в производстве новое прогрессивное оборудование и технологии. Лизинг стимулирует аккумулирование средств частных инвесторов, в том числе населения, вклады которого в банках составляют 60 трлн. Руб. Благодаря умелому выбору субъектов лизинга лизинговые компании могут обеспечить более высокую доходность своих акций, что привлечет средства населения. Лизинг обладает высоким потенциалом активизации экономического сотрудничества с зарубежными странами, в связи с чем международный лизинг получает все более широкое распространение. Количество наиболее активных лизинговых компаний составляло 25. Среди них такие, как: АО «Балтийский лизинг», Московская лизинговая компания, Межрегиональный центр содействия развитию лизинга, «Лизингбизнес», «Аэролизинг», «Агролизинг», «Комилизинг», «РАМ-техлизинг», Российско-германская лизинговая Компания», «Интер-рослизинг». Около 50 компаний имеют лицензирование лизинговой деятельности.

Вместе с тем успешному развитию лизинга препятствует ряд некоторых обстоятельств: 1.Нехватка стартового капитала для организации лизинговых компаний. Лизинг позволяет предпринимателю начать дело, располагая 1/3 средств для приобретения у лизинговой компании необходимого оборудования. Однако лизинговая компания должна заплатить всю цену производителю, для чего ей потребуется кредит. Небольшому числу лизинговых компаний банки дают кредиты охотнее, чем множеству лизингополучателей, так что становление финансового лизинга содействует снижению рискакредитования. 2. Двойное обложение налогом на добавленную стоимость. НДС взимается за приобретаемое лизингодателем оборудование. Его величина, как и выплата процентов за взятый лизингодателем для покупки оборудования кредит, переносится на лизинговые платежи. В соответствии с практикой НДС дополнительно начисляется на лизинговые платежи. Это означает, что НДС на один и тот же продукт начисляется дважды. 3. Отсутствие инфраструктуры лизингового рынка, развитой сети лизинговых компаний, брокерских и консалтинговых фирм, которые бы обслуживали всех участников лизингового рынка. 4.Отсутствие опытных кадров для лизинговых компаний. Становление лизинга требует подготовки четкой методической базы. В соответствии с этим разработаны: Типовой устав акционерной лизинговой компании, Примерный договор о финансовом лизинге движимого имущества, Методические рекомендации по расчету лизинговых платежей и Инструкция по бухгалтерскому учету операций между субъектами.лизинга. Оплата владения и пользования предоставленным по договору лизинга имуществом осуществляется лизингополучателем в виде лизинговых платежей, уплачиваемых лизингодателю. Размер, способ, форма и периодичность выплат устанавливаются в договоре лизинга по соглашению сторон. В лизинговые платежи, кроме платы за основные услуги (процентного вознаграждения), включаются амортизация имущества за период, охватываемый сроком договора, оплата процентов за кредиты, использованные лизингодателем на приобретение имущества – предмета договора, плата за дополнительные услуги лизингодателя, предусмотренные договором, налог на добавленную стоимость, взносы за страхование имущества, а также налог на имущество.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.