Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Турбидные потоки, их происхождение и формирование флиша.






Специфика осадконакопления определяется наличием уклона, способствующего образованию мутьевых потоков (называемых турбидитные потоки, turbidity currents), перемещающих вниз по склону огромные массы материала. Часто турбидитные потоки тяготеют к подводным каньонам, являющимся продолжением речных долин или связанным с зонами разломов. Турбидитные потоки образуют у подножья континентального склона огромные подводные конусы выноса или фены, покрывающие и прилегающую область абиссальных котловин. С турбидитными потоками связано образование специфичных отложений – турбидитов, характеризующихся гравитационной слоистостью. Такая слоистость образуется при последовательном выпадении всё более и более мелких частиц. Материал каждого турбидитного потока в основании будет представлен наиболее крупными (галечно-песчаными) частицами, в верхней части наиболее тонкими глинистыми частицами, образуя один ритм (или цикл Боума). Во время следующего турбидитного потока образуется новый ритм, отложения которого перекрывают предыдущий. Цикл может повторяться сотни тысяч раз, в результате чего образуется толща пород с многократно повторяющимися ритмами. Строение ритма, формирующегося за счёт выпадения материала из турбидитного потока, отражено на рисунке.

Древний аналог турбидитных толщ называют флиш. Такие толщи характерны для отложений пассивных континентальных окраин.

Для флишевых и батиальных отложений активных окарин характерно присутствие в составе толщ вулканогенного материала.

Флиш - Геосинклинальная терригенная (карбонатная) формация (геогенерация), отлагавшаяся в глубоководном прогибе, ограниченном с одной или двух сторон кордильерами.

Характерен для среднего этапа развития геосинклиналей, предшествующего общей инверсии и началу накопления моласс. для Ф. примечательна четко выраженная ритмическая и вместе с тем градационная слоистость. Флишевые повторы (многослои), обычно именуемые ритмами, имеют размер от нескольких см до нескольких дм, редко больше; состоят из небольшого, определенного для каждой толщи набора горных пород, обязательно включающего как фанеромерную (зернистую) обломочную п. (с уменьшающимся снизу вверх размером частиц), так и пелитовую (глинистую, мергельную или известняковую). Границы между многослоями являются резкими, а внутри многослоя слабо выраженными. К нижним поверхностям многослоев приурочено большинство гиероглифов как биогенных (биоглифов), так и механического происхождения. Примечательны тирбоглифы и другие следы сильного донного течения. Особенности флиша, включая и бедность его цельными остатками макрофауны, объясняются тем, что он во многом обязан своим происхождением периодически возникавшим суспензионным потокам.

Флиш Образуется обычно в конце этапа развития в глубоких прогибах: мощные толщи ритмично переслаивающихся тонких слоев песчаника, алевролитов, аргиллитов - терригенный флиш; мергелей, известняков - карбонатный флиш.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.