Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение стоимости пакета акций






Зная рыночную стоимость полного 100%-ного пакета акций, можем определить стоимость оцениваемого пакета акций (80 штук):

= (22 940 / 100) х 80 = 18 352 (тыс. руб.)

Как уже указывалось выше, к стоимости пакета акций, рассчитанного через стоимость всего акционерного капитала, необходимо применить скидку за неконтрольный характер оцениваемого пакета, а также учесть ликвидность акций, принимая во внимание состояние фондового рынка. Рассмотрим эти факторы:

Оцениваемый пакет составляет 80% от уставного капитала и является контрольным, фактически полным для возможности реализации прав акционера по участию в управлении предприятием. Учитывая этот фактор, скидки на неконтрольный характер оцениваемого пакета не применяем (скидка –0, 0%).

Ликвидность акций означает возможность в короткие сроки реализовать их значительное количество на фондовом рынке. Если акции оцениваемого предприятия отсутствуют на организованном фондовом рынке (фондовой бирже), то возможна их продажа на внебиржевом рынке или частным образом (самостоятельный поиск покупателя). Соответственно степень ликвидности акций может варьироваться от высоколиквидных – обращающихся на фондовой бирже – до низколиквидных, имеющих определенные трудности, связанные с поиском возможных покупателей оцениваемых акций.

Для акционера в результате приобретения пакета акций важным является фактор сохранения возможности извлечь из акций свои средства в момент, когда ему это будет удобно. По оценкам, основанным на международной статистике фондовых рынков, коэффициент ликвидности (Кл) может колебаться в пределах 0, 2 – 0, 4. Однако, учитывая то, что оцениваемый пакет относится к контрольному, он, несомненно, имеет большую привлекательность на фондовом рынке, поэтому ликвидность его значительно выше миноритарных пакетов и единичных акций. Поэтому принимаем значение коэффициента ликвидности незначительным: Кл = 0, 1.

Остальные факторы, рассматриваемые при определении уровня контроля (закрытость общества, уставные и правовые ограничения, наличие специального права «золотая акция», наличие акций другого типа, учет полномочий, предоставляемых пакетом акций, и т.д.), в данном случае не рассматриваем как несущественные или отсутствующие.

В совокупности указанные выше факторы определяют величину скидки (Ск) от стоимости полного пакета акций с учетом степени влияния оцениваемого пакета на возможность управления на данном предприятии:

Ск = (1-0, 0)х(1-0, 1) = 0, 9.

Произведем уменьшение стоимости пакета акции в полном пакете на величину указанных скидок:

18 352 х Ск = 18 352 х 0, 9 = 16 517 (тыс. руб.)

Таким образом, рыночная стоимость оцениваемого пакета акций (80%), определенная с позиции оценки бизнеса (стоимости действующего предприятия), на дату проведения оценки составляет 16 517 (шестнадцать тысяч пятьсот семнадцать) тысяч рублей.

Заключение

В данном отчете произведено обоснованное определение рыночной стоимости пакета обыкновенных голосующих акций ОАО «4» (80%), принадлежащих ЗАО «Y». Стоимость оцениваемого пакета акций на дату проведения оценки составляет:

16 517 (шестнадцать тысяч пятьсот семнадцать) тысяч рублей.

Экспертная оценка произведена с учетом всех возможных обстоятельств и условий, действительных на указанную дату проведения оценки. В случае существенного изменения обстоятельств необходимо произвести соответствующую корректировку либо провести новую оценку.

Оценка бизнеса (стоимость действующего предприятия) показывает эффективность использования имеющегося имущества, оценивает положение предприятия в отрасли и в экономике России в целом. Данный подход основывается на расчете чистых активов (стоимость имущества) и эффективности их использования (показатели доходности предприятия как бизнеса). Этот метод наиболее эффективен при расчете крупных и контрольных пакетов, так как наиболее достоверно показывает стоимость акций через оценку бизнеса.

 


Список литературы

1. Федеральный закон «Об акционерных обществах». № 208 – ФЗ, от 26.12.95 г.

2. Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». № 135 – ФЗ, от 29.07.98 г.

3. Порядок оценки стоимости чистых активов акционерных обществ: Утв. приказом Минфина РФ от 5.08.96 г. № 71 и ФКЦБ России от 5.08.96 г. № 149.

4. Стандарты оценки, обязательные к применению субъектами оценочной деятельности: Утв. Постановлением Правительства РФ от 06.06.01 г. № 519.

5. Оценка бизнеса: Учебник / Под. ред. А.Г. Грязновой, М.А.Федотовой. М.: Финансы и статистика, 1998. 512 с.: ил.

6. Григорьев В.В., Островкин И.М. Оценка предприятий. Имущественный подход: Учебно-практическое пособие. М.: Дело, 1998. 224с.

7. Руководство по оценке стоимости бизнеса / Фишмен Джей, Пратт Шеннон, Гриффит Клиффорд, Уилсон Кейт; Под ред. проф. Рутгайзера В.М.: Пер. с англ. Л.И. Лопатникова. М.: ЗАО " КВИНТО-КОНСАЛТИНГ", 2000. 388с.

8. Уставные документы предприятия.

9. Бухгалтерские балансы предприятия за 01 - 03 гг. (формы № 1-4).

10. Сборник «Пульс цен» № 1 от 17.01.02 г.

11. Информационный электронный справочник «SkyNet-Исеть».

12. «Показатели изменения стоимости строительства» Уральского регионального центра экономики и ценообразования (УРЦЭЦС) на 01.01.2002 г.

13. Постановление Государственного комитета СССР по делам строительства № 94 от 11 мая 1983 г.

14. Компьютерная программа «СтОФ» версия 2.1, разработана НИИ статистики Госкомстата России и АОЗТ «Кодинфо» по поручению Госкомстата России и рекомендована им для использования при проведении переоценок основных фондов предприятий и организаций.

15. Тарасевич Е.И., Парфенов С.Л. Компьютерная программа «Valmaster». С-Петербург: ЗАО «Исследовательский центр оценки активов», 1998. (Программа сертифицирована и одобрена к применению Российским обществом оценщиков (РОО)).

16. Информация технических служб предприятия о проводимых ремонтах основных фондов и техническом состоянии оцениваемого имущества.

Для проведения экономического обзора и анализа состояния отрасли использованы периодические печатные издания: «Экономика и жизнь», «Эксперт», а также ресурсы глобальной сети интернет






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.