Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российская империя в XVIII-первой половине XIX в.






Европейская цивилизационная экспансия, формирование империй (Британская империя, империя Габсбургов). Развитие процесса модернизации в Западной Европе в XVIII в. Особенности российской цивилизации XVIII в.

Колониализм — система господства группы промышленно-развитых стран (метрополий) над остальным миром в XVI—XX веках. Колониальная политика — это политика завоевания и, зачастую, эксплуатации военными, политическими и экономическими методами народов, стран и территорий преимущественно с инонациональным населением, как правило, экономически менее развитых. Цели приобретения колоний метрополиями:

1. Экономические и торговые цели (Эксплуатация природных и людских ресурсов, в ряде случаев — прямой доступ к уникальным, редким ресурсам (в том числе транзиту), стремление к монополизации мировой торговли ими. Оптимизация торговых путей, рынков сбыта, ликвидация неудобных инокультурных стран-посредников. Достижение большей безопасности торговли, её более оперативная силовая поддержка. Лучшая правовая защищённость торговли путём унификации правового поля, формирование имперских правовых стандартов, единой и понятной торговой культуры).

2. Социальные цели, оптимизация социального баланса (Нахождение адекватных целей для приложения усилий криминально-ориентированными пассионарными социальными слоями, снижение их «нагрузки» на общество в метрополии, порой — сбыт заключённых, обездоленных, не могущих найти себе применение, изгоев, недовольных сложившимися в обществе традициями, обычаями, предписываемой им обществом социальной ролью, вытесняемых конкуренцией. Управление колониями, колониальная администрация — хорошая школа для управленцев, а применение силы при разрешении значимых местных конфликтов — способ поддержания в должном тонусе имперских вооружённых сил. Формирование школы адекватной профессионально подкованной и опытной гражданской и военной бюрократии для нужд империи, практическая обкатка нового поколения чиновничества, обновление военной, политико-экономической, культурной элиты. Обретение бесправной по сравнению с жителями метрополии, более дешёвой или вообще бесплатной рабочей силы, в том числе «на экспорт» в места наибольшей потребности в ней и/или её импорт в метрополию на «грязные», непрестижные, но общественно-значимые работы. Испытание новых гражданских и военных технологий, методик, тактик, ноу-хау, экспорт вредных отходов своих производств, возможность проведения рискованных военных, научных, промышленных, природных экспериментов, деятельности, результаты которой могли бы поставить под угрозу благополучие, здоровье, жизнь жителей метрополии. В ряде случаев — удобный способ сохранения подобного в тайне от общественного мнения империи и мира.

3. Внешняя политика, цивилизационная экспансия (Геостратегические интересы, формирование системы опорных пунктов в ключевых точках мира для достижения большей мобильности своих вооружённых сил. Контроль за передвижениями войск, флотов, торговыми путями, миграциями населения других колониальных империй, предотвращение проникновения последних в соответствующий регион, снижение их роли, мирового статуса. Соображения имперского престижа, обретение большего геополитического веса при заключении международных договоров, дальнейших решениях о судьбах мира. Цивилизационная, культурная, языковая экспансия — и посредством её упрочение авторитетности, легитимности действующей власти в метрополии, колониях и остальном мире. Превращение имперских цивилизационных стандартов в общемировые.

