Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы распространения выборочных данных на генеральную совокупность






Конечной целью любого выборочного наблюдения является распространение его характеристик на генеральную совокупность. Существует два способа распространения данных выборочного наблюдения на генеральную совокупность: способ прямого пересчета и способ поправочных коэффициентов. Способ прямого пересчета применяется в том случае, если целью выборочного наблюдения является определение объема признака генеральной совокупности, когда известна лишь численность ее единиц (пример 1). Способ поправочных коэффициентов применяется в тех случаях, когда целью выборочного метода является уточнение результатов сплошного наблюдения (пример 2).

Пример 1. Для определения качества продукции проверено 200 изделий из 10000, или 2%. В результате проверки установлено с вероятностью 0, 997, что средний процент бракованной продукции выборочной партии составил 4%, а пределы возможных отклонений 0, 5%. Способом прямого пересчета необходимо определить количество бракованных изделий в генеральной совокупности.

Генеральная средняя будет находится в пределах:

Количество бракованных изделий во всей партии (штук):

Пример 2. При проведении сплошного учета скота в регионе было зарегистрировано 10000 голов. С целью проверки данных сплошного учета проведены контрольные обходы части обследованных хозяйств и выявлено, что если данные сплошного учета скота в хозяйствах, попавших в выборку, показали 300 голов, то данные выборки в этих же хозяйствах – 305 голов. Следовательно, «процент недоучета» (коэффициент) при сплошном наблюдении составил:

Количество голов скота необходимо умножить на этот коэффициент:

Это значит, что при сплошном учете было недоучтено 167 голов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.