Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль и значение ГКН в УЗР






 

ГКН - ГКН является системат. сводом сведений... зонах с особыми условиями использования территорий, об объектах культурного наследия..., иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений. ГКН является фед. гос. инф. ресурсом.

Узр – это систематич, сознательное, целенаправленное воздействие государства и общества на земельные ресурсы. Для формир. эффект. сист. управ. зем. ресур. необходимо иметь сист. уч. и регистр. з.у. и иных объектов недвиж., на которую возлаг. следующие задачи:

- формир. он, т. е. техническое и эко­номическое описание;

- госуд. учет он, внесение свед. в реестр сформированных объектов;

- госуд. регист. прав на он.

Эти данные необх. для обесп. единой сист. УЗР в конкретном администр.- террит. образовании, формир. сист. землеп., ее налогооблож. и социальной политики.

Функционир. ГКН в системе узр позв. достичь след. целей: Для сист. регистр. прав на ни, Для фискальной (налоговой) системы. Для участников рынка недвижимости (граждан и юридических лиц). Для органов власти и управления-обеспечение информ. основы для планир. рац. использ., мониторинга характер. земель и землеустроит. проектов; Для органов надзора, контроля и охраны земель. Для органов статистики- о количествнных и качств характ. ОН.

Таким образом, ГКН обеспечивает в системе УЗР реализацию функций:

1. учетной — для обесп. регист. прав на об.не­движ. имущ. и сделок с ним, а также кад. учета этих об-в;

2. фискальной — для формир. государством налогообл. базы на основе када. ст-и об-ов;

3. информационной — для обесп. граждан и госуд. достоверными, юр-ски значимыми данными об оне, что позволит использовать эту информ как для гос. планирования, так и для эффективной реализации.

Главной задачей ГКН является инф. обеспеч. налогообл. объектов земельно-имущественных комплексов (ЗИК) и развития рынка о.н. Наряду с ней первооч. задачам ГКН в системе узр следует отнести:

- разработку и принятие единых стандартов, классифик., технологий, форматов и структуры данных, точностных характ-к.

- обязательность использ. программно-целевого метода Планирования ведения ГКН на всех административно-территори­альных уровнях путем формир. программ приобр. оборудования, сбора информ., обучения персонала и т.д.;

- необходимость ускор. и упрощ. процедуры гку он для последую­щей регист. прав на эту недвижимость;

- разработку стратегии развития ГКН в существ. условиях и возможность ее последующей корректировки;

Система кадастровых карт (планов) для целей ведения ГКУ зем участков на уровне муниципальных образований.

В ГКН картографические документы используются как носители первичной информации о зу и как вспомогательные документы для пространственного отражения их местоположения.

Формирование картографических документов ГКН обязательно на следующих технологических этапах ведения кадастра:

- при получении первичной (исходной) информации;

- при получении первичной информации и внесении сведений в реестр объектов недвижимости;

- при комплексном анализе тематической информации ГКН;

- при подготовке графических докуметов в выходной информации.

Картографические документы ГКН можно разделить на 2 группы:

1. Картографический материал, исп-ый для создания и наполнения карт ГКН; 2. Картографический материал, представляемый из ГКН.

Базовая кадастровая карта обязательна для всех административно-территориальных образований РФ. Границы и контуры земельных угодий должны соответствовать установленным в регионе земельно-учетным классификациям. Кадастровая карта территории муниципального образования – чертеж поверхности земли с изображением кадастровых объектов и текстом на бумажных и магнитных носителях. Кадастровая карта ГКН – тематическая карта, на которой отображаются сведения, содержащиеся в ГКН. Различают карты объектов учета, дежурные и иные.

Кадастровая карта объектов учета содержит сведения об объектах учтенных по старой технологии и подтверждается текстовыми земельно-кадастровыми материалами (земельно-кадастровыми книгами, экспликациями земель, копиями право удостоверяющих документов на зу). Данная карта предназначена для ведения текущего учета земель в предприятии, а также для подготовки картографической основы (подложки) для электронной кадастровой карты при отсутствии материалов аэросъемки или ортофотоплана. В настоящее время на уровне МО сущ-ют 2 вида КК:

- КК1, отражающая текущее изменение ситуации в границах и площадях зу, видов, подвидов угодий, в основу которой положена инфа КК объектов учета. Данная КК ведется навсю территоторию МО;

- КК2, используемая при технологии ГКУ.

При КК1 позволяет:

- провести текущий учет зу по видам и подвидам;

- отслеживать постоянные изм-я в конфигурации и характеристиках зу

- выявить собственников и пользователей зу;

- выявить неиспользуемые или используемые не по назначению зу.

КК2 до 1 марта 2008 года была предназначена для документирования актуальных сведений о границах зу, учтенных в ЕГРЗ и носила название «дежурная кадастровая карта». ДКК входила в состав основных документов ГЗК и велась на бумажных и электронных носителях.ДКК кадастрового района представляла собой сложные документы, которые воспроизводили в графической и текстовой форме сведения о местоположении и границах зу, полученные в процессе ГКУ на территории кадастрового района.

В настоящее время кадастровая карта ведется только в электронном виде в АИС ГКН






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.