Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программное обеспечение обработки текстовых данных






Изучив материал, студент должен знать:

¾ назначение и основные функции текстовых редакторов и текстовых процессоров, приемы ручного ввода, редактирования и форматирования текста в текстовом процессоре.

Изучив материал, студент должен уметь:

¾ производить ввод и редактирование текста, работать с текстовыми блоками, задавать основные параметры форматирования шрифтов, абзацев страниц.

 

Посмотрим, как кодируют текстовые данные для записи их в память компьютера. Если каждому символу алфавита сопоставить определенное целое число, то с помощью двоичного кода можно кодировать и текстовую информацию. Восьми двоичных разрядов достаточно для кодирования 256 различных символов. Этого хватит, чтобы выразить различными комбинациями из восьми битов все символы английского и русского языков, как строчные, так и прописные, а также знаки препинания, символы основных арифметических действий и некоторые общепринятые специальные символы, например символ «@». Для одинакового кодирования текстовых данных существуют специальные таблицы кодирования. К сожалению их, достаточно много из-за противоречий между символами национальных алфавитов, а также противоречий корпоративного характера. А также трудности, связанные с единой системой кодирования текстовых данных вызваны ограниченным набором кодов (256). В настоящее время разработана система, основанная на 16-разрядном кодировании символов. Она получила название UNICODE. Шестнадцать разрядов позволяют обеспечить уникальные коды для 65536 различных символов – этого поля достаточно для размещения в одной таблице символов большинства языков планеты.

3.8.1 Текстовые редакторы

Основные функции этого класса прикладных программ заключаются в вводе и редактировании текстовых данных. Дополнительные функции состоят в автоматизации процессов ввода и редактирования. Для операций ввода, вывода и сохранения данных текстовые редакторы вызывают и используют системное программное обеспечение. Впрочем, это характерно и для всех прочих видов прикладных программ, и в дальнейшем мы не будем специально указывать на этот факт. С этого класса прикладных программ обычно начинают знакомство с программным обеспечением и на нем отрабатывают первичные навыки взаимодействия с компьютерной системой.

Примером таких программ могут служить программы «Блокнот» и WordPad. Развернутое окно программы «Блокнот» показано на рисунке 43.

Рисунок 43 – Развернутое окно программы «Блокнот»

Текстовые редакторы ориентированы для работы с чисто текстовыми файлами, среди которых огромное место занимают тексты программ, написанные на различных языках программирования. На рисунке 43 текст программы, написанный на языке программирования Visual Basic Script, который изучают студенты при освоении дисциплины «Информатика» на нашем факультете. Также текстовые редакторы используют для создания конфигурационных файлов, файлов с пакетами команд, файлов настройки и др.

3.8.2 Текстовые процессоры

Основное отличие текстовых процессоров от текстовых редакторов в том, что они позволяют не только вводить и редактировать текст, но и форматировать его, то есть оформлять. Соответственно, к основным средствам текстовых процессоров относятся средства обеспечения взаимодействия текста, графики, таблиц и других объектов, составляющих итоговый документ, а к дополнительным — средства автоматизации процесса форматирования. Современный стиль работы с документами подразумевает два альтернативных подхода — работу с бумажными документами и работу с электронными документами (по безбумажной технологии). Поэтому, говоря о форматировании документов средствами текстовых процессоров, надо иметь в виду два принципиально разных направления — форматирование документов, предназначенных для печати, и форматирование электронных документов, предназначенных для отображения на экране. Приемы и методы в этих случаях существенно различаются. Соответственно, различаются и текстовые процессоры, хотя многие из них успешно сочетают оба подхода. Самый распространенный текстовый процессор это Microsoft Word.

3.8.3 Текстовый процессор Microsoft Word

Текстовый процессор Word является многофункциональной программой для обработки текстов.

Работая с текстовым процессором Word, пользователь имеет возможность редактировать любой текст, легко вставлять в него рисунки, формулы, графики и таблицы, создавать для разрабатываемых документов аннотации и оглавление, печатать текст в соответствии с требованиями, предъявляемыми для печати данного документа, создавать шаблоны и использовать уже имеющиеся для более быстрой работы.

