Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогресс в области с/х достигался за счет использования новых угодий (их площадь увеличилась на 30%).






6. С/х развивалось не только экстенсивно, но и росла и урожайность за счет применения удобрений, применения более совершенно техники. Урожаи на помещичьих землях увеличились на 40%, на крестьянских – на 30%.

7. Но в целом урожайность оставалась низкой, сельское хозяйство зависело от капризов погоды, часто неурожаи. Наиболее серьезным был голод 1891-1892 гг. Лето было засушливое, засуха охватила почти 30 губерний России. Неурожай сопровождался эпидемией холеры. Погибло до 600 тысяч человек.

8. В 1870-е годы разразился мировой кризис, который продолжался более 10 лет. Особенно сильно он затронул европейские страны. Он сопровождался резким снижением цен на с/х продукты, что сильно било по интересам аграрных производителей.

Реформы в области образования и цензуры. Была проведена школьная реформа, направленная на расширение образования. Открывать начальные школы получили право частные лица. 1864 – был утвержден устав гимназий и прогимназий, они делились на классические и реальные. Первые готовили к поступлению в университет, вторые – в высшие технические учебные заведения. Учреждены были прогимназии (4 класса), из них можно было потом поступить в 5 класс гимназии. 1863 г. – новый университетский устав (самый либеральный из всех дореволюционных) – предоставлял университетам большую хозяйственную и административную самостоятельность. 1865 г. – цензурная реформа, «временные правила о печати». Для большей части книг и журналов отменялась

предварительная цензура, была карательная (т.е. уже после выхода в печать могли применяться санкции). Это распространялось только на Москву и Петербург. В целом, реформы были необходимы, они носили своевременный характер. Но они были компромиссны - вызывали критику, и справа и слева. «Великие реформы» 60—70-х гг. XIX в. коренным образом повлияли на дальнейшее развитие страны. Люди

становились более просвещенными и образованными. Новые полученные знания применялись повсеместно от аграрного земледелия до промышленного производства и организации транспортной системы. Все шло на пользу государства и вело к социально-экономическому и политическому подъему. Россия тех лет вышла на уровень среднеразвитой западной капиталистической страны.

Покушения и убийство 1 марта 1881 г. Александра II. На Александра II было совершено несколько покушений:

1. Д.В. Каракозовым 4 апреля 1866 года. Когда Александр II направлялся от ворот Летнего сада к своей карете, раздался выстрел. Пуля пролетела над головой императора: стрелявшего толкнул стоявший рядом крестьянин Осип Комиссаров. Свидетелем этого был севастопольский герой Э.И. Тотлебен.

2. Покушение 25 мая 1867 года совершено польским эмигрантом Антоном Березовским в Париже, во время прогулки в карете императоров Александра II и Наполеона III; пуля угодила в лошадь.

3. А.К. Соловьёвым 2 (14) апреля 1879 года в Петербурге. Соловьёв совершил 5 выстрелов из револьвера, в том числе 4 — в императора, но промахнулся. Соловьёв был казнён 9 июня 1879 г.

4. Исполнительный комитет «Народной воли» 26 августа 1879 года принял решение об убийстве Александра II. 19 ноября 1879 года произошла попытка взрыва императорского поезда под Москвой. Спасло императора то, что в Харькове сломался паровоз свитского поезда, который шёл на полчаса раньше царского. Царь не захотел ждать и первым поехал царский поезд. Не зная об этом обстоятельстве, террористы пропустили первый состав, взорвав мину под четвёртым вагоном второго.

5. С.Н. Халтуриным 5 (17) февраля 1880 г. был произведён взрыв на первом этаже Зимнего дворца. Император обедал на третьем этаже, спасло его то, что он прибыл позже назначенного времени, погибла охрана (11 человек) на втором этаже. Для охраны государственного порядка и борьбы с революционным движением 12 февраля 1880 года была учреждена Верховная распорядительная комиссия во главе с либерально настроенным графом Лорис-Меликовым.

6. Покушение на Александра II 1 (13) марта 1881 года — последнее покушение на Александра II, приведшее к его смерти. Покушение произошло в Санкт-Петербурге на набережной Екатерининского канала. Сначала народовольцы планировали заложить мину под Каменным мостом, раскинувшимся через Екатерининский канал. Но после от этого отказались. Было решено взорвать карету императора по пути в Михайловский замок. В начале декабря 1880 народовольцы Якимова и Богданович под фамилией супругов Кобозевых сняли сырную лавку в подвале дома № 8 по Малой Садовой улице, откуда под мостовую к концу февраля 1881 была прорыта галерея и заложена мина. Подготовкой руководил Андрей Желябов, но после его ареста 27 февраля (11 марта) группу возглавила Софья Перовская. Под руководством Кибальчича были изготовлены 4 бомбы. Утром 1 (13) марта Перовская передала их Гриневицкому, Михайлову, Емельянову и Рысакову. 1 (13) марта 1881 года Александр II выехал из Зимнего дворца в Манеж. Его сопровождала довольно небольшая охрана, несмотря на постоянные покушения. После развода караулов император поехал не по Малой Садовой, а заехал к своей кузине, в Михайловский дворец, а в Зимний отправился через Екатерининский канал. Такого поворота террористы не ожидали; их планы рушились. В этой ситуации Перовская срочно разрабатывает новый план. 4 вышеупомянутых народовольца занимают позиции на Екатерининском канале, чтобы после условного сигнала (взмах платка) кидать бомбы в царскую карету. Царский кортеж выезжает на набережную и Рысаков бросает бомбу в карету императора, но император не пострадал. Он пожелал увидеть преступника, но вдруг незамеченный охраной Гриневицкий бросает под ноги императору бомбу. Взрывная волна отбросила Александра II на землю. Из раздробленных ног хлестала кровь. Упавший император прошептал: «Отвезите меня во дворец… Там я хочу умереть…». В 15: 35 император Александр II умирает. 3 (15) апреля 1881 года Желябов, Перовская, Кибальчич, Михайлов и Рысаков были повешены на плацу Семёновского полка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.