Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ввод формул






 

Прикладная программа Редактор формул (Microsoft Equation 2.0), входящая в состав WinWord, позволяет вставлять в текст документа математические формулы и символы. Вставленная в текст формула представляет собой объект. Редактор формул очень полезен при оформлении научных отчетов, статей и т.д.

В процессе создания объектов с помощью Редактора формул можно использовать интегралы, матрицы, символы теории множеств, дроби, корни и т.д. Их вид на экране и бумаге одинаков.

Редактор формул может быть запущен по нажатию кнопки на панели инструментов . Редактор формул вызывается после того, как курсор установлен в то место, где должна появиться формула. Вид развернутого окна редактора формул представлен на рисунке 13.

При запуске редактора формул Equation 2.0 из WinWord строка меню изменяется, в ней появляются пункты меню, предназначенные для редактирования формул. Вид курсора ввода также изменяется. В рабочей области появляется кадр для ввода формулы и пиктографическое меню математических символов (верхняя строка) и шаблонов (нижняя строка). Математические символы представлены в меню в виде операторов или греческих букв, которые можно использовать при составлении формул. Остальные элементы - это шаблоны формул, в которые можно вставлять символы. Если после запуска Equation 2.0 пиктографическое меню перекрывает кадр для ввода формулы, следует переместить меню обычным для среды семейства WINDOWS способом. Кадр для ввода формулы и пиктографическое меню представлены на рисунке 13.

 

Рисунок 13. – Развернутое окно «Редактора формул»

В пиктографическом меню можно выбрать необходимые математические символы и ввести их в формулы. Математические символы упорядочены по назначению. Для вставки символа необходимо зафиксировать указатель мыши на элементе меню (поле), содержащим нужный символ. В результате откроется полный список доступных в этом поле (группе) символов. После щелчка указанный символ будет вставлен в документ.

С помощью шаблонов в документ вводятся математические операции и такие сложные объекты, как интеграл, матрица, выражения в скобках и т.д. Вставка шаблонов осуществляется так же, как и вставка математических символов. Шаблоны можно совмещать.

В редакторе формул Equation 2.0 курсор напоминает литеру L. Элемент формулы вводится в точке пересечения горизонтальной и вертикальной линии.

После ввода формулы пользователь может дважды кликнуть в тексте, набранном в текстовом процессоре WinWord. После этого действия ему опять будет предоставлена возможность работы с текстовым процессором WinWord. Формула вставлена в оформляемый документ.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.