Колониализм в раннее новое время. Предпосылки колониализма зародились в эпоху Великих географических открытий, а именно в XV веке, когда Васко да Гама открыл путь в Индию, а Колумб достиг берегов Америки. При столкновении с народами иных культур европейцы продемонстрировали своё технологическое превосходство (океанические парусные суда и огнестрельное оружие). Первые колонии были основаны в Новом Свете испанцами. Ограбление государств американских индейцев способствовало развитию европейской банковской системы, росту финансовых вливаний в науку и стимулировало развитие промышленности, которая, в свою очередь, потребовала новых сырьевых ресурсов. Для колониальной политики периода первоначального накопления капитала характерны: стремление к установлению монополии в торговле с покорёнными территориями, захваты и разграбление целых стран, использование или насаждение хищнических феодальных и рабовладельческих форм эксплуатации местного населения. Эта политика сыграла огромную роль в процессе первоначального накопления. Она привела к концентрации в странах Европы крупных капиталов на основе ограбления колоний и работорговли, которая особенно развернулась со 2-й половины XVII века и послужила одним из рычагов превращения Англии в наиболее развитую страну того времени. В порабощённых странах колониальная политика вызывала разрушение производительных сил, задерживала экономическое и политическое развитие этих стран, приводила к разграблению огромных районов и истреблению целых народов. Военно-конфискационные методы играли главную роль в эксплуатации колоний в тот период. Ярким примером использования подобных методов является политика Британской Ост-Индской компании в завоёванной ею в 1757 году Бенгалии. Следствием такой политики был голод 1769—1773 гг., жертвами которого стали 10 миллионов бенгальцев. В Ирландии в течение XVI—XVII веков британским правительством были конфискованы и переданы английским колонистам почти все земли, принадлежавшие коренным ирландцам. Воздействие, оказываемое колониальной политикой на государства и их население, можно охарактеризовать как чрезвычайно существенное и всеобъемлющее. Разнообразные эффекты, как моментальные, так и отдаленные по времени, многочисленны; к их числу могут быть отнесены распространение болезней, установление неравных общественных отношений, эксплуатация и порабощение населения, и в то же время — развитие медицины, формирование новых социальных институтов, аболиционизм, совершенствование инфраструктуры и общий технологический прогресс. Также колониализм способствует распространению языков и литературы, равно как и культурному обмену в целом.

Австрийская империя (империя Габсбургов) — немецкое государственное образование со столицей в Вене, объединявшее наследственные владения Габсбургов — Чехию, Венгрию со Словакией, Хорватию и Трансильванию, Галицию (ранее — провинция Речи Посполитой) и значительную часть Северной Италии (Ломбардо-Венецианское королевство), населённые народами различного происхождения и вероисповедания. До начала XIX века представляла собой ряд разных по площади и населению регионов, не имевших общего названия, подчинявшихся правящему немецкому классу в Вене. Австрийская империя была создана в 1804 императором Францем II (I Австрийским) в ответ на провозглашение Наполеона императором французов. В 1806 под давлением Наполеона была упразднена Священная Римская империя германской нации, монархом которой традиционно был правитель Габсбургской монархии.

Национальные противоречия. Стремясь укрепить центральную власть в нестабильном многонациональном государстве с сильными центробежными тенденциями, немецкая верхушка Вены в значительной степени опиралась на сохранение и упрочнение социально-экономической гегемонии этнических немцев по всей империи. Немцы, однако, составляли менее 1/4 населения империи, а потому власти империи стремились проводить политику германизации. Особенно важную роль в этом процессе играли немецкие города и крепости в центре, на севере и востоке страны, основанные ещё в ходе саксонской колонизации XII—XIII веков, и окружённые сплошными ареалами расселения других народов. Ассимиляцию предполагалось осуществлять в первую очередь с помощью образовательных учреждений, а также путём ряда административных, популистских и псевдонаучных мер о несостоятельности и нецелесообразности использования других, в основном славянских языков, носители которых составляли около 60 % всего населения империи. Политика германизации натолкнулась на резкое сопротивление со стороны национальных меньшинств, особенно тех, которые до вхождения в Австрийскую империю уже имели давнюю историю собственной государственности (венгры, чехи, поляки). Особенно сильным оказалось сопротивление венгров, вылившееся в революционные события 1848 года.

