Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка основных фондов предприятия






В состав оцениваемой группы имущества предприятия в данном разделе ОАО «4» вошли следующие виды основных фондов:

- здания,

- сооружения и передаточные устройства,

- машины и оборудование,

- земля.

Для оценки стоимости зданий производственного назначения был использован затратный метод оценки, поскольку он является основным с точки зрения затрат на их воспроизводство. Доходный метод и метод сравнительных продаж были исключены в силу специфических условий, сложившихся на данном предприятии, и отсутствия на рынке недвижимости Свердловской области сопоставимых объектов аналогов.

Расчет стоимостизданийс позиции затратногоподхода можно произвести несколькими способами. Один из них – метод прямого счета фактических затрат на строительство оцениваемого здания. Другой – метод укрупненных показателей строительства в ценах на дату оценки, т.е. определение стоимости нового строительства по существующим расценкам. В данной работе расчет стоимости с позиции затратного подхода определяется по методу прямого счета фактических затрат на строительство объектов недвижимости.

Составной частью оценки недвижимости является оценка земельного участка на котором расположен имущественный комплекс оцениваемого предприятия. При этом существенную роль играет наличие оформленного в соответствии с действующим законодательством права собственности на землю. Для большинства предприятий характерной является ситуация, когда земельные участки оцениваемых предприятий все еще находятся на праве бессрочного пользования, что было определено планами приватизации. Однако, в соответствии с требованиями Земельного Кодекса, многие предприятия производят необходимое оформление земельных участков либо в собственность (через процедуру выкупа по нормативной цене), либо заключают с государством долгосрочные договоры аренды. Учитывая это, оценщик производит оценку рыночной стоимости права собственности на земельный участок или права долгосрочной аренды в соответствии с методиками оценки земельных участков. Для упрощения данной расчетной работы принимается, что у оцениваемого предприятия имеется оформленное право собственности на земельный участок и его рыночная стоимость берется как известная величина (указанная в балансе).

Для оценки стоимости сооружений и передаточных устройств использовался также только затратный подход в силу того, что представленные в составе этой группы объекты являются индивидуальными на каждом предприятии и не сопоставимыми для сравнения. Исключение доходного метода объясняется тем, что сами по себе указанные объекты доход не приносят, а только создают условия для осуществления той или иной производственной деятельности.

Стоимость машин и оборудования, транспортных средствопределялась через затратный подход. Порядок нахождения стоимости имущества затратным методом предполагает определение восстановительной стоимости каждой единицы имущества через стоимость такого же нового или аналогичного объекта. Затем полную стоимость необходимо уменьшить на величину обесценения, связанного с накопленным износом конкретного объекта. Скорректированная полная стоимость на величину фактического износа позволяет определить остаточную стоимость каждой единицы оборудования.

Оценка объектов недвижимости ОАО «4»

Описание оцениваемых объектов недвижимости (зданий, сооружений и передаточных устройств) и краткие конструктивные характеристики приведены в табл. 5.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.