Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка массы состава по условию трогания с места






 

Масса состава по условию трогания с места определяется по формуле:

(1.6)

где Fктр – расчетная сила тяги при трогании с места, Н; - дополнительное сопротивление вагонов при трогании с места, Н/кН; iрп – уклон профиля в пределах раздельного пункта.

При трогании с места поезд испытывает дополнительное сопротивление; для площадки оно составляет:

. (1.7)

Н/кН

Н/кН

= 1, 0907*0, 21 + 1, 0873*0, 79 = 1, 088 Н/кН;

По формуле (1.6) вычисляем массу состава по условию трогания с места:

т.

Qтр > Qфакт – проверка выполняется.

 

Определение длины поезда

 

Длину поезда определяем по формуле:

L = Lлок + + 10 (1.8)

L = 33 +7*14 + 15*20 + 10 = 441 м.

В соответствии с нормами СТН – Ц 01 – 95 /1/ примем длину приемо – отправочных путей 850 м.

 

Выбор направлений вариантов трассы и их трассирование

 

Грузонапряженность на десятый год эксплуатации составляет 13 млн. ткм/км. Поэтому по таблице 1 /1/ принимаем III-ю категорию железнодорожной линии.

Трасса железной дороги определяет размещение дорогостоящих и, как правило, не поддающихся перемещению капитальных сооружений: земляного полотна, водопропускных труб, мостов, тоннелей, станций и др. Поэтому выбор положения трассы – одна из важнейших задач проектирования железной дороги. Она должна решаться с учетом соответствия трассы условиям будущей эксплуатации дороги и строительным требованиям.

Трасса – линия, показывающая положение оси железной дороги на уровне бровки земляного полотна.

Кривые участки дороги следует проектировать возможно больших радиусов. Радиусы кривых, которые можно использовать для железнодорожной линии III категории, сведены в таблицу 1.3.

 

Таблица 1.3 – Радиусы круговых кривых

Категория линии Рекомендуемые радиусы, м Допускаемые радиусы, м
В трудных условиях В особо трудных условиях при технико-экономическом обосновании
III 4000 – 1200 1000 – 800 700 – 600

 

Длина переходных кривых на железнодорожной линии III категории приведены в таблице 1.4.

Станции, разъезды и обгонные пункты, а также отдельные парки и вытяжные пути следует располагать на прямых участках пути.

 

Таблица 1.4 – Длина переходных кривых

Радиус кривой, м Длина переходной кривой, м
  50 – 30
  80 – 60
  80 – 60
  100 – 80
  120 – 100

 

В трудных условиях допускается их размещать на кривых радиусом не менее: 2000м – на скоростных линиях; 1500м — на магистральных линиях I и II категорий; 1200м — линиях особогрузонапряженных, III и IV категорий. В особо трудных топографических условиях, при соответствующем обосновании, допускается уменьшать радиус кривой до: 600м – на линиях особогрузонапряженных, III и IV тегорий; в горных условиях — до 500м.

Длина станционных площадок на новых линиях должна устанавливаться в зависимости от полезной длины приемо-отправочных путей на перспективу, а так же типа расположения приемо-отправочных путей и быть не менее 1450м, принимаемой по таблице 8 /2/.

Станции, разъезды и обгонные пункты следует располагать на горизонтальной площадке. В отдельных случаях, при соответствующем обосновании, допускается располагать раздельные пункты на уклонах не круче 1, 5 °/00, в трудных условиях — не круче 2, 5 °/00. Во всех случаях для предотвращения самопроизвольного ухода подвижного состава за пределы полезной длины путей, продольный профиль пути новых станций, разъездов, обгонных пунктов, где предусматривается отцепка локомотивов или вагонов от составов и производство маневровых операций, должен проектироваться вогнутого (ямообразного) очертания с одинаковыми отметками высот по концам полезной длины путей.