Кроме того, существенным достоинством текстового процессора Word является возможность импортирования в него из других программ текстов и иллюстраций различных форматов, в результате чего они становятся частью документа Word.

После запуска программа редактирования Word предоставляет пользователю чистый лист для документа со стандартным именем Документ 1. Написав текст, пользователь должен сохранить его в своей папке, в файле с желательным для него именем. Расширение имени файла, созданного в редакторе Word должно быть -.doc. Если пользователь хочет отредактировать текст, уже созданный им ранее, он должен загрузить его для работы, воспользовавшись командой «Открыть...».

После запуска программа Word работает с пользователем, как и любая другая программа операционной среды в развернутом окне. Вид развернутого окна программы Word (версия 97-2003) представлен на рисунке 8.

Практика показала, что развитые возможности программ из пакета Office 2003 в том числе и программы Word в подавляющем большинстве случаев пользователем не задействуется. Согласно статистике рядовой пользователь в своей работе задействует лишь 5-7% от возможностей программ из Office 2003. Поэтому во всех программах офисного пакета Microsoft Office 2007 используется новый ленточный интерфейс.

Лента имеет несколько вкладок, переход между которыми осуществляется щелчком мыши по их названиям. Названия вкладок размещаются над самой лентой и заменяют собой строку меню, которая фактически отсутствует.

Каждая из вкладок ленты содержит группу или группы инструментов, предназначенных для выполнения определенного класса задач.

Рисунок 8 – Развернутое окно Word (версия 97-2003)

 

Главная - эта вкладка доступна по умолчанию при запуске Word. На ней располагаются основные инструменты, предназначенные для выполнения базовых операций по редактированию и форматированию (оформлению) текста. На данной вкладке вы найдете инструменты пяти групп: Буфер обмена, Шрифт, Абзац, Стили и Редактирование (см. рисунок 1).

Рисунок 1 – вкладка Главная

Вставка - как следует из названия этой вкладки, она предназначена для вставки в документ всевозможных элементов: рисунков, таблиц, колонтитулов, специальных символов и т.д. и т.п. (см. рисунок 2).

 

Рисунок 2 – вкладка Вставка

 

Разметка страницы - содержит инструменты, ориентированные на установку и настройку различных параметров разметки страницы: размеров полей, цвета и ориентации страницы, отступов и т.д. (см. рисунок 3).

Рисунок 3 – вкладка Разметка страницы

 

Ссылки – используется для создания в документе оглавления, сносок, индексов и т.п. (см. рисунок 4)

Рисунок 4 – вкладка Ссылки

 

Рассылки - данная вкладка предназначена для работы с электронной почтой (см. рисунок 5).

Рисунок 5 – вкладка Рассылки

 

Рецензирование содержит такие инструменты рецензирования документов, как вставка примечаний, редактирование текста документа в режиме запоминания исправлений и т.п. Кроме того, инструменты, размещенные на этой вкладке, позволяют принимать или отменять исправления, внесенные другими пользователями, производить сравнение документов и многое другое (см. рисунок 6).

 

Рисунок 6 – вкладка Рецензирование

· Вид - предназначена для настройки режима просмотра документов в окне программы (см. рисунок 7).

Рисунок 7 – вкладка Вид

 

Если присмотреться, то можно увидеть, что все инструменты на вкладках ленты объединены в группы. Каждая из групп обведена малозаметной прямоугольной рамкой. И говорить об этом не стоило бы, если бы не одна особенность. Несмотря на то, что на ленте 7 вкладок, все инструменты на ней не поместились.

Непоместившиеся инструменты (доступные раньше через меню) никуда не пропали. В правом нижнем углу некоторых групп инструментов на ленте присутствует значок. Если щелкнуть по нему мышкой, то получите доступ к дополнительным инструментам группы. Например, щелкнув мышкой по такому значку, расположенному в группе Шрифт на вкладке Главная, вы откроете диалоговое окно Шрифт, в котором и будут доступны расширенные настройки шрифтового оформления.

