Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные последствия индустриализации 1930-х гг.: трудовая занятость, образование, здравоохранение, репродуктивная политика.






Безработица. Безработица – тяжелейшая социальная проблема 1920-х гг., в 1931 году она формально исчезла. Однако если учесть существование целой системы принудительного труда и квазисвободного (заводы, колхозы), то это означало, что человек лишался свободы выбора работы. Человек был вынужден мириться с низкой з/п и вредными условиями труда. Низкая з/п была следствием всеобщей занятости, в 1939 году был установлен минимальный размер оплаты труда 100 рублей, хотя цены росли достаточно быстро.

Образование. Введено всеобщее обучение, 99 % молодых людей были грамотными, как показывает практика в начале войны уровень грамотности солдат в Красной Армии был очень невысоким. Переход к массовому образованию снижал его качество. Массовыми стали 3 профессии интеллектуального уровня – учитель, инженер, врач. Затраты на 1 студента снизились в 3-4 раза по сравнению с дореволюционным уровнем. В начале 1930-х гг. были радикальные перемены в образовании: лекций не читали, на экзамене отвечал только один человек за всю группу («бригадный метод»), преподаватели давали только консультации, регулировался состав студентов, до войны среди студентов было больше мужчин (кроме медицинских ВУЗов). Женщин в медицине было больше за счёт того, что они более милосердны к больным, имели больше свободного времени учиться, маленькая з/п. Государство пыталось регулировать социальный состав студентов, например, до 40 % студентов педагогических ВУЗов и до 70 % студентов индустриальных ВУЗов должны были быть среди рабочих и крестьян. Количество ВУЗов в стране резко увеличилось, количество инженеров, которые выпускались в стране по сравнению с 1920-ми годами выросло в 6 раз. ВУЗы появились в городах советских республиках, появились центры медицинского и педагогического образования. Если после революции пропагандировалась идея равенства национальности, основой новой доктрины 1930-х гг. стала теория «старшего брата» (главенство русского населения). Из Красной Армии изгонялись немцы, представители прибалтийских народов, а в конце 1930-х гг. гонениям подверглись евреи. В 1930-х гг. основой для письменных языков стала кириллица, это было в рамках установления жёсткого контроля в политике русификации населения. Русский язык был «окном» в мировую культуру и литературу, средством обретения своей идентичности. В ходе советизации и русификации были утеряны значительные традиции в среднеазиатском образовании в связи с созданием арабской культуры. В СССР было выпущено более 30 млн. специалистов к концу 1930-х гг. С 1940 года была введена платность образования (8, 9, 10 классы, ССУЗы и ВУЗы) до 1959 года. В ССУЗах платили 200 рублей в год, в ВУЗах от 300 до 500 рублей в год.

Здравоохранение и репродуктивная политика. В 1930-е гг. появилась система массового здравоохранения, она позволила решить многие санитарные проблемы. Была создана противотуберкулёзная служба, значительная работа была проведена по помощи женщинам и детям (созданы женские и детские консультации). Женщины стали рожать в роддомах, правда это не коснулось крестьянок. Заметно снизилась материнская и детская смертность. В 1936 году после известной дискуссии был введён закон о запрете абортов (отменён только в 1955 году). Государство стремилось повысить рождаемость, хотя эта мера была очень неоднозначна, тем не менее объективные факторы сыграли свою роль – рождаемость повысилась. Борьба с абортами была средством регулировки рождаемости. В годы НЭПа нарастала тенденция увеличения рождаемости, однако на рубеже 1930-х гг. она резко снижается, в условиях коллективизации и индустриализации рождаемость в стране падает. Связано это с жилищной проблемой и отсутствием средств контрацепции, что было следствием повышения абортов. Страна, власть, промышленность нуждалась в кадрах. После 1936 года число рождённых увеличилось в 2 раза, однако одновременно значительно выросло число криминальных абортов. Более того, в медицинских сводках появились данные об умерщвлении детей уже родившихся. Рост количества абортов привело к заболеваемости женщин до 15 % семейных пар не могут завести детей. Низкая рождаемость мешала производству, одновременно была чрезвычайно большой вовлеченность женщин в профессиональную сферу. Значительно труднее стало осуществить расторжение брака. Были приравнены значение рождённых в браках детей и незаконнорожденных детей, взыскать алименты с мужчин было очень непросто. Государство предлагало альтернативу – замену отцовских выплат государственными пособиями, которые правда были очень низкие. Демографические последствия подобного рода действий были катастрофическими. Уже к послевоенному времени относиться складывание малодетной семьи в советском обществе. Снижение уровня жизни, ухудшение питания людей, затяжной экономический кризис. Всё это вместе с весьма жёсткой политикой привело к тяжёлым последствиям для страны.

