Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой механизм ведения ГКН






Правовую основу регулирования кадастровых отношений составляют Конституция РФ., Граждан. кодекс РФ, Земельный кодекс, Лесной кодекс, Водный кодекс, Градостроительный кодекс, Жилищный кодекс, Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ " О гкн", другие федеральные законы и издаваемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты РФ.

Правовое регулир. отнош., возникающих при проведении кад. работ по подготовке документов, необходимых для гку зу, осуществляется в соответствии с Фз О гкн" и принятыми во исполнение указанного закона нормативными правовыми актами, в том числе приказом Минэкономразвития России " Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков". Указом Президента " О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии" Федеральная регистрационная служба с 30 декабря 2008г. переименована в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии. Упразднено Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости, а также Федеральное агентство геодезии и картографии.

Конституция РФ: -опред. принципы осуществ. права собств. на имущество.

Важный правовой акт в сфере регул. кад. отнош.й

Гражданский кодекс РФ: -понят и катег. н.и.; -понятие и виды вещных прав; -приобр. и прекращ. прав на недвиж.имущ.; формир. режима осущ. права собственности и др. вещных прав на жилые пом., на зем. участки; возможности защиты вещных прав; общие положения об обязательствах и договорах, объектом которых может выступать ни.

 

Земельный кодекс РФ определяет: -объекты земельных отношений; -состав земель; -вещные права на землю пожизн. наслед. влад., по­стоянное пользование, право ограниче. польз. чужим зу (сервитут), безвозмездное срочное польз. зу; -порядок осущ. права собств. на землю; -Возникн. и прекращ. прав на землю; -права и обязанн. собств.зу и иных правообладателей. Градостроительный кодекс РФ регулирует кадастровые отношения, прежде всего в части опред треб. к территориал. пла­ни. территории РФ, ее субъектов, муници­пальных образ, составу град реглам., к по­рядку получения разреш. на заверш. строит. и ввод объекта в эксплуатацию. Нормы Жилищ. кодекса РФ в основном касаются жи­лищных отнош., объектом которых выступ. жилые пом-я.В области кадастровых отношений основной специальный норма­тивный правовой документ — Федеральный закон №122 «О ГРП на недвижимое имущество и сделок с ним». Данный закон определяет понятие и принципы государственной ре­гистрации прав на недвижимое имущество.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.