Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательность определения стоимости пакета акций предприятия






Акция является носителем стоимости действующего предприятия, поэтому стоимость полного 100% -го пакета акций и составляет фактическую стоимость самого предприятия. Для меньших пакетов акций (неконтрольных и единичных акций) степень управления предприятием уменьшается, и потому при их оценке применяют скидки, учитывающие размер оцениваемого пакета. Размер скидок на неконтрольный характер, в зависимости от размера пакета и сопутствующих факторов, определяющих степень влияния оцениваемого пакета на возможность участвовать в управлении компанией, варьируется между 25% и 50%. В данном случае оценивается контрольный пакет, поэтому, рассматривая стоимость акций через оценку самого предприятия, скидок на неконтрольность вводить не следует.

Стоимость действующего предприятия – это стоимость сформировавшегося предприятия как единого целого. Стоимость отдельных активов или компонентов действующего предприятия определяется на основе их вклада в данный бизнес и рассматривается как их потребительная стоимость для конкретного предприятия и его владельца.

Оценку действующего предприятия осуществляют с позиций трех подходов: доходного, затратного и сравнительного. Каждый подход позволяет подчеркнуть определенные характеристики объекта. Сопоставление стоимостей, полученных с использованием указанных подходов, позволяет получить в итоге обоснованную рыночную стоимость предприятия. По оценочным нормам для объективной оценки необходимо использовать не менее двух подходов в оценке.

Сравнительный подход к оценке предприятия базируется на сопоставлении стоимости оцениваемого предприятия со стоимостями сопоставимых предприятий. Сравнительный подход в данной работе использовать нецелесообразно по следующим причинам:

  • отсутствие достаточной открытости рынка и доступности информации о финансово-хозяйственной деятельности предприятий, аналогичных оцениваемому, для проведения финансового анализа и внесения поправок, поэтому для оценки невозможно применение метода оценочных мультипликаторов;
  • ненадежность имеющейся открытой финансовой документации аналогичных предприятий, которая не отражает реальную стоимость чистых активов предприятий, не позволяет получить достоверные данные о прибылях или денежных потоках предприятий.

На основании изложенного сравнительный подход в данном случае не применяется.

Для определения рыночной стоимости рассматриваемого предприятия используем подходы, наиболее полно характеризующие показатели состояния и деятельности самого предприятия ОАО «4», то есть доходный подход и затратный подход (метод чистых активов).

Метод стоимости чистых активов позволяет оценить предприятие с учетом издержек на его создание при условии, что предприятие остается действующим. Суть данного метода заключается в том, что все активы предприятия (здания, машины и оборудование, запасы, дебиторская задолженность, финансовые вложения и т.д.) оценивают по рыночной стоимости. Далее из полученной суммы вычитают стоимость обязательств предприятия. Итоговая стоимость показывает рыночную стоимость собственного капитала предприятия.

В соответствии с требованиями нормативных документов по оценке чистых активов акционерных обществ и для расчетов по затратному методу использованы данные бухгалтерского баланса ОАО «4» за прошедший год.

Доходный подход позволяет определить рыночную стоимость предприятия в зависимости от ожидаемых в будущем доходов.

Для расчета будущих поступлений и доходов проведен анализ показателей финансово-экономической деятельности ОАО " 4" за предыдущие годы и определен прогнозный доход.

При оценке обоснованной рыночной стоимости предприятия учитывались:

1. Состояние и перспективы развития предприятия, его рынков сбыта.

2. Текущее экономическое и финансовое положение предприятия.

3. Балансовая стоимость активов и обязательств предприятия.

4. Прогнозные оценки будущих доходов предприятия.

Исходя из изложенных общих принципов, а также принимая во внимание все сопутствующие и влияющие факторы, определяем следующую последовательность определения стоимости объекта оценки:

  • Изучение материалов и документов, предоставленных руководством организации, при допущении, что они верно отражают хозяйственное и финансовое состояние предприятия. Эти материалы включали: годовые бухгалтерские отчеты предприятия, краткосрочные прогнозы предприятия о будущих денежных потоках при осуществлении своей деятельности.
  • Обзор состояния отрасли, прогноз развития предприятия, исходя из имевшихся в нашем распоряжении документов, результатов встреч с руководством предприятия.
  • Изучение основных фондов предприятия, ознакомление с составом прочих активов.
  • Определение рыночной стоимости недвижимости, машин и оборудования, транспортных средств на дату оценки.
  • Анализ и оценка прочих активов, пассивов предприятия, их корректировка и последующая оценка предприятия методом чистых активов.
  • Обсуждение с руководством организации будущих объемов доходов и расходов предприятия, составление прогноза денежных поступлений и последующая оценка бизнеса доходным методом.
  • Сведение результатов, принятие заключения об обоснованной рыночной стоимости организации.
  • Сведение результатов, принятие заключения об обоснованной рыночной стоимости оцениваемого контрольного пакета акций.

 

2. Определение рыночной стоимости пакета акций
через стоимость действующего предприятия






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.