В некоторых случаях вместо диалогового окна отображается панель с инструментами и/или настройками. Например, в случае со стилями, щелкнув по вышеозначенному значку мышкой в группе Стили, вы отобразите одноименную панель, в которой будут приведены все имеющиеся стили. Вызванная таким образом панель отличается от диалогового окна тем, что в диалоговом окне вы должны произвести какую-либо настройку, а только потом сможете продолжить работу с документом, панель же доступна и может периодически использоваться на всем протяжении работы с документом.

ПАНЕЛЬ БЫСТРОГО ДОСТУПА В самом верху окна программы, над лентой располагается панель быстрого доступа. На этой панели располагаются инструменты, доступные в любой момент и видимые в окне независимо от того, на какие вкладки ленты вы переходите. По умолчанию на данной панели размещено всего три инструмента Сохранить - Отменить - и Повторить - . Однако вы можете добавить на панель быстрого доступа и другие инструменты, какие вам будут нужны.

Чтобы сделать это, щелкните мышкой по направленной вниз стрелочке, расположенной по правому краю панели, и в раскрывшемся списке выберите, что бы вы еще хотели иметь всегда под рукой на панели быстрого доступа (см. рисунок8).

Если в предлагаемом списке вы не нашли нужного инструмента, выберите команду Другие команды.... В результате на экране появится диалоговое окно Параметры Word, открытое на настройках нужной нам панели. В окне вы увидите два перечня (см. рисунок 9). В левом перечне приводится полный список имеющихся в Word инструментов, а в правом - инструменты, размещенные на панели быстрого доступа. Чтобы добавить новый инструмент, выделите его в левом списке и нажмите кнопку Добавить (см. рисунок 9).

Кроме того, найдя на ленте нужный инструмент, можно быстро добавить его на панель быстрого доступа следующим образом: щелкните по нему правой кнопкой мыши и в появившемся контекстном меню выберите команду Добавить на панель быстрого доступа. Чтобы убрать какой-либо инструмент с панели быстрого доступа, щелкните по нему правой кнопкой мыши и в появившемся контекстном меню выберите Удалить с панели быстрого доступа.

 

Рисунок 8 – развернутое окно программы Word (версия 2007)

Рисунок 9 – Окно «Настройка панели быстрого доступа»

Рисунок 10 – Строка состояния

Внизу окна текстового редактора Word располагается строка состояния (см. рисунок 10). Она претерпела существенные изменения по сравнению Word’ом 2003 и теперь по умолчанию содержит следующие элементы:

Страница: «номер» из «номер» - с левого края строки состояния можно увидеть номер текущей страницы, отображенной в данный момент на экране монитора. Щелкнув мышкой по индикатору номера страницы в строке состояния, можно вызывать диалоговое окно Найти и заменить, открытое на вкладке Перейти (см. рисунок 11). Введите номер страницы, на которую вам требуется перейти, и вы переведете курсор в ее начало.

Рисунок 11 – Окно «Найти и заменить»

Число слов «количество» — показывает текущее количество слов и документе. Щелкнув по нему мышкой, вы отобразите диалоговое окно Статистка (см. рисунок 12), из которого сможете почерпнуть разностороннюю статистическую информацию о документе: количество страниц, слов, знаков с пробелами, знаков без пробелов, абзацев, строк. Если в документе выделить какой-либо фрагмент текста, то в строке состояния помимо общего количества слов в документе отобразится количество слов в выделенном блоке.

Рисунок 12 – Окно «Статистика»

 

Значок - говорит о том, что, по мнению программы, в документе имеются орфографические и/или грамматические ошибки. Щелкнув мышкой по данному значку, вы перейдете к первой же попавшейся ошибке. При этом вам будет выдана краткая сопроводительная информация. Изображение зеленой галочки на книге свидетельствует об отсутствии ошибок.

