Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В годы НЭПа увеличивается дифференциация крестьян (имущественная), разница достигала между крестьянскими хозяйствами на Урале в 3-6 раз.






2. Недовольство возросло в рабочей среде (НЭП – рост протестного движения), парадоксально, но рабочие протестовали не против политических сюжетов, а потому что государство убрало патерналистскую функцию, пошёл опережающий рост цен, безработица и непостоянная выплата з/п. 10 % рабочих было не у дел (в 1926 году), в 1931 году была закрыта последняя биржа труда.

3. 1920-е гг. – это кризис зернового производства. Мелкое крестьянское хозяйство не могло обеспечивать зерном население даже на дореволюционном уровне. Поэтому большая часть продукции крестьянского хозяйства производилась для внутреннего потребления. До революции зерно производили помещичьи и кулацкие хозяйства, в 1913 году производили 12 млн. т. зерна, 2 млн. т. зерна в 1920-1926 гг., 300 тыс. т. в 1928 году. Помещичьи хозяйства уже не существовали, а кулаки боялись наращивать производство из-за угрозы раскулачивания. Лишенцы (лишённые политических и избирательных прав) росли как среди кулаков, так и среди середняков. Николай Бухарин снял свой лозунг «Обогащайтесь». Крестьяне были не воодушевлены процессами НЭПа, росли противоречия между рабочими и крестьянами («ножницы цен» - повышение цен на промышленные товары, падение цен на сельскохозяйственную продукцию). Таким образом, существенную роль в свёртывании НЭПа сыграли социальные и экономические противоречия, а не только роль советского правительства. Но тем не менее, руководству страны и бюрократии оказалась ближе политика «военного коммунизма», а не НЭПа. Основание для перехода к НЭПу оказала подтасовка статистика, в декабре 1929 года в ЦСУ (Центральное статистическое управление) был произведён разгром, поскольку земская статистика не хотела «замечать высокой урожайности и хлебных запасов». Была ли альтернатива от НЭПа? Видимо такой альтернативы не было, это могла бы быть политика антиНЭПа. Даже разные группировки в партии видели одну цель – социализм, а это означало, что иного пути, как сломать НЭП просто не существовало.

Социально-психологические причины свёртывания НЭПа. Неоднородная психологическая структура общества, для него патриархальное сознание было нормальным и естественным. Это не значит, что в российском обществе не было представления о Конституции, политических и социальных правах. Власть для многих людей связывалась с авторитаризмом, граждане Советской России не видели разницы между прежней и новой властью. НЭП возродил рынок, как восприняло общество возрождение рынка? Рыночное сознание важное условие сохранения рыночной экономики. Рынок в отличие от его альтернатив самая эгалитарная форма развития экономики. У.Черчилль считал, что «Капитализм – это лестница, где человек хочет забраться на самую высокую ступень. Социализм – это очередь, где ничего не зависит от человека, и эта очередь в пространстве и во времени». В крестьянской среде отношение в подчинении к власти были более приоритетными, чем отношения в купле-продаже. Квартиру можно было купить через кооператив, если он был на предприятии. Модернизация, которую проявляла власть по сути была насилием над традиционным крестьянским укладом. После 1917 года начался обратный процесс, миллионы семейных хозяйств не хотели иметь никакого отношения к рынку, они были ориентированы на производство на самостоятельное потребление. Страх перед репрессиями был свеж в памяти крестьянского населения. В рабочей среде было негативное отношение к капиталу. Между тем рыночное сознание в эпоху НЭПа – это не сознание предпринимателя, это негативное отношение к частной собственности, к социальной дифференциации. Со второй половины 1920-х гг. стала нарастать культурное и ментальное отражение НЭПа. НЭП, рынок, предпринимательство образовывали негативный ряд, который ассоциировался с бедностью, безработицей и даже бюрократизмом. Там, где НЭП, где извлекают прибыль, где рынок, там нет правды. Большинство нэпманов – это крестьяне, частная торговля на 30 % состояла из крестьян, тем не менее в карикатурах нэпман изображался как буржуй (толстый человек во фраке, с сигарой и множеством денег). В условиях Советской России до 1930-х гг. рыночное сознание – это признание важной роли экономических процессов над абстрактным всеобщим благом. Население чувствовало психологическое напряжение, не доверяло власти, ожидало перехода к насилию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.