Урбанизация и национальная политика. Это важная тенденция в истории России 20 века, это переход от сельского общества к городскому. Специфика в российской урбанизации была особенная, определяющую роль в развитии русского города играло государство на протяжении столетий. Города – это крупные военно-политические центры. Рост крупных городов происходил за счёт консервации малых. Урбанизация в России проходила с Запада на Восток, с Севера на Юг. Если в Европе главным двигателем города был рынок, то в России главным двигателем был регламент государства (объективная реальность). Особенно быстро русские города стали развиваться после реформ 1860-1870-х гг., даже после введение городской реформы 1870 года самоуправление в русских городах не получило развитие, особенно после прихода к власти Александра III. До революции в национальных регионах России, городское население было русскоязычным в силу отсутствия или неразвитости городской традиции в Средней Азии или на Кавказе. Рабочие, инженеры в национальных регионах были русскими, эта тенденция характерна для советского периода. Город противостоял деревне в социокультурном плане, город был носителем западных ценностей, что противостояло сельским традиционным ценностям. Резкие изменения произошли после 1917 года, города наполнились крестьянами (вчерашними сельскими жителями), происходит рурализация городов, т.е. одеревенщивание городов. Конечно советский город отличается от российского города, новая его роль – обслуживание, производство. Более того, развития городов определялось наркоматами и ведомствами. Административное регулирование, градостроение и архитектура поднялась задаче расселения населения. 1930-е гг. – это жесточайшее обострение жилищной проблемы. На исходе 1930-х гг. на одного горожанина площади было меньше, чем до революции.

Жилищная политика.Жилищная проблема приобрела масштабы катастрофы, как это не печально и не странно до того времени, появляются тяжёлые экологические проблемы в городах, которые строились только с учётом промышленности. И это оказало отрицательное воздействие на состояние здоровья людей. Появление коммуналок, полуподвальных помещений, бараков – символы индустриализации. В чём была причина жилищного кризиса? Нехватка средств, отсутствие строительных материалов, дефицит ресурсов (материальных и трудовых), политика. Потому что жилье становилось средством воздействия на человека, один из больших страхов советского человека потерять жильё. Жилище было и кнутом, и пряником. С помощью жилищной политики власть могла направлять миграционные потоки, так же, как и продукты питания, образование, медицинская помощь, жилище было в руках государства. Жилищная политика была главной причиной кризиса в стране. Дефицит жилья был выгоден власти, было значительная доля частного домостроения, государство его допускало в вынужденных мерах (негласно). Правда частные жилища строились традиционно на периферии городов, а в центре городов их сносили. Произошёл жилищный передел, из частной собственности была изъята вся недвижимость и началось уплотнение. Коммуны были популярны среди молодёжи, здесь не было контроля как в деревне, и коммуна платила алименты, что было удобно для молодых мужчин. Исчезают домовладельцы, появляются домовые комитеты (осуществляли контроль), которые должны были следить за рациональным населением жилья, а также поддерживать порядок в домах. Владелец частного жилья не мог вселить в свой дом без разрешения властей кого угодно. Частные дома облагались квартплатой, владелец должен был обеспечивать своё жилище, сохранялся налог 10 %. Управление жилищным хозяйством в СССР оказалось в руках НКВД (отделы коммунального хозяйства), местные органы власти пытались соперничать с НКВД, пытаясь подчинить себе коммунальные отделы, но им это не удалось. С 1921 года появляется заведующий домом, с 1926 года этот человек называется управляющий домом. Квартуполномоченный должен был докладывать в НКВД обо всех происшествиях наравне со сторожами, дворниками, истопниками и другими сотрудниками ЖКХ. Жилище было важным инструментом трудового подчинение человека. Между тем это входило в противоречие с НКВД, наркоматы хотели получить право на контроль за жильём, чтобы выселять оттуда посторонних (тех, кто не работал на том или ином предприятии). В конечном итоге победу одержали ведомства, так как главнее всего средства производства. Жильё за человеком не закреплялось, кроме случаев поездки на работу или учёбу. Если человек самовольно покинул жильё, то его занимали соседи по принципу уплотнения. Жилищную проблему решали разными способами: кооперативное строительство, строительство частных домов в городе и деревне, обмен. После 1940 года люди не могли просто так уйти с работы, только перевестись на другое предприятие. Льготы были только у милиции, у сотрудников партии и НКВД, командного состава Красной Армии. В одну комнату могли поселять чужих людей разного пола. Помимо обмена, фиктивных сделок и браков, люди ещё занимали нежилые помещения, согласно официальным данным в 1920 году половина городского населения проживало в нежилых помещениях. Объём частного строительства в стране сократился в 45 раз по сравнению с 1920 годом. После 1917 года кооперация по сути поставлена вне закона, с 1924 года появляется советская жилищная кооперация. Проблема состояла в том, что жилищная кооперация была слишком трудна, поэтому власть создаёт новую кооперацию, задача которой поставить кооперативы под государственный контроль. Членам кооператива запрещено быть «бывшим», новые кооперативы становятся новым этапом контроля за жилищем и проживающим. Если члены кооператива лишались кредита на проведения ремонтных работ, то даже изымали часть жилья у них. Произошло «огосударствление» кооперативов. Люди близкие к власти получали лучшее жильё, к началу 1940-х годов становиться нормой давать квартиры партийной и офицерской номенклатуры. Во многих городах страны стали строиться дома для специалистов – «Дом инженера», «Дом писателя» и т.д. В 1937 году согласно постановлению ВЦИК и СНК «О сохранении жилищного и коммунального хозяйства» жилищная кооперация была уничтожена 17 декабря.