Революция 1848-1849 гг. В марте 1848 года, в период экономического спада, волнения в Вене привели к отставке канцлера Меттерниха. Новая конституция оказалась недостаточно демократичной для радикальных лидеров, которые 15 мая 1848 организовали массовое выступление. Малоспособный император Фердинанд I, сменивший умершего в 1835 Франца I, бежал в Инсбрук, а позднее отрекся от престола. В декабре 1848 на трон вступил 18-летний племянник Фердинанда I Франц Иосиф I. Венгерские выступления были подавлены, в том числе и с помощью войск России, тогда кратковременного союзника Австрийской империи. В империи сохранялась определенная стабильность до тех пор, пока поражение в Австро-итало-французской войне с Францией и Пьемонтом (1859 г.) не покончило с австрийским владычеством в Италии.

Создание Австро-Венгрии. Пытаясь удовлетворить национальные притязания, австрийские власти предложили новую, федеральную конституцию, но это был запоздалый шаг, и после дальнейших поражений в 1867 г. власти пошли на компромисс (Ausgleich) с венграми. Австрийская империя была преобразована в двуединую монархию — Австро-Венгрию, делившуюся на земли собственно австрийской (Цислейтания) и венгерской короны (Транслейтания), которая получила широкую внутреннюю и отчасти даже внешнюю автономию, но по-прежнему с общим монархом в Вене. Из-за того, что требования большей части населения империи (славян) по-прежнему оставались неудовлетворёнными, отношения между Австрийской (затем Австро-Венгерской) империей и Российской империей продолжали ухудшаться вплоть до распада обеих империй в 1918 году.

Британская империя (англ. British Empire) — крупнейшее из когда-либо существовавших государств за всю историю человечества с колониями на всех обитаемых континентах. Наибольшей площади империя достигла в середине 30-х годов XX в., тогда земли Соединённого Королевства простирались на 31, 878 млн км² (включая 8 млн км² необжитых земель), что составляет около 22 % земной суши. Общая численность населения империи составляла примерно 480 млн человек (примерно одна четвёртая часть человечества). Именно наследием Pax Britannica объясняется роль английского языка как наиболее распространённого в мире в сферах транспорта и торговли. Британская империя росла в течение более двух сотен лет. Кульминацией расширения колоссального государства принято считать начало XX в. В это время многообразие различных территорий на всех континентах справедливо называют империей, «над которой солнце никогда не заходит». Экспансивные этапы урегулирования и завоеваний начались с относительно мирного этапа торговли и дипломатии. Империя способствовала распространению британских технологий, торговли, английского языка и формы правления по всему миру. Имперская гегемония имеет решающее значение для экономического роста и влияния Соединенного Королевства на политику многих стран. Из устройства колоний ясно, что влияние Британской империи имело довольно двусмысленный характер. В колонии были завезены английский язык, административные и правовые рамки, созданные по образу и подобию самой Великобритании. В ходе деколонизации Соединенного Королевства состоялась попытка ввести в бывших колониях парламентскую демократию и верховенство права, хотя и с разной степенью успеха. Большинство колоний решили, что Содружество наций заменяет им Империю в психологическом плане. Британские колонии служили главным образом экономическим интересам Соединенного Королевства. Хотя в колониях эмигрантов создавалась инфраструктура для создания независимой экономики, но в тропических регионах Африки и Азии они играли только роль поставщиков сырья и получили лишь минимальную часть инфраструктуры. Сегодня экономика многих развивающихся стран зачастую зависит от экспорта сырьевых ресурсов. Британская империя была основана на этнической исключительности англосаксов, принципе верховенства расы завоевателей. Одним из основных столпов британского колониального права является то, что конфликты между различными этническими группами служили для поддержания колониального господства. Этот классический принцип «разделяй и властвуй» является причиной многих конфликтов современности, как, например, в Северной Ирландии, Индии, Зимбабве, Судане, Уганде или Ираке. Типичным примером является восстание Мау Мау в Кении с 1952 по 1957 год, когда небольшие восстания превращались в кровавые войны развитых племен. В общей сложности погибли 22 белых, в то время как в коренных племенах было от 18 000 до 30 000 жертв.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.