От заданной станции до заданного направления производим два варианта трассирования. Трассирование может быть вольным ходом (если i мест < i тр), а может быть и напряженным (если i местi тр).

Уклон трассирования принимают несколько меньшим (на поправку iэкв), чем руководящий уклон. Поправка iэкв к руководящему уклону необходима для того, чтобы учесть, что трасса будет короче, чем линия нулевых работ. Обычно для изрезанных склонов, где линия нулевых работ сильно изломана, эту поправку можно принять равной iэкв = 0, 8 – 1, 0 ‰, на ровных склонах iэкв = 0, 3 – 0, 5‰.

Эта поправка учитывает также необходимость смягчения руководящего уклона на кривых – на изрезанных склонах кривых больше и радиусы меньше, т.е. поправка больше, поэтому смягчение должно быть большим, на ровных склонах кривых меньше и они более пологие, поэтому смягчение меньше и поправки меньше.

Трассу укладываем как можно ближе к линии нулевых работ, которая укладывается с помощью циркуля. Рассчитаем раствор циркуля:

 

iц=20/15=1, 33 см.

 

Откладывая измерителем в масштабе карты расстояние lц между соседними горизонталями, получаем линию нулевых работ, которая называется так потому, что если по ней провести трассу, а затем на профиль нанести проектную линию уклоном трассирования, то в точках пересечения горизонталей можно получить «нулевые» земляные работы (уклон местности равен уклону проектной линии).

Непосредственное трассирование выбранных вариантов начинается с уточнения участков напряженного и вольного хода. Для участков затяжного напряженного хода целесообразно подсчитать минимально необходимую в данных условиях длину линии и установить необходимость ее развития (удлинения) против воздушно-прямого направления. Затем необходимо наметить приемы, которыми в данном случае можно достичь необходимого удлинения (например, в одном варианте – заход в боковую долину притока реки, а в другом – укладка петли на пологом косогоре).

Укладку трассы на напряженных участках следует вести на «спуск», начиная с перевальной фиксированной точки.

При пересечении крупных водотоков трассу следует укладывать от створа мостового перехода на «подъем».

По намеченному направлению с помощью линейки и шаблона круговых кривых, изготовленного в масштабе карты, наносим план трассы. При этом схематически намеченное ранее положение трассы используется как магистральный ход, ориентирующий в первом приближении положение линии на местности.

Таблица 1.5 – Сравнение вариантов трассы

Показатели Варианты
I II
Длина, км 14, 95 15, 07
Длина воздушной линии, км 14, 25
Коэффициент развития трассы 1, 05 1, 06
Минимальный радиус кривой, м    
Количество больших водотоков    
Количество малых водотоков    
Сумма преодолеваемых высот туда, м    
Сумма преодолеваемых высот обратно, м    

По результатам сравнения для дальнейшей разработки примем вариант I.

Для того чтобы уточнить положение кривых на плане линии измеряют транспортиром углы поворота по трассе с точностью до 1о и по специальным таблицам круговых кривых определяют их длины (К, м), тангенсы (Т, м), а затем отмечают на плане точки начала и конца круговых кривых, откладывая тангенсы от вершины угла поворота. Если угол поворота более 90о, то кривую рассматривают как составную из двух-трех кривых одного радиуса, сумма углов поворота которых равна полному углу. При отсутствии указанных таблиц величины К и Т можно определять по известным геометрическим формулам:

, (1.9)

, (1.10)

где R – радиус кривой, м; α – угол поворота в градусах.

Для выбора лучшего варианта трассы и принятия его к дальнейшим разработкам проводим сравнение вариантов. Сравнение вариантов осуществляем в таблице 1.5.

Данные по кривым I варианта представлены в таблице 1.6:

Таблица 1.6 – Элементы кривых

№ кривой R, м α, град Т, м К, м
      321, 54 628, 27
      174, 97 349, 04
      373, 88 715, 53
      624, 68 1151, 83
      366, 87 712, 04
      233, 25 460, 73

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.