Торгсин: цели, содержание, деятельность, итоги. Торгсины - торговля с иностранцами, появилась с конца 1920-х гг., в магазинах можно было купить товары на золото, серебро или валюту. Создано в январе 1931 г., ликвидировано в январе 1936 г. Проблема была в том, что нужна была валюта для индустриализации, на руках населения скопилось более 100 млн. рублей золотом. Еще были другие ценности, ювелирные украшения, предметы искусства и культуры, все это должно было перейти в торгсины. Торгсины - это 1500 магазинов по всей стране и еще несколько магазинов в Европе. Работники магазинов получали золотой паек (дефицитный товар по государственным низким ценам), существовали дома терпимости. Через торгсин можно было выкупить своих родственников и выехать из СССР за 500-1000 валютных рублей. Торгсин принес государству 287 миллионов золотых рублей (по другим данным — 270 миллионов). А экспорт произведений искусства, осуществлявшийся в те же годы, всего 20 миллионов. Таким образом, практически все «валютные ценности», сохраненные после революции 1917 года, в годы Гражданской войны и накопленные при НЭПе, были получены для осуществления планов индустриализации. «За вычетом валютной затраты на импортные товары в размере 13, 8 млн рублей, чистая валютная выручка Торгсина составила 273, 4 млн рублей. Привлеченная сумма золотовалютных ценностей была сопоставима с расходами на оборудование для десяти гигантов социалистической промышленности: Горьковского автозавода (43, 2 млн руб.), Сталинградского тракторного (35 млн руб.), Автозавода им. Сталина (27, 9 млн руб.), Днепростроя (31 млн руб.), Господшипника (22, 5 млн руб.), Челябинского тракторного завода (23 млн руб.), Харьковского тракторного завода (15, 3 млн руб.), Магнитогорского меткомбината (44 млн руб.), Кузнецка (25, 9 млн руб.) и Уралмаша (15 млн руб.)». В новых магазинчиках продавали все, начиная с шуб и валенок и кончая крупами и сахаром. Уже с осени 1931 года Торгсины открыли двери и для простого населения, что вызвало огромный ажиотаж. Ведь там можно было приобрести то, что в другие магазины просто не завозили! Ассортимент валютных магазинов стал расширяться за счет антиквариата «экспортного» и даже музейного значения. В процессе своей деятельности Торгсин добивался, чтобы иностранцам был разрешен беспрепятственный вывоз товаров, купленных в его магазинах. Единственным условием вывоза ценностей было наличие документов на провоз валюты. Но, даже если таких документов не было, ценности можно было вывезти все равно — по разрешению Наркомфина. Иностранный туризм в СССР, однако, был развит слабо, доходы от него скудны. В деятельности Торгсина активизировались другие функции: шипчандлерство и экспорт антиквариата.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.