Русский — показывает язык, который в данный момент используется для проверки орфографии. Щелкните по названию языка мышкой, и на экране монитора появится диалоговое окно Язык, в котором вы сможете выбрать какой-либо другой язык в случае такой необходимости (см. рисунок 13).

Рисунок 13 – Окно для выбора языка для набора текста и проверки правописания

- ярлыки режимов просмотра.

Ползунок – предназначен для настройки масштаба, в котором должен отображаться документ в окне Word'a. Рядом с ползунком отображается численное значение масштаба. Если щелкнуть мышкой по значению масштаба, откроется диалоговое окно Масштаб, в котором можно настроить масштаб (см. рисунок 14).

Рисунок 14 – Окно «Масштаб»

 

Кроме перечисленных, в строке состояния еще могут находиться индикатор ввода большими буквами, индикатор работы в режиме записи исправлений и т.д. Настроить, что должно, а что не должно находиться в строке состояния, можно в раскрывающемся списке, вызываемом щелчком правой кнопки мыши по строке состояния (см. рисунок 15).

Рисунок 15 – Окно для настройки строки состояния

Кнопки на вкладках ленты могут быть простыми, двухсекционными, а также иметь вид полей ввода со свернутыми списками.

Простые кнопки никакого затруднения у вас вызывать не должны - просто щелкайте по ним мышкой, когда это понадобится. Поля ввода со свернутыми (см. рисунок 16) предназначены для выбора из списка нужного значения или ввода в поле своего значения. Выбрать значение из списка можно, щелкнув мышкой по расположенной рядом стрелке, а чтобы ввести новое значение, щелкните мышкой по полю ввода, наберите нужное с клавиатуры и нажмите по окончании «Enter».

При щелчке по левой секции двухсекционной кнопки сразу происходит заранее предопределенное действие. При щелчке же по правой секции, т.е. по направленной вниз стрелке, появляется поле, в котором представлены различные варианты изменяемого параметра или выполняемого действия (см. рисунок 17). Вариант выбирается щелчком по нему мышью.

СОХРАНЕНИЕ ТЕКСТА В РАЗНЫХ ФОРМАТАХ. Новый документ во время его создания находится в памяти компьютера и, если его не сохранить на диске, то после закрытия Word’а он исчезает и восстановить его будет невозможно. Иногда документ действительно может быть «одноразовым», т.е. его создают для того, чтобы воспользоваться им один раз, например, напечатать. Однако в большинстве случаев созданный документ требуется сохранить, чтобы в дальнейшем с ним можно было работать.

Рисунок 16 – Пример работы со свернутой кнопкой

 

Рисунок 17 – Пример работы с двухсекционной кнопкой

Для сохранения документа можно нажать сочетание клавиш «CTRL»+«S» или щелкнуть мышкой по кнопке - на панели быстрого доступа.

Если документ сохраняется впервые, то на экране появится окно «Сохранение документа» (см. рисунок 18). Такое же окно будет появляться, если воспользоваться командой «Сохранить как..».

Рисунок 18 – Окно «Сохранение документа»

В окне «Сохранение документа» необходимо выбрать папку, в которую требуется сохранить документ. При необходимости можно создать новую папку. В поле ввода «Имя файла» вводят название файла. В поле «Тип файла» выбираем формат, в котором мы хотим файл сохранить. Так как в настоящее время достаточно популярен текстовый процессор Word (версия 2003) часто требуется сохранение текстов в этом формате.

Набирая текст в программе Word, пользователь может выбирать тип и размер шрифтов, форматировать текст, выравнивая его по краям или располагая в центре.

При наборе и редактировании текста возникает необходимость удалять, перемещать и вставлять фразы и слова. Отдельные фрагменты текста могут повторяться или использоваться в других документах. Для осуществления этих действий фрагменты текста необходимо выделить скопировать в буфер (можно скопировать подряд 24 фрагмента), а затем вставлять из буфера при необходимости.

Набирая текстовый документ в редакторе Word, желательно соблюдать правила, которые позволят качественно отформатировать текст.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.