Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тектонические процессы на дивергентных границах литосферных плит.






Рифтогенез – процесс на дивергентных границах плит. Есть океанский и континентальный рифтогенез. Рифтогенезом (в англоязычной литературе рифтингом) называют процесс горизонтального растяжения земной коры, приводящий к возникновению в ней или ее верхней части весьма протяженных, удлиненных, морфологически четко выраженных впадин, ограниченных (по крайней мере с одной стороны) и осложненных глубокими продольными разломами.

Спрединг (от английского spread — растягивать, расширять) — процесс образования новой окенической литосферы в срединно-океанических хребтах и раздвижения окенических плит. Он приводит к образованию полосовых магнитных аномалий.

Выражается в импульсивном и многократном раздвигании блоков литосферы и в заполнении высвобождающегося пространства магмой, генерируемой в мантии.

Спрединг (от английского spread — растягивать, расширять) — процесс образования новой окенической литосферы в срединно-океанических хребтах и раздвижения окенических плит. Спрединг происходит на дивергентных границах плит. Он приводит к образованию полосовых магнитных аномалий.

Выражается в импульсивном и многократном раздвигании блоков литосферы и в заполнении высвобождающегося пространства магмой, генерируемой в мантии, а также твердыми протрузиями мантийных перидотитов.

Процессы спрединга локализуются, главным образом, в пределах Срединно-океанических хребтов и формируют океаническую кору.

Кроме того, процессы спрединга протекают в задуговых бассейнах и котловинах окраинных морей. Термин " спрединг морского дна" впервые был предложен Р.Дтицем в 1961г., а концепция спрединга морского дна была сформулирована Г. Хессом и развита в работах Ле Пишона в 1960-х гг.

КОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ РИФТОГЕНЕЗ

Активным рифтовым зонам континентов свойственны расчле­ненный рельеф, сейсмичность, вулканизм, которые отчетливо конт­ролируются крупными разломами, преимущественно сбросами. Главный современный пояс континентального рифтогенеза, протя­нувшийся почти меридионально более чем на 3 тыс. км через всю Восточную Африку, так и был назван поясом Великих африкан­ских разломов. Образующие его зоны разветвляются и сходятся, подчиняясь сложному структурному рисунку. В рифтах этого поя­са образовались озера Танганьика, Ньяса (Малави) и другие; сре­ди приуроченных к нему вулканов — такой гигант, как Килиманд­ жаро, и известный своей активностью Ньирагонго. Байкал!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.