Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Географическое распространение и геологические обстановки возникновения землетрясений, сейсмофокальные зоны Беньоффа.






Эпицентры землетрясений располагаются по поверхности земного шара закономерно. Основная масса землетрясений (около 90%) располагается в двух узких поясах, окаймляющих земной шар.

Пер вый пояс протягивается вдоль восточного побережья Азии, проходит к северу и востоку от Австралии и прослеживается вдоль западного побережья Южной и.Северной Америки. Этот пояс образует гигантское полукольцо, окаймляющее Тихий океан, и называется Тихоокеанским поясом землетрясений. К этому поясу приурочено около 90% всех землетрясений, причем подавляющее большинство глубокофокусных землетрясений. Особенно страдают от землетрясений в Тихоокеанском поясе жители Японских и Филиппинских островов.

Второй сейсмический пояс протягивается в широтном направлении. Он начинается от о-вов 3еленрго мыса и Португалии, проходит через бассейны Средиземного и Черного морей,, через Малую Азию и Гималаи к Индонезии и называется Средиземноморским сейсмическим поясом. Боковая ветвь пояса отходит в сторону Центрального Китая. С ним связано свыше 21% всех землетрясений. Основные сейсмические районы: Карпаты, Молдавия, Крым, Кавказ, Южная Туркмения, Памир и Тянь-Шань, располагаются в пределах этого пояса.

За пределами двух указанных поясов за последние 100 лет совершилось не более 11 % всех землетрясений. Очаги землетрясений концентрируются вдоль средней части Атлантического» океана, протягиваясь от Шпицбергена и Исландии до о-ва Буве в южной части Атлантического океана. Небольшой пояс землетрясений протягивается от р. Нила через область Великих озер Африки. Участок с относительно слабыми землетрясениями проходит вдоль Урала.

На огромных территориях земного шара очаги ощутимых. человеком землетрясений отсутствуют совершенно. К числу таких территорий относятся все пространство Тихого океана, заключенное внутри Тихоокеанского пояса, северная часть Европы и Азии, северная часть Северной Америки.

Как правило, землетрясения происходят в областях наиболее резкого колебания высот рельефа, т. е. где горы чередуются с впадинами, а области больших равнин (Восточно-Европейская, Западно-Сибирская и т. п.) являются асейсмическими, Эту закономерность можно объяснить тектонически. Участки с расчлененным рельефом связываются со значительным проявлением тектонических напряжений, а области равнин обычно относятся к платформам, т. е. к районам, где внутренние силы Земли проявляются слабо уже давно. Нужно отметить, что области проявления землетрясений в основном совпадают с областями проявления вулканизма. Связь между этими двумя явлениями, по-видимому, довольно тесная. Наблюдалось, что в одних случаях землетрясения как бы оживляли вулканическую деятельность, а в других — извержения вулканов прекращались после землетрясений. Так, например, во время Лиссабонского землетрясения перестал действовать Везувий. Все это свидетельствует о том, что причины землетрясений и вулканизма едины и связываются с общим процессом движения вещества в подкоровом слое Земли.

Области наиболее отчетливого и интенсивного проявления землетрясений образуют два сейсмических пояса — Средиземноморско-Трансазиатский (широтный) и Тихоокеанский (меридиональный). Первый включает Среди земное море и окаймляющие его горы Южной Европы, Северной Африки и Малой Азии, а также Кавказ, Иран, большую часть Средней Азии, Гиндукуш, Куньлунь и Гималаи. Тихоокеанский пояс включает горные сооружения и глубоководные впадины, окаймляющие Тихий океан, а также островные дуги Тихого океана и Индонезии. В пределах Тихоокеанского пояса происходит более 80% всех землетрясений, в том числе большая часть катастрофических. Все они глубокофокусные и с промежуточной глубиной очага. На Средиземноморско-Трансазиатский пояс падает лишь около 15% землетрясений, среди которых достаточно часты разрушительные, причем многие характеризуются промежуточной глубиной очага.

 

Второстепенными областями проявления землетрясений являются: атлантическая зона, зона западной части Индийского океана, область восточно – африканских грабенов и арктические области. На них приходится менее 5% землетрясений. Подкоровые землетрясения во второстепенных зонах сейсмичности пока не установлены, за исключением одного землетрясения с промежуточной глубиной очага в области Средне-Атлантического хребта. Сейсмические пояса и зоны делят земную поверхность на обширные, практически лишенные сейсмической активности территории (рис. 144). Пояса высокой сейсмической активности совпадают с поясами проявления современного вулканизма и молодого горообразования, т. е. три основные формы проявления эндогенных процессов — вулканизм, горообразование и землетрясения — пространственно связаны.

Зона Беньофа - Обнаруженная Беньофом по анализу расположения гипоцентров землетрясений, прослеживающаяся до глубин 700 км, спускающаяся под островные дуги сейсмофокальная (т.е. с высокой " концентрацией" гипоцентров) зона, отвечающая погружающейся в ходе субдукции под континентальную океанической плите.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.